Соціум

Программу «Активные парки»... выполнили

Зачем в парке им. Кожудеба снова перекрасили спортивную площадку?

В Сумах, в городском парке им. Кожедуба, есть большая спортивная площадка. Она в нормальном состоянии, снарядов здесь довольно много, так что каждый день размяться, позаниматься сюда приходит немало народу.

- Ко дню города, - рассказывает сумчанин Александр, - площадку покрасили в желто-синие цвета. Но сделали это специфически - закрасили и перекладины, чего делать не следует. Так что недели две мы руками вытирали эту краску. И вот в начале октября - новость. Площадку снова покрасили, на этот раз в светло-оливковый и другие цвета! Снова закрасили все элементы снарядов, причем дешевой краской, не предназначенной для такого оборудования. Так что нам снова придется вытирать руками эту «красоту». Спрашиваем у бригады, работавшей на этом объекте: зачем, по чьему распоряжению? Нам ответили - красим в рамках президентской программы.

Ну это популизм какой-то! Неужели бюджет Сум настолько богат, что ему некуда деньги девать? Лучше бы в рамках этой программы, добавив толику денег, новый тренажер здесь поставили! Хотелось бы узнать, на чьем балансе эта площадка?!

Эти вопросы сумских спортсменов-любителей мы переадресовали в департамент инфраструктуры Сумского горсовета.

- Эта площадка находится на балансе департамента инфраструктуры. Она, как и еще одна, расположенная возле озера Чеха, подпадает под президентскую программу «Активные парки - локации здоровой Украины», - ответил Александр Гримайло, ведущий специалист отдела ЖКХ. - Эти спортивные площадки нужно было покрасить в соответствующие цвета. К слову, выполнено это дорогостоящей, качественной краской, причем сделано это так, как требует паспорт программы.

- Получается, что все выполнение президентской программы заключается в перекраске снарядов?!

- Конечно, нет. На площадке в парке им. Кожедуба будут смонтированы специальные таблички, на них обозначат упражнения, которые можно выполнять на каждом тренажере, лавка для выполнения упражнений и деревянные ступеньки. Площадка возле озера Чеха уже окрашена и соответствующие таблички с упражнениями установлены.

- За чьи средства выполняются эти работы?

- За счет горбюджета.

Как выяснилось, программа «Активные парки» - это не обустройство новых спортивных площадок, а дооборудование имеющихся. На них в обязательном порядке должны быть шведская стенка, специальная лавка, брусья и турники. Новшество - вместо обычных информационных табличек устанавливают QR-коды. Посетив локацию, можно отсканировать такой код по телефону, выбрать комплекс упражнений в зависимости от уровня подготовки и делать свой вариант с виртуальным тренером. Так что в Сумах эту программу выполнили...

Другое дело - как. Оказалось, что вся эта громкая всеукраинская акция - большой «активный» мыльный пузырь. На Чешке просто покрасили существующую не один год площадку, даже не потрудившись ее отремонтировать, и прикрепили на щитах QR-коды. Собственно, в парке Кожедуба тоже «помогли» местным спортсменам и вместо популяризации спорта лишили их возможности нормально заниматься - причем дважды! Ведь в первый раз покрасили не в «соответствующий» цвет... Ну, а QR-коды - извините. Но каждый человек, умеющий на смартфоне распознать такой код, в состоянии сам себе на том же смартфоне подобрать любую программу для тренировки... Для кого эти громкие акции? А ведь глава Сумской ОГА не так давно гордо отчитывался - в Сумской области открыли целых 30 активных парков. Теперь ясно, что это за «открытия» и что за парки.

К слову, о финансировании губернаторских открытий. Например, сумские активные парки действительно легли на плечи местного бюджета. Хорошо хоть не стоили миллионы. В документах Сумского горсовета есть обращение к председателю депутатской комиссии по здравоохранению, по делам молодежи и спорта от начальника горотдела по делам молодежи и спорта с просьбой выделить деньги на «президентскую» программу.

«Для выполнения программы президента «Активные парки - локации здоровой Украины» в Сумах были определены две площадки в зонах отдыха, которые планируются привести в соответствие с программой, - говорится в письме от 15 сентября. - Одна площадка находится рядом с озером Чеха. Она на стадии окончания (решается вопрос об установке дополнительной скамьи - по крайней мере, на 15.09.21 г.). Другая площадка - в парке им. Кожедуба, она находится на балансе департамента инфраструктуры и требует текущего ремонта (покраски в соответствующие цвета, дооборудования информационными щитами, установки скамейки, завоза песка и др.). Однако средства на эти цели в 2021 году не предусмотрены, потому прошу рассмотреть возможность выделения 40 тыс. грн. на приведение площадки в соответствие с программой. Ориентировочные расчеты: покраска площадки - 7 тыс. грн., изготовление стендов - 20 тыс. грн., изготовление QR-кодов - 2 тыс. грн., покупка скамейки - 10 тыс. грн., благоустройство площадки - 1 тыс. грн.».

Вот тебе и президентская программа...

Виктория Ростоцкая, Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Воздух родины за 40 гривен

Читати статтюВ Верхней Сыроватке придумали, как развивать музейную комнату «Vерижиця»

Земли Верхней Сыроватки, что в Сумском районе, уникальны тем, что там находят предметы скифов, сарматов, черняховской культуры, антов, Киевской Руси, хазар. Но самыми интересными и загадочными являются верижицы... Читати статтю повністю

Сумы снова пасут задних?

Почему пять ТГ получили госсубвенцию на организацию приюта, а областной центр в пролете?

Ежегодно увеличивается количество вызовов полицейских на случаи домашнего насилия. За 2019 год в Сумах было зафиксировано 1722 таких вызова, в 2020-м - 2363, за I полугодие 2021 года - 1200.... Читати статтю повністю

На двух детей с инвалидностью - 7 квадратов

Появится ли в Сумах программа по обеспечению особенных семей необходимым жильем

ГемофилиЯ, болезнь Крона, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, фенилкетонурия... Все это - редкие, или, как их еще называют, орфанные заболевания.

На самом деле их существует огромное количество.... Читати статтю повністю

«Мама тебя не любит и не купила тетрадки»?

Почему мать второклассника из Глухова обвиняет учительницу в буллинге?

В Глуховской школе №3 разгорелся скандал - мама второклассника Нестора обвиняет классного руководителя в дискриминации ее ребенка.

Все началось с того, что в начале учебного года педагог предложила родителям... Читати статтю повністю

Карантинно-коронавирусные новшества: обязательная вакцинация и COVID-документы для выезда за пределы Сумщины

Стремительное распространение коронавирусной инфекции в Украине стало поводом для официального ужесточения карантинных мер.

На прошлой неделе на заседании Кабмина были внесены изменения в постановление №1236, которыми установлены новые правила для пассажирских перевозок в регионах... Читати статтю повністю

Ультразвуковой диссектор - боевой помощник хирургов

Технический арсенал Сумской горбольницы №5 пополнился новым оборудованием

СовременнаЯ медицина шагнула далеко вперед - в практике врачей применяются как новые методики, так и оборудование. Недавно технический арсенал Сумской горбольницы №5 пополнился ультразвуковым диссектором производства... Читати статтю повністю