Соціум

Карантинно-коронавирусные новшества: обязательная вакцинация и COVID-документы для выезда за пределы Сумщины

Стремительное распространение коронавирусной инфекции в Украине стало поводом для официального ужесточения карантинных мер.

На прошлой неделе на заседании Кабмина были внесены изменения в постановление №1236, которыми установлены новые правила для пассажирских перевозок в регионах с желтым, оранжевым и красным уровнем эпидопасности. Как уточнил на брифинге глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий, речь идет об автобусных маршрутах, железнодорожном и авиационном транспорте

межобластного сообщения. «Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения инфекции», - отметил он. С 21 октября на период карантина межрегиональные поездки будут разрешены при условии наличия у водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из ковид-документов:

- сертификата вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины - для регионов с желтым уровнем эпидопасности;

- международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозовой вакцины или двумя дозами двухдозовой вакцины;

- отрицательного результата тестирования методом ПЦР или документа о выздоровлении пациента от ковида, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг («Дія»);

- отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа. Его получают в медучреждении.

К слову, как уточнил Д. Живицкий, пассажир может предоставлять документы как в бумажном, так и в электронном варианте (на смартфоне).

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам. Ответственность за наличие у всех водителей (членов экипажа самолета) и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Новые правила перевозок между регионами не будут касаться несовершеннолетних пассажиров, поскольку для них пока не предусмотрена возможность оформления COVID-сертификата и получения прививки от коронавируса. Дети до 18 лет смогут ездить без предъявления документов о прививках. Для детей старше 12 лет остается обязательное правило - использовать защитные маски во время пребывания в общественных местах, в том числе и в транспорте.

Обязательная вакцинация - перечень расширят 4 октября Минздрав утвердил перечень профессий, для которых прививки от COVID-19 являются обязательными. Напомним, согласно приказу профильного министерства, который вступает в силу с 8 ноября, вакцинации подлежат работники:

- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

- местных госадминистраций и их структурных подразделений;

- учреждений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионально-технического и общего среднего образования.

Те, кто не привился от ковида в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Как сообщил Д. Живицкий, Минздрав планирует расширить перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса является условием допуска к рабочему месту: «В дальнейшем в этот список планируют включить всех работников госучреждений, организаций и предприятий, соцработников и сотрудников почтовых услуг. Отмечу, что на сегодня уровень вакцинации работников Сумской ОГА превышает 85%. Мы на этом не останавливаемся, и до конца октября уровень вакцинации достигнет 100%. Это касается как ОГА, так и райадминистраций. По 7 ноября включительно невакцинированные сотрудники еще смогут работать, а после - будут отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. Такие меры вводятся для того, чтобы предотвратить стремительное распространение инфекции. Мы практически ежедневно расширяем койко-места для стационарного лечения больных, чтобы хотя бы половина ковидных мест оставалась свободной. Пока в области уровень госпитализаций превышает средний по Украине».

На привитых ограничения красной зоны не распространяются

На сегодня по показателям Сумщина находится на пороге красной зоны. «Пока остаемся в оранжевой, - отметил Дмитрий Живицкий. - Но если в нашей области введут красный уровень эпидопасности, те заведения, где все сотрудники вакцинированы, будут работать. Ограничения красной зоны не действуют, если у всех работников учебных заведений, посетителей (пользователей) и сотрудников (организаторов) учреждений общепита, культуры, массовых мероприятий есть зеленый COVID-сертификат - то есть они прошли полный курс вакцинации. К слову, в красной зоне детсадам и начальной школе разрешили работать в обычном режиме - без требования 100%-й вакцинации всех сотрудников. В то же время работники сферы образования входят в перечень подлежащих обязательной вакцинации. Фактически это означает, что детсады и 1-4-е классы закрываться не будут, однако непривитые сотрудники смогут работать только по 7 ноября».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ультразвуковой диссектор - боевой помощник хирургов

Технический арсенал Сумской горбольницы №5 пополнился новым оборудованием

СовременнаЯ медицина шагнула далеко вперед - в практике врачей применяются как новые методики, так и оборудование. Недавно технический арсенал Сумской горбольницы №5 пополнился ультразвуковым диссектором производства... Читати статтю повністю

Сумы снова пасут задних?

Почему пять ТГ получили госсубвенцию на организацию приюта, а областной центр в пролете?

Ежегодно увеличивается количество вызовов полицейских на случаи домашнего насилия. За 2019 год в Сумах было зафиксировано 1722 таких вызова, в 2020-м - 2363, за I полугодие 2021 года - 1200.... Читати статтю повністю

Программу «Активные парки»... выполнили

Читати статтюЗачем в парке им. Кожудеба снова перекрасили спортивную площадку?

В Сумах, в городском парке им. Кожедуба, есть большая спортивная площадка. Она в нормальном состоянии, снарядов здесь довольно много, так что каждый день размяться, позаниматься сюда приходит немало народу.

- Ко... Читати статтю повністю

На двух детей с инвалидностью - 7 квадратов

Появится ли в Сумах программа по обеспечению особенных семей необходимым жильем

ГемофилиЯ, болезнь Крона, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, фенилкетонурия... Все это - редкие, или, как их еще называют, орфанные заболевания.

На самом деле их существует огромное количество.... Читати статтю повністю

Воздух родины за 40 гривен

Читати статтюВ Верхней Сыроватке придумали, как развивать музейную комнату «Vерижиця»

Земли Верхней Сыроватки, что в Сумском районе, уникальны тем, что там находят предметы скифов, сарматов, черняховской культуры, антов, Киевской Руси, хазар. Но самыми интересными и загадочными являются верижицы... Читати статтю повністю

«Мама тебя не любит и не купила тетрадки»?

Почему мать второклассника из Глухова обвиняет учительницу в буллинге?

В Глуховской школе №3 разгорелся скандал - мама второклассника Нестора обвиняет классного руководителя в дискриминации ее ребенка.

Все началось с того, что в начале учебного года педагог предложила родителям... Читати статтю повністю