Спорт

БК «СумГУ» - 50 процентов успеха

Кардинально омоложенная команда сразилась в первом домашнем туре. Уже неоднократно говорилось о том, что в этом сезоне наш баскетбольный клуб изрядно лихорадит - парни играют очень неровно, а нередко и просто непредсказуемо.

Причина элементарная: средний возраст новой команды Ярослава Ковалева - около 20 лет, да и то лишь за счет присутствия в ней «возрастных» Игоря Стародуба, Всеволода Чесака и Виталия Игнатченко. Все остальные - это баскетболисты 17-19 лет. Как вы понимаете, в таком возрасте со стабильностью проблемы. Тем не менее - кураж, желание и умение бороться в команде традиционно присутствуют. И эти качества парни продемонстрировали во время игр домашнего тура против представителей Днепропетровской области - БК «Прометей-2».

Первую игру сумчане с треском проиграли - 69:86 (27:25, 14:24, 11:16, 17:21). А вот вторая с первых минут встречи вызывала у болельщиков, собравшихся в манеже поддержать любимую команду, только один вопрос: «Как мы могли вчера проиграть?»

Практически в течение всего матча сумчане были впереди, правда, в середине игры чуть подсели и не только подпустили к себе соперников, но и дали им возможность выйти вперед: вторая четверть закончилась со счетом 32:34 в пользу баскетболистов из Слобожанского, третья - 53:52 уже в нашу пользу. Четвертая четверть началась с того, что тренер гостей за разговоры получил технический фол. А у его команды откровенно «кончился бензин» - пошли промахи, ошибки, а у нас открылось второе дыхание и пошла жара: 63:57, 69:60 и финальный свисток при счете 76:63!

Кроме тройки старожилов хочется выделить действия 17-летних Максима Михайлова и Льва Кашеватского - парни были очень хороши! У Максима в двух играх - 27 очков, у Льва - 34 (и два блок-шота!)

P.S. В минувшее воскресенье в зале ОДЮСШ состоялась встреча 1/8 Кубка Украины по баскетболу среди женских команд между «СумГПУ-КДЮСШ №1» (Сумы) и «НУБиП» (Киев), которая закончилась поражением наших девушек - 65:84 (11:28, 17:16, 23:25, 14:15).


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Не хочу дальше участвовать в этом издевательстве над командой»

Главный тренер ФК «Сумы» Валерий Куценко и его ассистент Денис Шапочников подали прошение об увольнении с занимаемых должностей. Экс-тренер прокомментировал свое решение на официальном сайте команды: «Понимаем, что сейчас непростое время для команды, однако тянуть с этим решением... Читати статтю повністю

Нелегкое начало сезона

В Чернигове прошел первый тур Суперлиги сезона 2021-2022. Город Сумы в этих соревнования представляет вице-чемпион Украины прошлого сезона - «Теннисная академия».

В межсезонье наша команда изрядно усилилась - новым лидером ТА стал Виталий Левшин, двукратный чемпион Украины и призер... Читати статтю повністю

Сумской боксер побеждает в Мексике

Непобежденный украинский полусредневес Тарас Шелестюк (воспитанник знаменитого сумского тренера Владимира Винникова) - 18-0, 10 KO, который недавно подписал контракт с промоутерской компанией Probellum, триумфально вернулся на ринг после полуторалетнего «простоя».

35-летнему призеру... Читати статтю повністю

Наши в ПФЛ

В первой лиге «Альянс», который довольно уверенно начал борьбу за топовые позиции, в матче 14-го тура проиграл аутсайдеру - команде «Ужгород» (2:3) и остался на 3-м месте. Команда потеряла шанс обойти «Кривбасс». На этой неделе липоводолинские футболисты отправляются в Ивано-Франковск,... Читати статтю повністю

Сумчанин стал лучшим из 40 дзюдоистов

Середина октября - традиционное время в национальном календаре соревнований для проведения главного соревнования дзюдоистов страны - чемпионата Украины среди взрослых, который в этом году прошел в Запорожье и собрал практически всех лидеров нашего дзюдо.

На татами спорткомплекса... Читати статтю повністю

Сумская студентка - призер чемпионата мира

В Салониках украинские самбисты боролись за медали чемпионата мира среди молодежи. Возрастные категории - юноши и девушки (18 лет), юниоры и юниорки (20 лет). Украину в Греции представляли 30 спортсменов, в том числе двое с Сумщины - Ярина Федорченко (47 кг) и Игорь Басанец (98 кг).

В... Читати статтю повністю