Наше місто

В Сумах будут новые правила торговли на рынках

В четвертом квартале текущего года отдел торговли, быта и защиты прав потребителей Сумского горсовета намерен внести на рассмотрение депутатского корпуса проект решения «О правилах торговли на рынках Сумской городской ТГ».

По мнению специалистов отдела, необходимость утверждения новых правил назрела давно. Во-первых, произошли изменения в действующем законодательстве, которое регулирует сферу торговли, безопасности пищевых продуктов, санитарные требования к помещениям и т.д. Во-вторых, несмотря на стремительное развитие всевозможных торговых сетей и супермаркетов, у нас по-прежнему многие предпочитают ходить за покупками на рынки, поэтому вопрос эффективного контроля за работой рынков остается актуальным, тем более в условиях карантина.

Как известно, в Сумах по решению исполкома ежегодно проводятся проверки готовности рынков к работе в весенне-летний период. Мониторинг проходит комиссионно - представителями ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области, лаборатории Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей и профильного отдела горсовета. К сожалению, результаты этих проверок не радуют. В этом году практически на всех рынках Сум были обнаружены многочисленные нарушения: несоблюдение температурного режима в холодильниках для хранения мяса, молочных продуктов, отсутствие документов на продукцию (товарно-транспортных накладных, маркировки и т.п.), несвоевременное прохождение медосмотра продавцами и многие другие.

Кроме того, за полгода лаборатории санветэкспертизы провели на сумских рынках больше 65 тысяч исследований, по результатам которых было отбраковано 4850 кг овощей и фруктов, 160 кг субпродуктов, 950 кг молока и молочных продуктов, 359 кг пищевых продуктов промышленного производства и 1998 кг куриных яиц.

В новых правилах, заверяют разработчики, будет четко регламентирована ответственность как субъектов хозяйствования, которые обязаны создать надлежащие условия для торговли, так и продавцов - за нарушение правил торговли и санитарных норм.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На детсад - еще почти 30 миллионов

Читати статтюНовое дошкольное заведение обойдется Сумам в 88,2 млн. грн. плюс «начинка». Пока...

На минувшей неделе в системе ProZorro появилась информация о закупке «Новое строительство детского сада в 12-м микрорайоне на ул. Интернационалистов, 35, стоимостью 29,4 млн. грн.».

Оказывается,... Читати статтю повністю

Тепловой коллапс в половине Сум

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 25 октября директор ООО «Сумытеплоэнерго» Дмитрий Васюнин отчитался, что в зоне ответственности его предприятия тепло подали согласно утвержденным графикам. Оно появилось в 788 домах из 898. За день-два планируют справиться с остальными домами.... Читати статтю повністю

Строим-построим на Заливной, 7/2...

Читати статтюНа участке возле Псла, где ранее планировали девятиэтажку, снова начались работы

На минувшей неделе в поле зрения СМИ и общественности снова попал нашумевший некогда участок на ул. Заливной, 7/2.

Напомним, что ранее здесь развернулось настоящее противостояние между местными жителями... Читати статтю повністю