Наше місто

Земельное решалово от городских депутатов?

Почему горсовет, невзирая на долги по аренде, протягивает спорные вопросы?

Сумские депутаты сейчас творят, как говорится, что хотят. Этот вывод, в частности, можно сделать из того, как нынешний созыв рассматривает земельные вопросы.

Так, на одной из последних сессий Сумского горсовета директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко обратился к депкорпусу с просьбой не торопиться рассматривать вопросы, касающиеся возобновления договоров аренды для одной из местных фирм - «Ордекс».

К слову, именно за этой фирмой закреплена территория на ул. Заливной, 7/2, где это предприятие все время норовит что-либо построить незаконно! Раньше это был высотный комплекс, потом просто фундамент, который городу пришлось сносить. И сейчас там снова уложены бетонные блоки...

Но вернемся к сути вопросов на сессии. Юрий Клименко объяснил: «Буквально вчера мы узнали благодаря сайту Единого реестра судебных решений и по запросу прокуратуры, что у ЧФ есть налоговый долг в сумме более 650 тыс. грн. Из них арендной платы - 381 тыс. грн. То есть заявитель с июня не платит арендную плату, а это является основанием не только для невозобновления договора аренды, но и для разрыва других договоров, которых у данной организации девять! Прошу этот вопрос отправить на доработку. Если долг не будет оплачен, то оснований для возобновления договора аренды нет!»

Тем не менее, Сергей Дмитренко, председатель депутатской комиссии по земле и «Слуга народа», не сомневаясь, заявил, что арендная плата никак не влияет на решения комиссии...

Чиновник не выдержал и возмутился: «Но плата за аренду - основное условие договора аренды. Это прямое основание в Земельном кодексе и договоре аренды для его разрыва. Как это не влияет?!»

И все равно С. Дмитренко настоял на рассмотрении этих вопросов. Депутатам не хватило голосов, чтобы проголосовать их пакетом. Однако буквально на следующем заседании, 1 ноября, они поддержали все эти вопросы и без пакета. Таким образом, фирме, которая не платит аренду, возобновили договоры сразу по трем адресам:

1-я Набережная р. Стрелки, 3/3 (0,0050 га), 5/2 (0,0031 га) и 5/3 (0,0420 га). Все - на пять лет!

Интересно, кто сейчас на самом деле стоит за этим предприятием и почему депутат из «Слуги народа» так настойчиво протягивал эти вопросы при их явной незаконности?!


п»ї
Читайте у цій рубриці

КСПУ: за что поручился горсовет?

И передаст ли «СНПО-Инжиниринг» городу котельную на Ковпака бесплатно?

На минувшей неделе представители городской власти собирались несколько раз, чтобы расставить точки над «і» в ситуации с КСПУ и подачей тепла в Ковпаковский район Сум.

Так, 1 ноября состоялась сессия Сумского... Читати статтю повністю

Ноябрь: как работает рынок земли?

По информации начальника отдела рынка и оценки земель ГУ Госгеокадастра в Сумской области Аллы Парфило, на 4 ноября в нашей области отчуждено 2856 земельных участков общей площадью 14060 га. Средняя цена гектара составляет 25 тыс. грн. Больше всего продавали участков для ведения товарного... Читати статтю повністю

Историческое здание роддома - на аукцион

Читати статтюПочему двухэтажный корпус бывшей гинекологии решили сдать в аренду?

Скоро год, как отделение гинекологии Сумского городского роддома Пресвятой Девы Марии (ул. Троицкая, 20) переехало в обновленный корпус женской консультации, заняв третий и четвертый этажи.

Гинекология, которая... Читати статтю повністю

Голуби летят над нашей Сотней

Читати статтюКак в «Мануфактуре» гуманным и недорогим способом избавились от проблемных птиц

Года два назад пришлось мне наблюдать такую картинку: по Сотне в Сумах шли жених с невестой и гостями, а впереди по курсу - малыш кормил голубей. Собралось внушительное количество пернатых.

И вот когда... Читати статтю повністю

Фокус с жильем: всего-то поменяли номера...

Как, прожив в квартире 35 лет, можно лишиться ее из-за давней ошибки исполкома

СегоднЯ получить служебную квартиру может очень небольшой круг людей - высокие чины правоохранительной или армейской системы, супернужные специалисты на производстве, ну, и еще пара-тройка категорий граждан.... Читати статтю повністю

Индивидуальное отопление или отставка горсовета

На минувшей неделе на сайте онлайн-петиций появилось обращение сумчанина с предложением дать возможность жителям города устанавливать индивидуальное отопление или «всему горсовету, исполнительному комитету вместе с мэром во главе - в отставку».

«По состоянию на 29 октября почти половина... Читати статтю повністю