Сумчане - лучшие из лучших!

На чемпионате мира у нас - 21 медаль в трех возрастных категориях и двух видах единоборств

Уже первый день чемпионата мира по панкратиону, который принимал Харьков, прошел с очевидным преимуществом украинских спортсменов, среди которых львиную долю побед одержали спортсмены Сумщины!

Чемпионами стали Светлана Скрипнык, Виктория Синявина, Амина Ганская, Елена Сушко, Дмитрий Баранов, Кирилл Горобец. Удачный дебют в состязаниях среди взрослых - серебряные награды завоевали Ольга Де-Кен-Не и Даниил Чередниченко. Особо хочется обратить внимание на достижения Дмитрия Баранова, теперь он - десятикратный чемпион мира по панкратиону!

В итоге взрослая сборная Украины выиграла 1-е командное место в разделе Pankration Atlima на ЧМ-2021.

Затем пришла очередь младших. У кадетов у нас полный комплект медалей: Вадим Жуков (в/к 75 кг) занял первое место, Артем Литовченко (в/к +75 кг) - второе, Антон Олейник (в/к 70 кг) - третье.

У юниоров тоже три медали: золото - Богдана Шило (в/к 71 кг) и бронза Юрия Полищука (в/к 60 кг) и Игоря Кравченко (в/к 77 кг).

Юниорская и кадетская сборные страны повторили достижение своих старших товарищей и также взяли 1-е командное место.

В последний день, в поединках с полным контактом, наши бойцы также неоднократно добивались права подняться на пьедестал почета. Среди юниоров сумчанин Даниил Чередниченко в своей категории занял первое место, а Кирилл Горобец стал чемпионом среди мужчин. Чемпионками мира у женщин стали Светлана Скрипнык и Елена Сушко, вице-чемпионками - Виктория Синявина, Амина Накапюк и Ольга Де-Кен-Не.

Главный тренер Национальной сборной - сумчанин Сергей Чередниченко поделился своими переживаниями во время выступлений подопечных (и сына!): «Кто тренируется - побеждает! Для меня лично самые «валидольные» поединки последнего дня чемпионата мира - это победы Даниила Чередниченко и Кирилла Горобца! Элитный раздел панкратиона - поединки с полным контактом. Каждый удар может быть последним как для тебя, так и для соперника. И мы доказали всему миру, что мы лучшие! Сумщина без чемпионов не возвращается!»

И по поводу чемпионата в целом: «Все происходило после почти двухлетнего перерыва. Так что все соскучились по международным стартам. Мы предоставили возможность украинским спортсменам проявить себя максимально... По поводу организации - по моему мнению, за последние пять лет это была лучшая организация чемпионата мира по панкратиону».

По итогам чемпионата мира Украина стала абсолютно лучшей в общем зачете!

Теннис: второй круг ЧУ

В легкоатлетическом манеже (Киев) прошли игры второго круга мужской Суперлиги по настольному теннису. В сравнении с прошлым туром в двух командах ожидается пополнение. Команду TT Team (Полтава) усилил известный в прошлом игрок сборной Китая Хао Шуай, а команду АСФИР-М (Луганск) -... Читати статтю повністю

Сумчанки - в Национальных хоккейных сборных

Игроки МСК «Сумчанка» приняли участие в международном турнире по индорхоккею в Минске, в котором состязались восемь очень сильных команды из трех стран.

Главный тренер Национальной женской сборной - Светлана Макаева - в главную команду страны, кроме действующих игроков «Сумчанки»,... Читати статтю повністю

На каждой ступеньке пьедестала!

В Сумах в волейбольном центре СумГУ прошел первый тур чемпионата Украины по пляжному волейболу. Участие в сумском туре принимало 18 мужских и 16 женских команд. В составе команд было два десятка представителей Сумщины. Мужчинам пришлось потяжелее - сначала они отыграли квалификационный... Читати статтю повністю

Тур без побед

Волейболисты «ШВСМ-СумГУ» отыграли матчи второго тура чемпионата Украины по волейболу в Высшей лиге. Первым соперником сумчан была львовская «Булава», которая оказалась сильнее - 3:0. Затем играли против ВК «Покутье» из Снятина, которым тоже проиграли, но в четырех партиях - 1:3.... Читати статтю повністю

Большая баскетбольная неделя

НаЧали борьбу самые младшие - в Полтаве прошел второй этап Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2005 г. р.

Сумщину на нем представляла «Сборная Сумской области - КДЮСШ №1». А результаты игр получились такими: «КДЮСШ №1» - ДОС ДОР ДЮСШ «Днепр» (Днепр) - 87:41,... Читати статтю повністю

Самые сильные представители Сумщины

В Коломые (Ивано-Франковская область) прошел Кубок Украины по пауэрлифтингу. Воспитанник глуховского клуба «Гармония» Андрей Степанов в весовой категории до 74 кг уверенно победил с лучшим своим результатом в сумме троеборья: 270 кг приседания + 177,5 жим лежа + 260 кг тяга = 707,5... Читати статтю повністю