Ділова розмова

Будет ли повышение тарифов на вывоз ТБО?

Компании «А-Муссон» и «Сервисресурс» подкорректировали свои расчеты

В нынешнем году это уже вторая попытка повысить тарифы на вывоз ТБО в Сумах. Так, еще летом компании «А-Муссон» и «Сервисресурс» в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния города и совершенствования системы обращения с отходами рассчитали плановые тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами.

Ведь на сегодня обе компании предоставляют услуги по временным тарифам, которые были определены решением Сумского горисполкома в 2020 году одновременно с утверждением результатов конкурса. Однако в июле дело закончилось только объявлениями. До рассмотрения на исполкоме новых тарифов так и не дошли.

Что же на этот раз? Как объясняет ООО «А-Муссон», изменение тарифа связано с увеличением объемов и территории обслуживания, ростом стоимости дизтоплива на 33% - с 21,36 грн./л до 28,36 грн./л, увеличением размера зарплаты, инфляцией на уровне 6% годовых, которая привела к подорожанию запчастей и стоимости ремонтных работ. Тариф рассчитан с учетом 2,62% рентабельности.

Так, после утверждения новых тарифов для 1 человека на территории обслуживания ООО «А-Муссон» вывоз ТБО будет стоить: для многоэтажек - 35,18 грн. (сейчас - 29,21 грн.), а для частного сектора - 39,37 грн. (сейчас - 29,70 грн.). Захоронение ТБО будет стоить для 1 человека: многоэтажки - 6,58 грн. (сейчас - 4,71 грн.), частный сектор - 7,63 грн. (5,46 грн.).

Что касается «Сервисресурса», аргументы примерно те же. Плюс компания принимает во внимание увеличение стоимости дизтоплива на 43%; увеличение стоимости смазочных материалов на 14%; рост цен на шины - в 1,35 раза и рост стоимости запчастей и материалов в 2,08 раза.

А стоимость вывоза ТБО будет такой: многоэтажки - 34,74 грн. (сейчас - 29,01 грн.), а для частного сектора - 39,12 грн. (сейчас - 25,71 грн.). Захоронение ТБО будет стоить для 1 человека: многоэтажки - 6,58 грн. (сейчас - 4,71 грн.), частный сектор - 7,63 грн. (5,46 грн.).

К слову, с лета - за три месяца - компании явно откорректировали ранее подаваемые расчеты в сторону роста. Так, у «А-Муссона», который планировал поднять тариф на вывоз ТБО с 29,21 грн. до 34,34 грн., на сегодня уже большая цифра - 35,18 (то есть примерно на две гривни больше за вывоз и примерно на полторы - за захоронение). У «Сервисресурса» с лета тарифы для многоэтажек выросли примерно на 3 грн. (планировалось поднять с 29,01 грн. до 31,89 грн. в месяц с человека, а сейчас хотят уже 34,74 грн.), захоронение - почти на 1,5 грн.

Более подробную информацию по тарифам можно найти на сайтах предприятий-мусороперевозчиков. Предприятия принимают замечания и предложения от физических и юридических лиц по адресам:

ООО «А-Муссон»: 40004, г. Сумы, ул. Леваневского, 10/1, оф. 27, тел. 77-57-71, a-musson@ukr.net;

ООО «Сервисресурс»: 40007, Сумы, ул. Березовый Гай, 3, тел. 095-612-61-32, tovservisresurs@gmail.com.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Вишневый сад»: дерибана не будет

Читати статтюСумской горсовет завершает официальное оформление зеленой зоны на пр. Курском

На сайте Сумского горсовета еще 25 октября появился проект решения «О предоставлении департаменту обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу... Читати статтю повністю

Ваше житло - ваша власність

Як сумчанам капітально відремонтувати багатоповерховий будинок

СумЧани часто скаржаться на ті чи інші проблеми в їхніх будинках, очікуючи, що влада, місцева чи навіть центральна, має їх вирішувати. Насправді ж за стан власного житла передусім відповідають його власники та керуючі... Читати статтю повністю

Зачем Центру профразвития педагогов завхоз?

Директор просит ввести штатную единицу из-за переезда на Набережную р. Стрелки

На заседании профильной комиссии по образованию Сумского горсовета директор сумского Центра профессионального развития педработников Виктория Закорко сообщила, что им необходима дополнительная штатная... Читати статтю повністю

На Сумщині розгортається УДАР

На минулому тижні у Сумах відкрили офіс політичної партії «УДАР Віталія Кличка»

Команда політичної сили «УДАР Віталія Кличка» нині оновлюється по всій Україні. Уже місяць, як обласний осередок партії очолює Дмитро Лантушенко. За цей час чимало людей уже висловили бажання приєднатися... Читати статтю повністю

Опасный квест от городской власти

Почему возле остановки на улице Роменской нет пешеходного перехода?

На улице Роменской в Сумах ликвидировали остановку «Военная часть». Вместо нее обустроили другую - возле магазина «Наш супермаркет» и «Укрпочты».

И все бы ничего, вот только пешеходного перехода возле остановки... Читати статтю повністю