Биатлон: IBU и Кубок мира

Официальный старт международного календаря, как обычно, состоялся на первом этапе Кубка IBU в шведском Идре. Открывал программу женский спринт.

Лучше других украинских девушек со своей задачей удалось справиться Даше Блашко! Допустив одну ошибку на стрельбе лежа, она, показав хорошую скорость на трассе, финишировала третьей. А выиграла спринт немка Марион Визенсартер.

Единственная представительница Сумщины в Кубке - Анна Кривонос - финишировала 60-й - (0+1) +2:12,5, в следующем спринте Аня, отстреляв без штрафов, финишировала 24-й - (0+0) +1:30,1. А Даша Блашко опять стала третьей, показав одно время со швейцаркой Ирэной Кадуриш.

Завершали программу первого тура Кубка индивидуальные гонки - Анна Кривонос опять показала хорошую стрельбу (0+0+0+1), но ходом уступила победительнице гонки - Франциске Хильдебранд (у которой два промаха) - +2:40,0. Обычно Аня очень сильно начинает сезон, но, как мы помним, незадолго до этих стартов девушка упала и сильно разбила лицо. Все обошлось, однако для хорошенькой девушки такая травма - в первую очередь психологическая. Надеемся, что в следующих турах глуховская спортсменка порадует нас подиумом!

Мужская часть сборной продемонстрировала удручающую скорость - с идеальность стрельбой двое лучших финишировали в конце второго десятка с отставанием в 1,5 минуты. Здесь тоже победил представитель Германии - Лукас Фратцшер (0+1) - 24:10,6.

У сумчан такие результаты: 43. Андрей Орлик (0+1) - +1:54,4. 106. Роман Боровик (3+2) - +4:45,3, на следующем старте - еще в одном спринте парни заняли 75-е и 76-е места соответственно.

На один день позже стартовал и Кубок мира в шведском Эстерсунде, в обеих сборных страны сумчан хватало. У женщин в индивидуальной гонке лучшей среди украинок - 17-й - была Валя Семеренко (0+0+0+1) - +3:11,4, кроме нее, в зачетную зону попала только выпускница СумГУ Юлия Джима (2+0+0+1) - +3:27,6 - она 22-я.

В спринте все еще хуже - в очки (24-е место) заехала только Елена Билосюк (Пидгрушная) (0+0) - +1:22,1. Дальше - 44. Вита Семеренко (0+1) +1:52,0. 50. Юлия Джима (1+1) - +2:01,1 и 99. Валя Семеренко (0+4) - +3:21.

У мужчин все участники первого тура Кубка мира, кроме Дмитрия Пидручного, - воспитанники сумского биатлона. В индивидуальной гонке в зачетной зоне оказались двое: 24. Антон Дудченко (2+1+0+0) - +3:32,4 и 28. Дмитрий Пидручный (1+0+0+2) - +3:44,0.

В спринте у парней в очки попали все те же - 21. Дмитрий Пидручный (0+0) - +1:19,8 и 24. Антон Дудченко (0+1) - +1:21,0. Причем Антон уже вторую гонку подряд показывает лучшую скорость на трассе среди всех наших биатлонистов. Но до подиума еще очень далеко...

Остальные сумчане: 52. Богдан Цимбал (0+1) - +2:04,9. 88. Андрей Доценко (1+0) - +3:00,1. 106. Денис Насыко (2+2) - +3:30,0.

Несмотря на слабые результаты большинства спортсменов, тысячи украинских болельщиков продолжают поддерживать наших биатлонистов и не оставляют надежд на медальные результаты.

Возможно, это произойдет уже на следующих турах: Кубок IBU - Шушен (Норвегия) - 1-4 декабря, Кубок мира - все в том же Эстерсунде - 2-5 декабря. По крайней мере, в этом вполне уверен главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец: «Раскатаемся, и потом, я уверен, с каждой гонкой будет лучше».

Сумские команды в ПФЛ: итоги последнего тура - 2021

Коронавирус догнал украинских футболистов под занавес года - в конце минувшей недели стало известно, что матч «Тростянец» - «Металлург», который должен был состояться 27 ноября, перенесен на 2022 год.

В связи со вспышкой коронавируса в составе ФК «Тростянец» клуб направил ПФЛ письмо... Читати статтю повністю

Наши стрелки на Кубке Украины

Во Львове состоялся Кубок Украины по стрельбе из лука в помещении. Проходили эти соревнования традиционно на велотреке СКА. Среди наших девушек, вне всякого сомнения, в лучшей форме к кубковым испытаниям подошла Полина Родионова. Очаровательная спортсменка сначала показала лучший... Читати статтю повністю

Несчастливый 13-й тур

АФФК «Сумы» в матче 13-го тура Parimatch Экстра-лиги на выезде уступил «Кардиналу-Ровностандарт» - 1:3. На перерыв команды ушли при счете 3:0. Дублем отличился Михаил Волянюк, который сначала воспользовался ошибкой в обороне, а затем опрокинул Балухту. Еще один мяч забил Максим Малиновский.... Читати статтю повністю

В Сумах - МарафонЯкийНіхтоНеХочеБігти

Основанный в Нью-Йорке марафон является одним из самых выдающихся событий, которые привлекают десятки тысяч участников со всего мира и получают широкое освещение в мировых медиа.

Однако не все события привлекают столько внимания. К тому же семь лет в нашей стране, по сути, идет война.... Читати статтю повністю

Силовики и волейбол

В зале ФОК «Динамо» прошел финал областных соревнований «Динамиада 2021» по волейболу. Состязались команды I группы КФК правоохранительных органов, спасательных и других спецслужб области. По результатам игр они заняли такие места: 4-е место - УСБУ в Сумской обл., 3-е место - ГУНП... Читати статтю повністю

Спасатели вышли в лидеры

На площадке спорткомплекса СумГПУ состоялся матч чемпионата Украины по футзалу (1-я лига, группа «Восток»), в котором встречались «Спасатель» (Ромны) и «Автомобилист-Бульвар» (Житомир). Борьбы не получилось - наши спасатели разгромно победили команду из Житомира - счетом 5:0. Голы:... Читати статтю повністю

Гандболисты побеждают в Запорожье

Сумской клуб «RGM Group - СумГУ» в Запорожье победил местную «ДЮСШ им. Лагутина» в матчах 4-го тура чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Первую встречу «ДЮСШ имени Лагутина» проиграла со счетом 32:38 (15:16). У нас самыми результативными были: Андрей Ярошенко... Читати статтю повністю

По-прежнему без побед

БК «СумГПУ - КДЮСШ №1» на выезде играл с лидерами группы 2 - «ДЮСШ Бердянск». Первую игру 4-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд 1-й лиги наши девушки проиграли со счетом 75:39. Лучшим бомбардиром среди сумчанок была Виктория Колесник - 14 очков. Во второй... Читати статтю повністю