Ділова розмова

Переиграли и поделили на 22 участка

Суд запретил Сумскому горсовету распоряжаться землей на Нахимова

Сессия Сумского горсовета 24 ноября, пожалуй, впервые буквально началась с выступления государственного исполнителя.

Он зачитал определение хозяйственного суда области - запретить ответчику - Сумскому городскому совету - принимать решения по поводу земельных участков с определенными кадастровыми номерами и площадями. В тексте значилось 22 земельных участка площадью примерно 10 соток в Сумах в районе перекрестка пер. Гетманского и ул. 6-й Продольной.

Таким образом, депутатам запретили распоряжаться землей в районе ул. Нахимова. Напомним, что первоначально эту землю горсовет дал в аренду строительной компании для возведения коттеджей. ЧАО «Альфасистембуд» арендовало эту землю 15 лет. По словам представителей компании, на шести гектарах должен разместиться коттеджный городок. Всего здесь должно быть 64 коттеджа. Планировалось пять очередей строительства, успели выполнить только три. После этого подошел к концу договор аренды. Еще до декабря прошлого года (срок окончания договора), в соответствии с законодательством, предприятие подало в центр предоставления админуслуг и дальше - в департамент обеспечения ресурсных платежей все необходимые документы на продление аренды. Тем не менее, только в июне этого года профильная депутатская комиссия горсовета приняла положительное решение - о продолжении строительства.

А за это время Сумской горсовет успел параллельно дать добро на распределение той же земли между 22 участниками боевых действий. Потому в сентябре 2021 года «Альфасистембуд» обратился в хозсуд с иском о признании за ЧАО права аренды. Ведь на Публичной кадастровой карте земли, которую арендовало предприятие, больше нет... Ее разделили на два десятка участков. Именно на них выдали разрешение на разработку проектов землеустройства, чтобы передать их в собственность.

Теперь постановление суда о запрете совершать любые действия по отношению к спорной земле будет действовать в течение трех лет. По словам мэра Сум, город будет ждать решения суда по сути.


п»ї
Читайте у цій рубриці

4 млн. евро - хорошо, а 14 млн. - лучше!

Читати статтюСумской горсовет хочет взять еще один кредит на развитие коммунального транспорта

Не успели еще Сумы получить все троллейбусы, купленные за кредитные средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины», как в Сумской мэрии... Читати статтю повністю

«Сказка» без зеленых тополей...

Читати статтюПарк «Сказка» всегда был очень зеленый. Здесь росли огромные, раскидистые тополя, но с каждым последним годом их количество не-

уклонно уменьшалось. Пилили их под разными предлогами - то ветки падают, то стволы трухлявые, а значит, деревья опасны для жизни и здоровья людей.

В... Читати статтю повністю

Петиции: нет - отпискам чиновников!

Депутат потребовал от власти соблюдать Положение о рассмотрении онлайн-обращений

На ноябрьской сессии Сумского горсовета депутат Владимир Чепик поднял очень важный вопрос - нивелирования чиновниками в течение четырех лет электронных петиций, едва ли не единственного инструмента влияния... Читати статтю повністю