Власть

Каждому депутату - по бесхозной площадке

Профильная комиссия поручила центру «Спорт для всех» провести их ревизию

В Сумах на балансе городского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» находится 22 площадки (семь детских и 15 спортивных). Срок их эксплуатации, по словам директора центра Евгения Гонтовенко, - от 10 до 15 лет. Некоторые из площадок при передаче центру были бесхозными или давно не обновлялись.

- На сегодня из общего количества объектов, переданных нам в оперативное управление, в ремонте нуждаются восемь спортивных и одна детская площадка, - сообщил он на заседании профильной депутатской комиссии Сумского горсовета. - На этот год мы просили деньги, чтобы их привести в порядок, но их не выделили. Потребность на 2022 год также уже предоставили, но пока бюджет не принят - неизвестно, сможем ли мы рассчитывать на эти средства. На трех площадках (ул. Прокофьева, 25а, Новоместенская, 4, и Д. Галицкого, 35) нужно ремонтировать ограждение, на еще двух (ул. Г. Кондратьева, 144/3, и СКД, 48) - тренажеры. На озере Чеха - покрасить оборудование и заменить теннисный стол. Он уже прогнулся от времени, и использовать его по назначению нельзя. В замене искусственного покрытия нуждается футбольная площадка на ул. Народной, 22 (детский оздоровительный лагерь «Орленок»). В свое время такие поля строились за счет Министерства молодежи и спорта, и они уже пришли в негодность. Срок их эксплуатации - до 10 лет, а этой площадке целых 14, и покрытие там изношено. Мы просили 50 тыс. грн. на ремонт и около 500 тыс. - на замену. Проектно-сметная документация по этому объекту не нужна - «подушка» есть, а из строя вышло только покрытие. Нужно положить искусственную траву - и футбольное поле будет в рабочем состоянии. На ул. Металлургов, 17, надо покрасить оборудование и заменить баскетбольный щит, а на ул. СКД, 48, - капитально отремонтировать (или же демонтировать) детскую площадку.

Как отметил руководитель центра «Спорт для всех», проблема не только в отсутствии средств на содержание находящихся на их балансе площадок. Дело в том, что в штате центра нет строителей или специалистов по ремонту оборудования. Нет даже инженера спортивных сооружений (такой специалист обязательно есть на стадионах). «Мы просим, чтобы в связи с этим нам добавили финансирование, которое мы бы направили на проведение текущих ремонтов», - сообщил Евгений Гонтовенко.

Депкомиссия в ходе обсуждения озадачилась состоянием всех бесхозных городских площадок, нуждающихся в обновлении, которые можно разделить между всеми депутатами горсовета для ремонта за счет бюджетных средств, выделяемых на выполнение их полномочий. «Давайте поручим «Спорту для всех» провести инвентаризацию площадок, чтобы мы понимали реальную картину, - предложил депутат Андрей Баранов. - У нас будет список с конкретными адресами, который центр предоставит комиссии. В 2016 году такая работа проводилась. На то время было 52 такие площадки. Нужно обновить данные и принять их на баланс для обслуживания».

Замначальника отдела по делам молодежи и спорта Галина Михалева отметила, что в Сумах сложилась ситуация, когда депутаты выделяют средства на площадки, их устанавливают, а на баланс, чтобы их содержать, потом никто не берет.

По словам Евгения Гонтовенко, чтобы провести ревизию, понадобится не менее месяца. «Нужно объехать весь город, - уточнил он. - Причем обследовать каждый адрес, что уже был. Плюс включить новые. Для четкого понимания - еще и все сфотографировать».

Также депутаты предложили директору городского центра физического здоровья населения предоставить расчеты по количеству необходимых единиц для обслуживания площадок, находящихся на их балансе, и соответствующему финансированию. Возможно, в дальнейшем центр будет содержать и отремонтированные депутатами бесхозные площадки. А пока начнут с инвентаризации. Лишь бы этим все не закончилось...

Лиза Павлова


п»ї