Культура

В областном художественном музее отметили день рождения первого директора Никанора Онацкого

Никанор Харитонович Онацкий родился 9 января 1875 года (28 декабря 1874 года по старому стилю). В музее его день рожденья отмечают ежегодно. Особенностью мероприятия нынешнего года стало то, что оно было посвящено Онацкому как фотографу. Это тем более было уместным, что оно проводилось совместно с фотоклубом «Друзья Дагера». Были показаны не только фотографии с Онацким, но и альбом фотографий, выполненных им самим. В альбоме - фотографии его мамы Татьяны Ивановны, жены Надежды Васильевны, детей, пейзажные фото. Как и многие художники его времени, он увлекался фотографией, обучал фотоделу своих учеников и детей. Отмечается, что «в мемориальном фонде музея хранится около 300 фотографий Никанора Харитоновича».

Изучение фотографического наследия Н. Онацкого еще впереди. Было бы интересно, в частности, установить связь между отдельными фотографиями и его художественными работами: место, время, особенности творческого видения. В этом могли бы помочь «Друзья Дагера», загоревшиеся пройти с фотоаппаратом по местам, где фотографировал Онацкий.

Впрочем, и в этот раз рассказ об Онацком не ограничился фотографией. Прозвучали воспоминания Надежды Васильевны и Оксаны Никаноровны, стихи Никанора Харитоновича. Был показан альбом его рисунков.

Мероприятие подготовила и провела научный сотрудник музея Анна Святец. В нем приняли участие также научный сотрудник Елена Гагина и директор музея Надежда Юрченко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наше родное китайское искусство

Об искусстве вытынанки рассказывает мастер народного искусства из г. Сумы Анна Гаранжа

Искусство вырезания из бумаги родилось в VI в. в Китае, на родине бумаги. И оттуда распространилось по всему свету. А может, было и переоткрыто со своими особенностями и названием: «вычинанка»... Читати статтю повністю

В городской галерее проходит выставка работ Егора Авдеенко «Вода»

В экспозиции - живопись в стиле постмодернизма. Что под этим понимается? Постмодернизм - направление, которому присуще размытие между художественными жанрами и направлениями, устранение обособленности автора от зрителя, провозглашение относительности истины и ценностей, деконструкция,... Читати статтю повністю