Соціум

Спасатели вернули с того света

В Шостке спасатели вернули к жизни 33-летнего мужчину, который потерял сознание в пылающем доме. Случилось это ночью 3 февраля - в одной из комнат загорелся диван и вещи домашнего обихода.

По предварительным данным, к пожару привело неосторожное обращение с огнем - пострадавший плохо потушил сигарету и отправился спать. Когда МЧС-ники попали внутрь дома, то увидели, что на хозяине (1989 года рождения) уже обгорела одежда. По словам начальника сектора связей со СМИ и общественностью ГУ ГСЧС в Сумской области Олега Стрилки, пожарно-спасательная команда немедленно вынесла его на улицу. Сильно обгоревший мужчина не подавал признаков жизни. До прибытия бригады скорой командир отделения Андрей Покидюк начал проводить реанимационные мероприятия, и уже через несколько минут сердце мужчины снова начало биться. Пострадавшего передали прибывшим на место вызова медикам.

Как сообщили ВШ в службе экстренной медицинской помощи, пациент был в тяжелом состоянии, с многочисленными глубокими ожогами. Во время транспортировки в Шосткинскую ЦРБ ему оказывали необходимую помощь: на поврежденные поверхности были наложены асептические повязки, обеспечивалась подача кислорода, выполнялась инфузионная терапия и адекватное обезболивание. Мужчину госпитализировали в отделение интенсивной терапии и реанимации.

По состоянию на понедельник, 7 февраля, пострадавший находился в реанимации - об этом рассказал главврач Шосткинской ЦРБ Олег Штогрин. Состояние больного остается тяжелым.

- У пациента поражено около 60% поверхности тела, - уточнил Олег Теофилович. - Причем 20% составляют глубокие поражения. Мы его вывели из состояния шока, но больной - тяжелый и нуждается в серьезном специализированном лечении в условиях профильного стационара. Поэтому на сегодня решается вопрос о его переводе в ожоговое отделение областной клинической больницы.

К слову, 3 февраля Андрею Покидюку и пожарному-спасателю Александру Юдицкому, которые спасли мужчину, вручили почетные грамоты «За проявленное мужество и героизм при спасении человека и ликвидации пожара» и ценные подарки.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ледовые арены в Сумах: где можно покататься на коньках, когда и за сколько?

Читати статтюБезусловно, активный отдых - лучшее времяпрепровождение зимой, когда можно вдоволь надышаться свежим морозным воздухом. Да и прогулки в это время года для многих куда приятнее и полезнее, чем летом, в жару.

Бесспорный лидер в рейтинге зимних развлечений - катание на коньках, поэтому... Читати статтю повністю

Кому нужны регистраторы РО?

Почему часть предпринимателей протестуют против фискализации?

Вторую неделю в Киеве продолжаются протесты предпринимателей. 1 февраля на площади Конституции возле здания ВР в очередной раз собрались участники акции движения «SaveФЛП», которые выступают за отсрочку введения регистраторов... Читати статтю повністю

Что в имени тебе моем?

Как законно изменить свои паспортные данные

Далеко не всем нам нравится, как нас назвали при рождении. Для таких случаев, когда человек хочет изменить либо полностью свои фамилию (не рассматривает вступление в брак), имя и отчество, либо что-то одно, обращаются в Минюст.

Этими вопросами... Читати статтю повністю

Хочешь мира - готовься к войне?

Читати статтюКак на Сумщине формируется тероборона и что делать при чрезвычайной ситуации?

С наЧала этого года в Украине вступил в силу Закон «Об основах национального сопротивления», которым предусмотрено формирование в каждом районе батальонов территориальной обороны, объединенных на областном... Читати статтю повністю