Сумская спортшкола - лучшая в Украине

Третье из серии легкоатлетических соревнований и самое многочисленное (559 участников) - чемпионат - завершилось в Сумах. После юниорского и командного первенства настала очередь побороться за медали спортсменов 2005-2006 года рождения.

Чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов до 18 лет стартовал во Дворце студенческого спорта СумГУ, и уже в первый день соревнований представители Сумщины завоевали четыре медали.

Александр Титаренко в секторе толкания ядра в последней попытке послал снаряд на 14.58 м, и этого скромного результата хватило для завоевания бронзовой медали.

Золото на дистанции 400 м с огромным отрывом от соперников завоевал Максим Романов - 50.56. Никита Маслюк завоевал чемпионское звание в финале забега на 60 м - 7.06 (РВ). В беге на дистанции 60 метров с барьерами Елизавета Земляникина стала третьей - 9.26 с.

Во второй день было разыграно совсем немного медалей, но у представителей Сумщины тоже были успехи. В полуфинале самого популярного вида - 200-метровки (более 200 участников - 115 парней и 94 девушки) - Елизавета Земляникина выиграла свой забег и напрямую попала в финал дисциплины. У парней сразу трое сумчан смогли пройти в финал - Михаил Ковш, Никита Костецкий и Максим Романов.

В прыжках в длину Никита Маслюк очень уверенно выполнил три последние попытки, в каждой из которых улетел за 7 метров, выиграл чемпионат с результатом 7.20 м, что на сорок сантиметров дальше, чем смог прыгнуть ставший вторым атлет из Днепра.

В завершающий день Елизавета Земляникина завоевала бронзовую медаль в беге на 200 м - 25.75. На этой же дистанции у юношей Максим Романов взял серебро - 22.87.

В беге на 800 м Милена Смоленская показала третий результат - 2.22.88. В последнем забеге соревнований - эстафете 100+200+300+400 метров - сумская юношеская четверка в составе Михаила Ковша, Никиты Маслюка, Богдана Карпенко и Максима Романова была самой быстрой из 16 команд и стала чемпионом Украины с результатом 2:02.83. И это на две секунды быстрее киевлян, ставших вторыми!

А еще, так как львиную долю наград в копилку сборной области принесли воспитанники Сумской ОДЮСШ, наша спортшкола в очередной раз стала первой в Украине - набрав 154 очка. Это лучший результат среди трех десятков детско-юношеских спортивных школ!

В командном зачете сумчане на пятом месте - 545 очков.

Читайте у цій рубриці

Сумчане - на Олимпийских играх

Подготовка к главному старту четырехлетия была достаточно сложной. Мы вообще запросто могли после обвинений WADA оказаться, как и россияне, без флага и выступать под знаменем олимпийского комитета.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал: «Мы сейчас полностью сотрудничаем... Читати статтю повністю

Сумчане прекращают борьбу за Кубок

В Киеве, на площадке СКА, АФФК «Сумы» сыграл ответный матч 1/8 финала Parimatch Кубка Украины против донецкого Inter. Донетчане уже по ходу первого тайма вели в счете с разницей в три мяча. Дублем отличился Денис Сандецкий, еще один гол на счету Дениса Хруля.

После перерыва сумчане... Читати статтю повністю

Две уверенные победы в гостях

«Сборная Сумской области - БК СумГУ» провела в Черкассах игры 14-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди команд Высшей лиги. Нашими соперниками был дубль суперлиговых «Черкаських мавп» - команда «Сборная Черкасской области - Черкаські мавпи - 2».

Первая игра прошла в равной... Читати статтю повністю

Насыщенная биатлонная неделя

В начале прошедшей недели наши спортсмены на учебно-спортивной базе «Тысовец» эстафетами завершили выступления на чемпионате Украины среди юниоров и юниорок. У парней три этапа сумчане шли на втором месте, вслед за представителями Тернопольской области, но на четвертом Владислав Чихарь... Читати статтю повністю