Ділова розмова

Ковидная тысяча для подростков

На минувшей неделе правительство ввело выплаты за вакцинацию для подростков, внеся изменения в постановление, которое касается оказания помощи в рамках программы «єПідтримка».

Отныне она распространяется и на вакцинированных от ковида подростков в возрасте от 14 до 17 лет - им также положена ковидная тысяча (за полный курс вакцинации). Документом утвержден перечень, на что получатели помощи могут ее направить в безналичной форме - с использованием платежных карточек или их реквизитов.

Итак, средства можно потратить на услуги образования (в том числе - оплату получения дошкольного, внешкольного образования, занятий в кружках, секциях, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования), посещение учреждений физкультуры и спорта. Еще - на питание в учебных заведениях и проживание в студенческих общежитиях, поездки на внутреннем (по Украине) железнодорожном и авиационном транспорте. При желании деньги также можно израсходовать на приобретение книг, печатных средств массовой информации, товаров спортивного назначения, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.

Привитые от COVID-19 подростки в течение четырех месяцев со дня зачисления на текущий счет президентской тысячи имеют право по собственному усмотрению выбрать одну или несколько различных предложенных услуг (в пределах суммы оказанной помощи) и рассчитаться, в том числе через Интернет. Если за это время средства не будут израсходованы (или не полностью потрачены) - получатель автоматически их лишается.

К слову, в скором времени Кабмин планирует расширить программу «єПідтримка» и разрешить вакцинированным людям с инвалидностью I-II групп тратить средства программы на лекарства, а затем - на оплату комуслуг, когда такая опция будет подключена к программе. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, люди от 60 лет уже потратили более 132 млн грн на лекарственные средства - через 9 дней после расширения программы. В целом в рамках «єПідтримки» украинцы израсходовали 2,3 млрд бюджетных денег.

Напомним, что совершеннолетние жители Сумщины с 19 декабря начали получать 1 тыс. грн за то, что два раза привились от коронавирусной инфекции. В то же время в Украине разрешена вакцинация от COVID-19 детей в возрасте от 12 лет. Но они пока не могут получать выплаты в рамках программы «єПідтримка». Возможно, скоро дойдет очередь и до них?

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

План дій - «Захист. Безпека. Розвиток»

Читати статтю«УДАР Віталія Кличка» ініціює проведення Національного форуму єдності

4 лютого в Києві відбувся XXV з’їзд політичної партії «УДАР Віталія Кличка», на який зібрались партійці з усієї України. На форумі обговорювали важливі питання економіки, оборонного сектору, охорони здоров’я.

Було... Читати статтю повністю

Поезд Шостка - Киев - Шостка пока будет курсировать

На минувшей неделе по проблеме с железнодорожным сообщением прошло совещание с участием руководства филиала «Пассажирская компания» АО «Укрзалізниця», облгосадминистрации и громад севера Сумщины.

Напомним, до введения карантинных ограничений в 2020 году из Шостки курсировало пять... Читати статтю повністю

Повышение зарплат - где брать деньги?

Хватит ли больницам полученных от НСЗУ средств, чтобы закрыть финансовый вопрос

ВраЧи и медсестры, которые работают в коммунальных и государственных больницах, с 1 января должны получать повышенную зарплату, о чем уже писал ВШ.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, базовая ставка... Читати статтю повністю

Владислав Бухарєв: «Будемо готові себе захистити!»

Читати статтю«Що робити?» Останнім часом ворожі наміри Кремля щодо мирної території України ставлять перед українцями різні і важкі запитання.

Починаючи від того, що робити, якщо раптом розпочнеться масштабне вторгнення? Як захистити свою землю, сім’ї та свою Батьківщину? І чи є реальний план... Читати статтю повністю

Город готов компенсировать теплоснабжающим компаниям разницу в тарифах

На минувшей неделе в Сумах опять заговорили о возможном срыве отопительного сезона. Стало известно, что хозсуд Сумской области открыл производство по взысканию задолженности по оплате распределения природного газа с ООО «КСПУ» в пользу АО «Сумыгаз».

«Истец обратился в суд с исковым... Читати статтю повністю

Собачьи туалеты: попытка номер два?

Сумчан призывают голосовать за установку спецконструкций в парках и скверах города

В Едином реестре электронных петиций появилось предложение Анастасии Назаренко, касающееся владельцев братьев наших меньших.

«Парки и скверы Сум - любимое место отдыха сумчан и их четвероногих питомцев.... Читати статтю повністю

Семь смертельных случаев на производстве

В управлении Гоструда в Сумской области проанализировали тенденции производственного травматизма на предприятиях Сумщины. Так, в прошлом году количество травм уменьшилось. В 2021 году в Сумской области травмировались 78 человек против 85 за аналогичный период 2020 года. Смертельные... Читати статтю повністю