Наше місто

Сумской горсовет требует ответа от почетного гражданина Сум по КСПУ до 24 февраля

На сессии Сумского горсовета 16 февраля депутаты обратились к почетному гражданину Сум с просьбой дать четкий ответ по ситуации с котельной Северного промузла. Напомним, что осенью прошлого года с запуском отопительного сезона в Курском микрорайоне и части центра Сум были очередные проблемы.

На этот раз задержка возникла из-за долгов котельной за услуги по распределению и транспортировке природного газа перед АО «Сумыгаз». По решению Сумского горсовета от 01.11.2021 г. «О согласовании ООО «КСПУ» реструктуризации задолженности услуги по распределению и транспортировке природного газа с АО «Сумыгаз» (с изменениями) была согласована реструктуризация задолженности на сумму 39 041 737,96 грн. Для урегулирования ситуации Сумскому горсовету пришлось совместно с АО заключить договор поручительства, что позволило разблокировать процедуру получения КСПУ природного газа. Тогда же Сумской горсовет обратился к АО «СМНПО-Инжиниринг» с предложением о безвозмездной передаче в комсобственность имущественного комплекса по производству тепловой энергии (котельной Северного промузла) на ул. Ковпака, 6, с целью гарантированного и надлежащего снабжения населения Сум теплом. И на совещании под председательством министра развития громад и территорий Украины с участием глав Сумской ОГА, Сумского облсовета, а также представителей Сумского горсовета Владимир Лукьяненко заявил о готовности продать котельную городу за 1 гривню. И - тишина. А памятливые депутаты не угомонились... Тем более что по распоряжению мэра была создана рабочая группа, к участию в которой также были приглашены представители АО «СМНПО-Инжиниринг». Учитывая все это, город обратился к директору АО «СМНПО-Инжиниринг», почетному гражданину города Сумы Владимиру Лукьяненко с просьбой в максимально сжатые сроки информировать Сумской горсовет о дальнейших намерениях в плане бесплатной передачи КСПУ в коммунальную собственность Сумской громады.

- Более полугода мы обращаемся на предприятие с просьбой, чтобы они дали нам ответ, что же все-таки делать дальше с котельной, - объяснил ситуацию на сессии депутат Владимир Чепик. - На совещаниях представители СМНПО не появляются. В проекте решения значится: дать ответ в сжатые сроки, но я предлагаю указать конкретную дату - до 24 февраля, до заседания соответствующей комиссии. Чтобы мы как представители громады могли планировать дальнейшие действия по обеспечению жителей города теплом. Нам надо думать о следующем отопительном периоде.

Мэр Сум Александр Лысенко согласился с народным избранником: «До конца февраля нам надо принять конструктивное решение по ситуации - строить перемычку между КСПУ и Сумской ТЭЦ, которая позволила бы в случае форс-мажорной ситуации подавать теплоноситель от ТЭЦ на весь город, или принимать котельную в собственность и доводить ее до ума, чтобы обеспечить теплом Курский микрорайон. Мы должны все успеть».

Депутаты практически единогласно поддержали такое обращение.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Электронный билет - только к концу года?

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 21 февраля директор КП «Электроавтотранс» отчитался о ситуации на предприятии за минувший год. А также поделился планами на нынешний, 2022-й.

По мнению руководства предприятия, для обеспечения стабильной работы и развития коммунального транспорта... Читати статтю повністю

«Спиляли наші дерева і нам же продали?!»

У першІй половині лютого, посеред опалювального сезону, в Степанівській ОТГ виникла критична ситуація із забезпеченням твердим паливом закладів освіти - про таке ВШ повідомили депутати групи «Зміни на краще» Степанівської селищної ради.

Річ у тім, що майже всі дитсадки та школи... Читати статтю повністю

Не конец, а второе дыхание?

Не так давно, в январе, сумские депутаты на сессии горсовета приняли решение о передаче в бесплатное временное пользование областному территориальному центру комплектования и социальной поддержки (с целью формирования материально-технической базы батальона теробороны) исторического... Читати статтю повністю

В новом детсаду начали принимать детей

Официально новый детский садик в 12-м микрорайоне так и не открыли, несмотря на постоянные громкие заявления о его открытии со стороны главы Сумской ОГА.

Тем не менее, 21 февраля в саду занималась одна группа детей - младшая (восемь человек). «А 22 февраля придут две группы раннего... Читати статтю повністю

Компенсация: 180 млн или больше 216?

На минувшей неделе городские депутаты внесли изменения в Программу возмещения разницы между тарифами, установленными в экономически обоснованном размере на отопительный период 2021/2022 годов, и фактически применявшимися в отопительном периоде 2021/2022 годов на услуги по поставке... Читати статтю повністю

Когда дорога как ледяные горки?

Этой зимой погодные сюрпризы не перестают удивлять: снегопады сменяются резким плюсом, а вчерашний дождь наутро превращается в ледяной уличный каток. Страдают все - и пешеходы, и водители. Ведь дороги, а особенно тротуары, должным образом не убирают...

Что говорить об отдаленных... Читати статтю повністю

Дорожный смет на 48 млн

На минувшей неделе стало известно об очередной истории с дорожным сметом в Сумах. Госэкоинспекция в Сумской области сообщила, что проработала обращение сумчанина о нарушении требований природоохранного законодательства КП «Дорремстрой».

В частности, заявитель еще осенью прошлого... Читати статтю повністю