Феміда

Перепутал кабана с машиной

Несчастные случаи на охоте, к сожалению, не столь уж редки. И происходят они чаще всего потому, что охотники не соблюдают установленных правил, проявляют элементарную невнимательность.

Из-за неосторожного поведения в лесу житель Тростянецкого района Алексей А. застрелил своего односельчанина.

Этот выезд за дичью, по сути, был браконьерским. Охотничий сезон на тот момент еще не открылся. Но четверо сельских жителей (кстати, охотников со стажем) решили проигнорировать правила и самовольно пойти на кабана. Чтоб легче было доставить предполагаемую добычу, в лес отправились на машине.

Как водится у любителей пострелять, перед охотой немного выпили, после чего разошлись по своим позициям. Никакого четкого плана действий у них не было, больше надеялись на удачу.

- Я засел в кустах и ждал, что появится кабан, - рассказывал потом Алексей. - Внезапно раздался треск ветвей, и мне показалось, что бежит целое стадо. Ночь была темная, я не мог ничего различить, поэтому выстрелил наугад.

«Выстрелив наугад», он тем не менее попал. Только не в кабана, а в водителя машины, которого ошибочно принял за дичь, и убил человека наповал.

Водитель, очевидно, хотел перегнать автомобиль в другое место, не предупредив об этом своих товарищей. А те тоже не взяли на себя труд позаботиться о мерах безопасности.

Виновник трагедии сам позвонил в милицию, возместил родственникам затраты на похороны и моральный ущерб. Учитывая чистосердечное раскаяние, суд приговорил его к трем годам ограничения свободы условно. Но если наказание по закону оказалось не столь суровым, то угрызения совести за убийство приятеля будут долго камнем лежать на сердце.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Справедливость восторжествует?

Только в суде обратили внимание на свидетельства невиновности... потерпевшего!

Уже два года длятся следствие и суд по ДТП, участником которого я стал. Мне нужно было поворачивать на главную дорогу. Я подъехал к ней и остановился метра за полтора. В это время «Волгу», мчавшуюся на... Читати статтю повністю

Бить или не бить?

Печально, когда природа дает человеку здоровье и силу, а он не желает этим достойно распорядиться.

Благодаря своим физическим данным 29-летний уроженец Конотопа Виктор Ш. вполне мог бы добиться успехов в спорте, возможно, даже стать чемпионом. Но он предпочел калечить жизнь себе... Читати статтю повністю