Грані буття

Школа держится на родительских деньгах?

На круглом столе в ОГА, состоявшемся на прошлой неделе, начальник управления образования и науки Любовь Пшеничная отметила, что в Украине до сих пор четко не определен механизм сбора и учета родительских средств, которые поступают в учебные заведения, хотя есть закон «О благотворительности и благотворительных организациях» и другие документы. Но вместе с тем, по ее словам, в этом году в управление пока не поступало ни единой жалобы на неправильное расходование родительских денег. То есть этот процесс общими усилиями удалось наладить. Во-первых, согласно письму Минобразования от 23.01.2006 г. работникам учебных заведений категорически запрещено собирать эти деньги, а все вопросы по их сбору и использованию решают родительские комитеты. Все полученные от родителей финансы учитываются через бухгалтерию учебного заведения и перечисляются на соответствующий счет. Во-вторых, руководитель школы и председатель родительского комитета ежегодно отчитываются перед родителями о том, на что именно деньги были потрачены. Есть еще один способ учета этих денег - через организацию при учебных заведениях благотворительных фондов. Но этим путем могут идти единицы (в областном центре это 17-я школа и гимназия №1), ведь только оформление и создание фонда стоит до тысячи гривен, плюс надо еще содержать руководителя и бухгалтера, а это дополнительные затраты.

Участники круглого стола рекомендовали Верховной Раде дополнить закон о благотворительности и Бюджетный кодекс в части получения и использования учреждениями образования добровольных родительских взносов, а Кабмину - поручить Минобразования, Минфину, КРУ и Казначейству доработать порядок передачи какого-либо имущества, закупленного родителями, в пользование учреждений образования. Управлению образования ОГА было рекомендовано внести в уставы учебных заведений отдельный пункт о благотворительных и добровольных взносах, определив целевое направление их использования, а также усилить контроль за тем, чтобы не было случаев сбора родительских денег сотрудниками школ, не допускать приема денег от родителей без выдачи подтверждающих документов и следить за использованием добровольных взносов исключительно по целевому назначению.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Лекарство от всех болезней»

содержит кофе, перец, соль и ректифицированный спирт

Спор о биологически активных добавках (БАД) идет бесконечно.

Ушлые распространители подобных средств нередко представляют их как настоящую панацею от всех существующих заболеваний, универсальное профилактическое средство - в... Читати статтю повністю

Хуже урагана

РазрушительнаЯ буря, пронесшаяся над городом 30 мая, принесла немало вреда.

Среди всего прочего, в некоторых районах города упавшие деревья и листы шифера повредили электроопоры и провода, оставив сумчан без света.

Пострадала и небольшая улочка с частной застройкой - Набережная... Читати статтю повністю

Экономика для экологии

СумГУ воспользовалось еще одним поводом презентовать потенциал области

Экономика все больше проникает во все сферы жизни, поэтому название ХІІІ Международной научной конференции в СумГУ не просто никого не удивило, но и привлекло огромное количество желающих поучаствовать.

В Сумы,... Читати статтю повністю

Довольно торговых центров!

Жители Курского микрорайона вместо автосалона требуют оборудовать обыкновенную детскую площадку

30 мая сессионный зал снова был полон возмущенных сумчан с плакатами протеста. Жители Курского микрорайона пришли отстаивать свои права на нормальную жизнь и на свой зеленый островок в... Читати статтю повністю