Спорт

Футбольная связь поколений

Она прослеживается на Турнире памяти Александра Никона

Детские годы большинство людей вспоминают как самые светлые и радостные, как праздник. И хорошо, когда праздники действительно случаются. И есть люди, которые их делают.

1 июня, в Международный день защиты детей, в детском парке «Сказка» прошел футбольный турнир, участие в котором приняли шесть команд (ребята 13-15 лет) подростковых клубов по месту жительства. Провели его Федерация футбола г.Сумы (председатель Алексей Мицура, директор областной дирекции «Райффайзен Банк Аваль») и городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» (директор Евгений Гонтовенко).

Как на серьезном турнире, команды были разбиты на две подгруппы. И уже лучшие из них боролись в финальном матче за звание чемпиона, который определился после трехчасовых баталий. Им стала команда клуба «Резонанс» ОАО «Сумыхимпром». Победители и призеры, лучшие игроки получили награды и денежные призы.

«Многие наши футболисты, например Олег Гусев и Михаил Фоменко, начинали играть во дворе, - говорит зампредседателя городской федерации футбола Владислав Грицай. - Да и такие звезды, как Пеле и Гарринча, играли на пляже. В каждом человеке, в каждом ребенке заложен талант. Просто надо его увидеть вовремя. И чем больше будет таких турниров, тем лучше. А личность всегда пробьет дорогу».

Вечером же в ресторане МакДональдс «Красная площадь» чествовали других победителей - 30 ребят, отличившихся на Турнире памяти Александра Григорьевича Никонца. Он традиционно проходит в канун Дня Победы, 7-8 мая. Александр Григорьевич прошел Великую Отечественную войну, воевал с Японией. А свою жизнь связал со спортом. Играл в футбол в «Динамо» (Забайкалье). Более 45 лет проработал в областном комитете по физической культуре и спорту и Федерации футбола Сумщины. Ему было присвоено звание почетного члена исполкома федерации. Об этом человеке, воине и спортсмене, В.Грицай образно сказал, что «он защищал ворота Украинской державы».

А мальчишки 1996 г.р. из ДЮСШ города на Турнире памяти А.Г.Никонца защищали и поражали футбольные ворота. «Турнир очень интересен детям, - говорит старший тренер ДЮСШ «Фрунзенец» С.Кириевский. - В этот раз чуть больше повезло нам. В финале мы обыграли 2:1 команду ДЮСШ «Смена». Дети получили кубки, медали, грамоты, призы - и хорошее настроение. А это главное».

Замечательное настроение у победителей было и 1 июня. «Компания «Макдональдс» была официальным спонсором чемпионата мира по футболу-2006, - говорит Ольга Калитай, директор ресторана «Красная площадь» в Сумах. - Она развивает традицию поддержки футбола на международном и местном уровнях. Поэтому мы и сделали праздник мальчишкам...»

Пусть же таких праздников будет как можно больше!

подготовил Алексей Дорошенко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Работают с опережением

В конце мая г.Ирпень Киевской области принимал резерв сборной Украины по тхэквондо (ВТФ). Более 300 юниоров (14-17 лет) из 19 областей Украины, а также Севастополя и Киева выясняли, кто станет чемпионом страны. Нашу область представляли воспитанники ФСО «Спартак» и «Украина» из Сум... Читати статтю повністю

Великий и простой

2 июня Владимиру Голубничему, двукратному чемпиону, серебряному и бронзовому призеру Олимпийских игр, исполнился 71 год.

В этот субботний день ул.Петропавловская, от УАБД вверх, была отдана во власть скороходов. Здесь одновременно проходили III Всеукраинские летние спортивные игры,... Читати статтю повністю

Второе дыхание кикбоксинга

ІІІ Всеукраинские летние спортивные игры прошли в Сумах на высочайшем уровне

Какое бы спортивное событие ни происходило в легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела, оно получает широкий резонанс в Украине, и не только. Так было и так есть.

23-25 мая Сумы принимали... Читати статтю повністю