Наше місто

Газетному киоску - вторую жизнь

Горуправление архитектуры предлагает вернуть в центр Сум старинные МАФы

Управление архитектуры и в частности отдел благоустройства вплотную занимается вопросом вида временных сооружений в центральной, исторической части города.

Так, недавно ВШ представил сумчанам вариант остановки, стилизованной под старый трамвайчик. А в пятницу, 16 июля, на комиссии по согласованию временных сооружений начальник отдела благоустройства Юрий Николаенко презентовал комиссионерам вариант центрального киоска в стиле конца XIX - начала XX века. Сделан он по образу и подобию газетного киоска П.Г.Удовиченко, фотография которого сохранилась до наших времен. В таком сооружении могли бы продавать в центре прессу (например, киоск «Укрпочты» на Соборной), хлеб. А по словам заммэра Андрея Рябоконя, у города есть предложение и от фирмы, реализующей в Украине так называемую колониальную продукцию - чаи, мед, орехи, курагу и т.д.

Проект киоска разработало ЧП «Модерн». Стоить он может порядка 10 тыс. долларов. Правда, по словам Ю.Николаенко, есть возможность сделать более дешевую «обманку», использовав печать по металлу в стиле старины. Но мы будем надеяться, что если город даст добро на такие МАФы, то они будут выполнены на высочайшем уровне, без каких бы то ни было обманок.

К слову, о газетах и киоске. Первая сумская газета называлась «Сумской листок», а разрешение на ее издание было выдано 10 мая 1872 года. Она печатала постановления и распоряжения правительства по земскому делу, новости Харьковской губернии, сведения о ценах и объявления. Была она еженедельной, с подписной ценой 3 рубля без пересылки. Что же касается самого киоска, то фамилия Удовиченко в Сумах ассоциируется с книжным делом. В конце XIX - начале XX века в городе было несколько книжных магазинов. И хотя самым процветающим торговцем считался И.Г.Ильченко (он торговал учебниками, в его книжный магазин поступали газеты «Русские ведомости», «Русское слово», «Сумской вестник», журналы «Огонек», «Женское дело» и много других), есть сведения и о магазине книжных и писчебумажных материалов Удовиченко. И пока Ильченко торговал газетами и журналами в магазине, этот предприниматель или его потомки для газетного и журнального дела застолбили в городе самое что ни на есть лобное место - на Покровской площади. Благодаря чему и остались в истории Сум навсегда. И если кто-то не знает о книжном бизнесе этой фамилии, то фотографию с газетным киоском тех времен видели многие. А сейчас, если хорошую идею удастся воплотить в жизнь, старинные киоски снова украсят центр города.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

"Садко" нужна охрана?

Читати статтюВидимые и скрытые проблемы главного фонтана Сум

Из двенадцати сумских фонтанов сегодня действует лишь семь. Остальным необходим капитальный ремонт, на который в горбюджете средств пока не хватает. Ведь это как минимум 5-6 миллионов.

Но в 2010 году городcкой власти удалось выделить... Читати статтю повністю

Центральный рынок на пороге перемен?

Власть опасается, что во время предвыборной кампании он станет очередным политплацдармом

Жители центральной части Сум больше десятилетия страдают от того, что рынок расширил свои границы настолько, что их дворы и первые этажи домов превратились в склады, а придомовая территория... Читати статтю повністю

Фонтан! Еще фонтан!

Читати статтюМестная строительная компания не против подарить городу нестандартный «водомет»

Не все сумчане в курсе, но в городском парке им.Кожедуба, на входе на Студенческий пляж, появился новый фонтан.

Здесь, у моста с ул.Прокофьева, когда-то уже был искусственный водоем - лет 30 назад.... Читати статтю повністю

Спецзоны для киосков

Читати статтюВ наЧале июля исполком Сумского горсовета утвердил схему мест расположения временных сооружений (МАФов) на территории Сум.

По мнению представителей городской власти, такое зонирование упростит жизнь и чиновникам, и предпринимателям. Поскольку схема дает четкие разграничения по зонам... Читати статтю повністю