Будьмо здорові!

Заберите меня из этого пекла!

Почему 89-летняя полтавчанка, полковник медслужбы, оказалась в Сумах без документов

Вот уже больше месяца Евдокия Федосеевна Компаниец - 89-летняя жительница Полтавы, участница Великой Отечественной войны, полковник медслужбы запаса и инвалид войны I группы, живет в Сумах, в семье своего родного брата. Ее, абсолютно незрячую, с серьезным заболеванием глаза, с неправильно сросшейся после травмы ногой и без каких-либо документов забрали к себе племянники Татьяна и Василий. Их появление в своей квартире Евдокия Федосеевна считает чудом - спасением, посланным свыше. А все, что происходило с ней на протяжении последних трех лет, вспоминает как страшный сон:

- Мы с мужем всю жизнь прожили вдвоем. Нас часто навещали соседи из первого подъезда - Борис и Наталья Захарченко. А когда я стала плохо видеть, Наталья помогала мне по хозяйству: то прибраться в квартире, то постирать. Я ей за это давала деньги. Пенсия-то у меня больше тысячи гривен! Однажды муж мне сообщил, что переписал квартиру на Бориса и попросил, чтобы я поставила свою подпись. Мне поднесли какую-то бумагу, показали, где расписаться. Тогда я уже была почти незрячей. Муж, Николай Андреевич, поздоровее был - сам ходил в магазин, на базар, посещал ветеранскую организацию МВД. Я передвигалась слабо, да и то с "танком" (конструкция из палок. - Л.П.). И вдруг произошло страшное горе, в которое я до сих пор не могу поверить. Шла я на кухню, чтобы разогреть мужу обед, сильно ударилась об угол серванта и упала. Помню, как Николай позвонил этим соседям, как приехал врач, как меня кто-то возил на машине по Полтаве - на Ворсклу, ж.-д. вокзал, только не в больницу. Через некоторое время я очутилась в своей кровати. Борис и Наталья возле меня. Спрашиваю: где Николай? Они отвечают: а мы его похоронили! Как?! Когда?! Ничего не объяснили, только сказали, что он помахал руками и умер. С тех пор, пока не приехали мои племянники - не жила, а мучилась.

Борис любил выпить и частенько ночевал в моей квартире: закроется во второй комнате, телевизор включит на всю громкость - не дозовешься! Наталья целыми днями отсутствовала - посещала какую-то секту. Утром принесет "собачий" суп на воде, а вечером пирожок с прокисшей картошкой. Все песни поет сектантские и меня заставляет. Отчего мне петь?!

В больницу меня никто так и не отвез, гипс на ногу не наложили - она срослась неправильно. Ходить не могу, а они меня стягивают с кровати. Я кричу, Христом-Богом прошу надо мной не издеваться! Они же все приговаривают, что никому я не нужна. Видеть совсем перестала, на правом глазу образовались какие-то наросты, которые все время сочатся и кровоточат. Сколько раз просила вызвать врача - толку никакого.

Ко мне приходили соседи, люди из собеса, горсовета, детской поликлиники, где я работала. В этом году ко Дню Победы наградили юбилейными медалями от мэра и президента. Еще меня награждали денежными премиями, которые, как и пенсию, мне никто на руки не отдавал. Нет и денег с книжки, и долларов, что были у нас с Николаем, и даже моих колечек. А пожаловаться никому я не могла. Если кто-то приходил, мне приказывали говорить только хорошее. Сами же стояли у моей кровати, чтобы чего лишнего не сказала. И телефон от меня забрали, чтобы ни с кем не общалась. Я все ждала звонка из Сум. Мне так было плохо, что если бы могла доползти до входной двери - стучала бы палками, чтобы меня увезли отсюда! Когда приехали в гости мои племянники, я поняла - настал момент вырваться из этого ада, иначе все может закончиться так, как с моим Николаем.

Полтавчане, пока еще были помоложе и был жив брат Евдокии Федосеевны, приезжали в Сумы в гости. Позже - регулярно созванивались. В последнее время, как рассказала нам Тамара Васильевна, золовка Евдокии Компаниец, на их звонки в Полтаве отвечали посторонние люди, которые представлялись "ухаживающими за тетей Дусей". Причем к телефону ее не звали: мол, тетя Дуся отдыхает. А о том, что Николая Андреевича уже нет в живых, даже не сообщили:

- Мне это показалось странным. Евдокия Федосеевна раньше нам и сама звонила, особенно на 9 Мая, когда городская власть предоставляла ветеранам бесплатные минуты. А тут - тишина. Тогда мои дети - Татьяна и Василий - решили поехать в Полтаву ее проведать и заодно узнать, в чем дело. Двери им открыл незнакомый мужчина. И тут такое началось: появилась его жена, потом сын с парнями внушительного телосложения. Пошли разбирательства, угрозы вплоть до пули в лоб. Детей начали выгонять из квартиры. Женщина кричала, что это ее квартира, что у нее наследство, и перед тем, как приезжать, надо было бы спросить у нее разрешения. Пришлось вызывать милицию. Представитель правоохранительных органов составил протокол, где указал, что с нарушителями была проведена беседа. Дети побоялись оставлять Евдокию Федосеевну одну и на такси забрали ее в Сумы. Но все документы остались у этих людей. Дети просили милицию помочь их забрать, но им ответили, что не имеют права на обыск.

Из того, что удалось взять Татьяне и Василию вместе с лекарствами - памятные медали к 65-летию Победы от мэра Полтавы А.Матковского и президента Украины В.Януковича, а также вырезка из газеты "Зоря Полтавщины", где рассказывается о трудовом и военном подвиге медсестры Евдокии Компаниец. Но орденов и медалей за военные заслуги, которыми награждена полковник медслужбы запаса, там не оказалось. Евдокия Федосеевна вспоминает, что накануне годовщины освобождения Полтавы (23 сентября) Борис брал у нее паспорт, чтобы получить положенные ей продукты. А уже 25 сентября, когда приехали племянники, им соседи сказали, что документов у них нет.

Сейчас Евдокия Компаниец находится у сумских родственников, которые за ней действительно ухаживают. Ей выделили отдельную комнату, провели медицинское обследование. Тамара Васильевна с детьми ютятся в другой комнате двушки.

За помощью и советом, как быть в такой ситуации, они обратились не только к нам, но и в Сумскую областную общественную организацию "Содружество военных пенсионеров - Честь имею". По словам председателя этой организации Николая Чувашова, от их имени отправлено обращение в Генпрокуратуру, которая взяла дело под свой контроль и обязала Полтавскую областную прокуратуру провести проверку. Кроме того, соответствующие письма оправлены депутату ВР, председателю Всеукраинской ветеранской организации Петру Цибенко, облуправлению милиции в Полтавской области и уполномоченной ВР по правам человека Нине Карпачевой.

Мы в свою очередь за разъяснениями обратились к начальнику ОСО УМВД в Полтавской области Юрию Силаеву. По его словам, первым делом Евдокии Компаниец необходимо вернуть документы, которые остались в Полтаве. Для этого ей нужно от своего имени написать заявление в милицию по месту жительства - в Октябрьский райотдел милиции г.Полтавы для реагирования, указав какие документы, и по какой причине находятся у семьи Захарченко (паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида войны, техпаспорт на квартиру, удостоверения на ордена и медали, в том числе боевые, свидетельство о смерти мужа). Учитывая то, что Евдокия Федосеевна незрячая, а закон предусматривает только личное обращение граждан, заявление в ее присутствии должен заверить нотариус. Кроме того, должна быть справка от врача, подтверждающая, что она слепая и не может передвигаться. Собранные документы в полтавский райотдел милиции можно отправить заказным письмом. Квартирный вопрос попадает под категорию гражданско-правовых отношений, которые в компетенции судебной инстанции. Поэтому заняться его решением можно будет только тогда, когда у Евдокии Компаниец будут на руках документы, удостоверяющие ее личность.

***

ВШ и в дальнейшем будет оказывать помощь Евдокии Компаниец (в частности и по вопросам восстановлении всех положенных ей по закону выплат), отслеживать все события по ее делу. На этой неделе нами отправлены официальные обращения в правоохранительные структуры Полтавской области. Каков будет результат - мы сообщим в последующих номерах газеты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рис для японцев - не просто еда

Японцы считают, что в нем кроется одна из тайн их феноменального долголетия. Это своего рода стержень, на который нанизываются другие компоненты: маринованные овощи, плошка вегетарианского супа, жареная рыба, кусочек мяса. Во время такой трапезы рис играет роль не только хлеба, но... Читати статтю повністю

Время для дневного сна

Редко кто из нас отказывается от случайно выпавшей возможности поспать днем. Особенно когда мы бываем за городом в выходные дни и сильно устаем за рабочую неделю. Но зачастую, проснувшись, отнюдь не ощущаем прилива сил, бодрости и хорошего настроения. Почему? Многое зависит от времени,... Читати статтю повністю

"Дар небес" против рака

Читати статтюПрепараты доктора Потопальского поднимают на ноги даже самых безнадежных больных

Судьба изобретений бывает не менее сложной и драматичной, чем жизненный путь их талантливых творцов. Уже несколько десятилетий противоопухолевый препарат амитозин, как и ряд других лечебных и оздоровительных... Читати статтю повністю

Когда врач любит пациентов...

Мои мытарства по сумским стоматологам

По прошествии целого года очень хочется рассказать о моих похождениях по стоматкабинетам.

Итак, пришло время, и часть зубов, чему-то воспротивившись, покинули меня. Недостающее в полости рта очень захотелось восполнить по двум причинам: первое... Читати статтю повністю

Мужское бесплодие

Читати статтюВ 50-60% случаев проблем с зачатием играет роль мужской фактор

"Нам по 25 лет. Женаты уже третий год. Очень хотим детей, но ничего не выходит... Жена обследовалась, и у нее все нормально. Неужели причина может быть во мне? Считаю себя вполне здоровым, так как веду правильный образ... Читати статтю повністю

Диабетики и врачи внимание!

6 ноября в конференц-зале ОГА состоится тематическая конференция

Сахарный диабет - страшная болезнь, которая дает осложнение практически на все органы и системы организма. Но и ее можно взять под контроль - если знать достаточно об этом заболевании.

6 ноября в конференц-зале Сумской... Читати статтю повністю

Репейник от боли в суставах

Возьмите 30-40 г семян репейника двухгодичного, собранных осенью, залейте 0,5 л водки, настаивайте две недели в темном месте, периодически взбалтывая. Процедите и делайте компрессы. Для этого смочите марлю, сложенную в 3-4 слоя, и приложите к больному месту, сверху чем-нибудь утеплите.... Читати статтю повністю

Повысьте свой иммунитет!

Крепкая иммунная система - залог гармоничного развития организма и долгой здоровой жизни. При ослабленной иммунной системе организм становится доступным для проникновения различных болезнетворных бактерий, грибов, вирусов и простейших, в нем протекают всевозможные дегенеративные процессы,... Читати статтю повністю

От водянки

Очень хорошо помогает сок лука с сахаром. Надо взять две луковицы, очистить, помыть, пропустить через мясорубку и засыпать небольшим количеством сахара, оставить на ночь, чтобы лук пустил сок. Утром выжать и пить 2-3 раза до еды по 1 ст. ложке.

... Читати статтю повністю

Чтобы сохранить здоровье

Во время смеха работает гораздо больше мускулов, чем вы думаете: это не только мышцы лица, но и брюшного пресса, и диафрагмы, и желудка. Кроме того, смеясь, мы дышим особенно глубоко, что обновляет запасы кислорода в клетках, помогает расправить бронхи и легкие и освободить дыхательные... Читати статтю повністю