Наш край

Конец захвату?

Незаконно отстраненный от руководства "Сумской хлебокомбинат" Анатолий Кисиленко возвращается. Гендиректор Сергей Колесников в бегах, а его сын арестован

Немного предыстории

Конфликт между двумя главными акционерами ОАО "Сумской хлебокомбинат" Анатолием Кисиленко и Сергеем Колесниковым начал назревать после того, как в октябре 2007 года бывший председатель правления ОАО Игорь Соловьев ушел на пенсию и встал вопрос о том, кто сменит его в кресле руководителя.

Это должно было решиться на собрании акционеров 29 мая 2008 года, а до этого исполняющим обязанности председателя правления был Анатолий Кисиленко. Однако собрание не состоялось, поскольку на него не пришел владелец 36%-ного пакета акций Сергей Колесников, сам претендовавший на должность руководителя. Последний вышел на владельца "Приднепровской аграрной группы" Константина Паршина, извстного своими громкими рейдерскими захватами крупных предприятий по всей стране. (Сегодня Константина Паршина считают причастным к захватам (кроме "Сумского хлебокомбината") таких предприятий, как днепропетровский "Дніпромлин", житомирский "Зернотрейдер Гудвил", ТРЦ "Украина" (Харьков), ОАО "Концерн "Весна", "Агрофирма "Бортничи", Благовещенское хлебоприемное предприятие, ЧП "Альянс Агро", днепропетровский рынок "Озерка", Кременчугский сталелитейный завод, Кременчугский НПЗ, Никопольский завод ферросплавов, ОАО "Киевгорнефтепродукт", "Верхнеднепровский объединенный элеватор", коньячный завод "Таврия", "Союзпечать" и др.). Имея опыт в подобных делах, К.Паршин внимательно изучил положение на Сумском хлебокомбинате, нашел на предприятии слабое звено и решил воспользоваться конфликтом между двумя партнерами по бизнесу.

15 октября 2008 года в принадлежавшем хлебокомбинату помещении ресторана "Фоско" на ул.Октябрьской, 4, С.Колесников инициировал и провел собрание акционеров, на котором, кроме него самого, присутствовали (а потом и подписали протокол) его сын Андрей и некий ранее судимый О.Устименко, вообще не являвшийся акционером предприятия. На этом собрании якобы было проголосовано за смену юридического адреса предприятия с Сум на Днепропетровск, а также за отзыв А.Кисиленко из членов правления и избрание генеральным директором С.Колесникова. На основании протокола этого собрания С.Колесников 17 октября 2008 года предпринял попытку силового захвата предприятия, чтобы вступить в должность. Благодаря вмешательству правоохранителей эта попытка закончилась неудачей. Спустя два месяца, 19 декабря 2008-го С.Колесников снова попытался захватить завод. В этот раз правоохранители соблюдали политику невмешательства, и он вместе с К.Паршиным захватил предприятие.

Печальная судьба постигла и принадлежавший ОАО "Сумской хлебокомбинат" ресторан "Фоско" на ул.Октябрьской, 4. Спустя три месяца после захвата завода, 2 апреля 2009 года С.Колесников совершил силовой захват ресторана и офисного центра. В помещение ворвались около 30 человек, которые с помощью слезоточивого газа, кастетов и травматического оружия обезвредили охрану, забрали компьютерную технику и бухгалтерские бумаги и скрылись, оставив после себя разбитые стекла, перевернутую мебель и шокированных посетителей, также пострадавших при захвате.

Практически сразу же после захвата вывеска на хлебозаводе №1 по ул.Нахимова сменилась с "ОАО "Сумской хлебокомбинат" на ООО "Сумыторгпартнер" - днепропетровскую фирму, которая и до сегодня работает на производственных мощностях завода и официально считается его арендатором, а на ОАО нежданно-негаданно началась процедура банкротства.

Анатолий же Кисиленко, являясь на тот момент законным владельцем уже контрольного пакета акций (52%), оказался полностью отстранен не только от руководства предприятием, но и вообще от какого-либо участия в его деятельности.

Примечательно, что тогдашняя областная власть, руководство областного УМВД, прокуратура и другие ведомства, к которым пытался апеллировать главный акционер "Сумского хлебокомбината", заняли позицию невмешательства и оставались сторонними наблюдателями как за всеми происходившими на заводе "военными действиями", так и их последствиями. Возбужденное прокуратурой города уголовное дело по факту подделки документов и должностного подлога (ч.1 и ч.3 ст.358 и ч.1 ст.366 УК) на собрании акционеров 15 октября 2008 года, было закрыто "за отсутствием состава преступления". Вскоре страсти поутихли, и завод снова заработал как ни в чем не бывало. Что же на самом деле происходило на предприятии в течение двух лет после захвата и чем занимался все это время оставшийся, казалось бы, не у дел главный акционер ОАО "Сумской хлебокомбинат" Анатолий Кисиленко, рассказал он сам в интервью ВШ.

Фиктивные долги и арендатор-"пылесос"

- После того, как на основании поддельного протокола собрания акционеров С.Колесников стал гендиректором ОАО "Сумской хлебокомбинат" и зашел на предприятие, регистрацию переносят в Днепропетровск, где оно зарегистрировано и по сей день в пустой комнате холостяцкого общежития площадью 10 кв. м на ул.Шевченко, 10, комната 310-А. Сразу же после этого С.Колесников подписывает письмо в Фонд ценных бумаг и объявляет очередное собрание акционеров, на котором уже ставится вопрос о банкротстве предприятия.

Буквально за пару месяцев предприятие искусственно набирает фиктивных долгов. Создаются девять фирм К.Паршина в Днепропетровске, с которыми хлебокомбинат якобы заключает договора на поставку сырья и не оплачивает их (на самом же деле их не существовало, как и сделок по ним, - на сегодня это уже проверено и доказано правоохранителями). До марта 2009 года за хлебокомбинатом уже числился долг в 24 млн. грн., с которым они и доводят его до банкротства - проводят очередное собрание акционеров в Днепропетровске (на котором меня как главного акционера тоже не было) и уже официально подают в суд на банкротство предприятия.

Хозяйственный суд Днепропетровской области в конце мая 2009-го возбуждает дело о банкротстве ОАО, а в июне вводит процедуру его санации. При этом управляющим санацией назначается сам С.Колесников.

То есть люди, захватив предприятие 19 декабря 2008 года, уже к началу 2009-го нагнали ему миллионные долги! Это те самые пресловутые "инвесторы", о которых С.Колесников в конце 2008-го рассказывал с экранов телевизоров и со страниц газет, что они никакие не рейдеры, а пришли поднимать и развивать Сумской хлебокомбинат. Но почему же тогда уже в середине января 2009-го Колесников рассылал всем контрагентам завода письма о том, чтобы они разрывали все договора на поставку продукции с ОАО "Сумской хлебокомбинат" и заключали их только с "Сумыторгпартнером"? Зарплаты работникам завода были урезаны примерно на 30%. Выбросили на улицу около 200 работников, в том числе всех декретчиц, которые судятся по сей день (сейчас на их сторону встала уже и прокуратура, ее представители также участвует в этих судах).

В ходе санации ОАО распорядителем имущества назначается некая Лизавета Аркина, бывший директор днепропетровской компании "Золотой каравай", которая в свое время тоже перешла в руки К.Паршина. (Кстати, на тот момент Л.Аркина являлась также арбитражным управляющим по банкротству и нескольких других захваченных К.Паршиным предприятий, например, "Житомирхлеб"). Создается комитет кредиторов, но фактически заседания комитета не проводятся, ни одного протокола нет, Л.Аркина ни разу не отчитывается перед судом о ходе процедуры банкротства.

Одновременно с началом процедуры банкротства С.Колесников передает предприятие (весь целостный имущественный комплекс) - с 1 февраля 2009 года - в аренду днепропетровской фирме К.Паршина "Сумыторгпартнер".

"Сумыторгпартнер" начинает работать на мощностях завода и снимает всю прибыль, уводя ее в Днепропетровск и не внося ни копейки в ремонты, содержание, развитие хлебокомбината. При этом арендная плата ему установлена чисто символическая.

Так, за все админздание на ул.Нахимова, цеха, производственные площади арендная плата у них составляет около 70 тыс. грн. в месяц. Но и ее они де-факто не платят, официально ни на один из счетов хлебокомбината эти деньги не поступают.

Мы со своей стороны куда ни обращались, везде стучали в закрытые двери. А тем временем рейдеры укреплялись, пользовались имуществом предприятия и банкротили его.

Крысы бегут с корабля

- После смены власти в стране и последовавшей за этим смены руководителей силовых структур рейдерская деятельность К.Паршина попала под пристальное внимание правоохранителей. Первое уголовное дело было заведено прокуратурой Киева, где он захватил три или четыре предприятия. Его ближайших помощников арестовали, а потом 8 июня 2010 года арестовали и его вместе с его вооруженной охраной. Кстати, захват и охрану всех захваченных К.Паршиным предприятий несет созданная им же самим частная фирма ООО "Грифон", название которой созвучно с одноименной госслужбой охраны. Понятно, что это сделано намеренно. Ведь участие таких охранников в силовых захватах предприятий для непосвященного в нюансы человека, естественно, думающего, что это госслужба, является доказательством того, что закон и правда все же на стороне захватчика, раз ему помогают службы. Соучредитель этой фирмы - правая рука К.Паршина, некий Гомза (кстати, он лично участвовал в захвате Сумского хлебокомбината, на видеосъемке нашего журналиста его четко видно. - А.З.). После ареста К.Паршина Гомза ушел в бега, на сегодня объявлен в розыск. Лизавета Аркина подала в хозсуд Днепропетровска ходатайство о снятии с нее полномочий арбитражного управляющего и тоже сбежала от следствия. После этого прокуратурой Днепропетровской и Сумской областей в апелляционный суд Днепропетровска была подана апелляция на банкротство нашего хлебокомбината и судом уже принято решение о приостановке процедуры банкротства.

После того как в нашей области был назначен новый прокурор, мы обратились в прокуратуру Сумской области и, к своему удивлению, увидели понимание и адекватное отношение к делу со стороны закона. Уголовное дело по подделке протокола собрания акционеров, которое в 2008 году было закрыто прокурором города С.Дудко "за отсутствием состава преступления", было возобновлено. Кроме того, возбуждено новое уголовное дело по намеренному доведению предприятия до банкротства. В ходе следственных действий было принято решение о взятии под стражу С.Колесникова, его сына и третьего фигуранта, некоего Олега Устименко (кстати, ранее судимого за взятку), который также подписал фиктивный протокол собрания акционеров. Андрей Колесников был арестован, сейчас находится в СИЗО, а его отец, как и О.Устименко, объявлены в розыск. Расследование идет к завершению, в скором времени дело будет передаваться в суд. Дело по банкротству тоже пересматривается, уже найдены доказательства того, что фирмы-кредиторы на самом деле фиктивные, как и долги хлебокомбината перед ними. Все имущество завода на сегодня арестовано прокуратурой, в том числе и комплекс на ул.Октябрьской, 4. Так что в скором времени предприятие будет возвращено законным владельцам.

Главный акционер возвращается

- Первое, что мы сделаем после возвращения на предприятие, - снова перенесем регистрацию в Сумы. Предприятие работает здесь, здесь находятся основные производственные мощности, поэтому все налоги должны платиться в Сумах, и акционеры, которых более тысячи, должны получать свои дивиденды. На сегодня собственником 52% акций являюсь я. По моим сведениям, С.Колесников на сегодня вообще не является акционером хлебокомбината - свои акции он передал некому Сергею Паршину, у которого сейчас 18%, и еще 18% у некого Лукьяненко, жителя Полтавы. Остальные 12% распределены между миноритарными акционерами. Однако подтвердить такой расклад со стопроцентной точностью на сегодня не представляется возможным, поскольку реестр акционеров после прихода рейдера был передан в некую днепропетровскую фирму РК "Приднепровье", которая является регистратором акций ОАО "Сумской хлебокомбинат" и одновременно одним из кредиторов. Сейчас ее никто не может найти, по месту регистрации этой фирмы нет.

Есть решение апелляционного суда Сумской области и Верховного суда Украины о восстановлении меня в должности и.о. председателя правления и запрете ОАО "Сумской хлебокомбинат" в лице гендиректора С.Колесникова чинить какие-либо препятствия в выполнении мною своих обязанностей. Что же касается С.Колесникова, то, как известно, в конце 2008 года он зашел на предприятие, не только благодаря поддельному протоколу собрания акционеров, но еще и на основании решения Жовтневого райсуда Днепропетровска о восстановлении его как незаконно уволенного в должности гендиректора ОАО "Сумской хлебокомбинат". Однако не прошло и пары месяцев, как тот же судья отменил свое заочное решение по этому делу (оно принималось по упрощенной процедуре - заочно) и назначил дело на слушание в обычном порядке. С.Колесников как истец много раз приглашался на судебные заседания, но так ни разу и не явился, и в конце концов 4 марта 2010-го суд принял решение оставить его иск без рассмотрения. То есть первоначальное решение о восстановлении его в должности судом отменено, а никакого другого не принято. Таким образом, на сегодня уже более двух лет Колесников руководит предприятием, не имея на то никаких законных оснований.

Отсюда вытекает и вопрос по арендатору - "Сумыторгпартнеру". Этот договор аренды был подписан со стороны "Сумского хлебокомбината" в лице заместителя гендиректора некого Буденного, который был назначен на эту должность Колесниковым. Но поскольку сам С.Колесников занимает должность гендиректора незаконно, то и все его назначения, сделанные за это время, также незаконны. А значит, и договор аренды с "Сумыторгпартнером" как официальный документ не имеет никакой юридической силы, поскольку заключен неполномочным лицом.

Беседовал Александр Завадский

Официально

Как подтвердили в прокуратуре Сумской области, в рамках расследования уголовного дела задержан сын гендиректора хлебокомбината А.Колесников, которому инкриминируется подделка документов, печатей и штампов. Против самого гендиректора С.Колесникова возбуждено уголовное дело по подозрению в доведении предприятия до банкротства и в служебном подлоге. На сегодня следствием установлено, что должностные лица предприятия, среди которых гендиректор, его сын и еще один соучастник, предоставили фиктивный протокол собрания акционеров, на основании которого были внесены изменения в госреестр и заменено руководство предприятия.

Кроме того, с целью доведения предприятия до банкротства, злоупотребляя своим служебным положением, гендиректор заключил заведомо невыгодные соглашения, создав долг перед кредиторами в размере свыше 24 млн. грн., после чего обратился в Хозяйственный суд Днепропетровской области с заявлением о возбуждении процедуры банкротства и назначении его руководителем санации.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о наличии в действиях гендиректора ОАО "Сумской хлебокомбинат" признаков преступлений, которые квалифицируются ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ст.219 (доведение до банкротства) и ч.2 и 3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Его подельникам инкриминируется ч.2 и 3 ст.358 Кодекса.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первый полковник

Читати статтюГерасим Кондратьев - наследие и загадка сумского осадчего

В исторической науке не утихают споры о том, кто является движущей силой исторического процесса - народные массы или личность. Большинство историков склоняются все-таки к главенствующей роли первых. Но нельзя не видеть,... Читати статтю повністю