Долі

Спорт на всю жизнь

Лена Постельняк: "Я стараюсь думать по-взрослому, но в душе остаюсь ребенком"

Она впервые надела все медали сразу. По моей просьбе, чтобы сделать фотографию. А наград у нее так много! Еще бы! Эта девочка в спорте уже десять лет. В этом году, осенью, она отметит настоящий спортивный юбилей. Просто невероятно, но на дистанцию она вышла в пять лет, как раз на день рождения клуба "Ориентир".

Предлагаю познакомиться с Леной Постельняк, ученицей 9-Б класса школы №15, которая сегодня украсит проект газеты "Ваш Шанс" - "Незарытые таланты". Знакомство с новым миром - это всегда открытие. Недавно, зайдя в одну из библиотек города, я открыла для себя новый мир талантливого ребенка. Именно в библиотеке-филиале №8 городской центральной библиотечной системы мне рассказали о постоянном читателе Лене Постельняк, о ее увлечении спортивным ориентированием, поэзией. И предложили с ней познакомиться. Конечно же, меня удивило такое сочетание интересов. Каким окажется этот человек? И вот встреча. Общение. Я понимаю, что передо мной сидит девочка, которой еще нет и пятнадцати, но она мыслит и рассуждает, как мудрый взрослый человек. Это поражает. В ней виден твердый характер, явно воспитанный спортом, и романтическая душа, способная тонко воспринимать мир. Знаете, до встречи с Леной я смутно представляла, что такое спортивное ориентирование, но она настолько красочно рассказала мне об этом виде спорта, что даже захотелось испытать свои силы. Хотя вряд ли мне удастся...

- Лена, понятно, что для тебя это не просто хобби, но все же за что ты так любишь ориентирование?

- Мне кажется, это у меня в крови. Здесь мои друзья, интересные дистанции, общение с природой.

Природа. Лена действительно любит ее по-настоящему. Для некоторых людей лес - это что-то страшное, куда ходить нельзя. А Лена научилась воспринимать и любить его в самом раннем детстве. В годик ее уже привезли в спортивный лагерь. На самом деле все объясняется просто: родители Лены - ориентировщики. Мама - Светлана Андреевна и папа - Олег Анатольевич Постельняк стали главными тренерами дочери на всю жизнь.

- Ты хорошо ладишь с родителями?

- Они - мои лучшие друзья. Мама знает обо мне все. Нам всегда есть о чем поговорить. И дом для меня -это место, где я отдыхаю.

- За десять лет занятий спортивным ориентированием что запомнилось особенно?

- Много всего. Но недавно меня отобрали в национальную юношескую сборную Украины. В ее составе ездила на чемпионат Европы в Испанию. В группе заняли 8-е место. Это хороший результат для Украины.

- Что самое трудное в твоем виде спорта?

- Заставить себя работать на тренировках до грани своих возможностей. А на соревнованиях справиться с эмоциями. Если они возобладают, то ничего не выйдет. Нужно бежать дистанцию для себя. Пройти ее чисто, а это очень трудно. Есть еще страх соперничества. Есть боязнь ошибки...

- А как же со всем этим бороться?

- Должна быть самокритика. Без нее невозможно добиться результата. Нужно проанализировать ошибку (и не раз) - и в какой-то момент ты просто на подсознании не допустишь ее.

- А как ты воспринимаешь критику?

- Критика должна быть, чтобы был стимул себя улучшить. Человек может все, главное - что-то делать.

- Ты так по-взрослому рассуждаешь, тебе не трудно жить?

- Жить... Не трудно. Я стараюсь думать по-взрослому, но в душе остаюсь ребенком.

- Читать любишь?

- Очень. Нравится многое: классика, детективы, романы, приключения, главное, чтобы был какой-то смысл.

- Есть победы, которые тебе особенно дороги?

- Да, это летняя победа на соревнованиях в Черновцах. Моей соперницей была спортсменка на два года старше меня, которую я считала непобедимой. Мне удалось ее обойти.

- А как вы после этого общаетесь? Все-таки соперники...

- У нас умеют и держать поражения, и хорошо относиться друг к другу, несмотря на результат.

- Этот вопрос мы задаем всем участникам проекта: что для тебя главное в учителе?

- Чтобы он немножко по-детски мыслил. Это необходимо для того, чтобы он мог понять ребенка, почувствовать, что ему нужно на определенном этапе. Конечно же, знания преподавателя очень важны, но понимание им детей - не всех вместе, а каждого в отдельности - это важнее.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы познакомились еще и с поэзией Лены Постельняк, которая говорит сама за себя.

Ностальгия по письмам

Дальний ящик стола

Открывает рука

Совершенно, казалось, случайно...

В нем я письма нашла:

За строкою строка -

Мамы с папой роман чрезвычайный.

Сколько нежности в них

За словами стоит,

Сколько искренних чувств наплывает!..

В сердце холод проник,

И душа уж болит,

Что такого теперь не бывает.

Эти письма читать -

Все равно что испить

В жаркий полдень хрустальной водицы!

О любимой мечтать,

Ради милого жить -

На всю жизнь теплотой заручиться!

А теперь суета,

Телефонный гудок

Пылких чувств голоса забивает:

"Ну, привет!" - "Как дела?" -

"Все о"кей!" - "Молоток!"...

А душа-то тоскует, страдает.

Нам бы вспомнить опять

Недалекий пример

И сердечности бы поучиться...

Письма милым писать,

Поднабраться манер...

Кто за это бы мог поручиться?

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта неделЯ в истории

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Герои этой недели - и чисто «оттепельные» Александр II и Вторая же Екатерина с президентом Никсоном и английским парламентом, и первые декабристы, и первые террористы, и физики с лириками...

16 февраля

1641 (370 лет) - Английский... Читати статтю повністю

В погоне за американской мечтой

Читати статтюЧем напугали сумчанку Анну Штаты?

Несколько лет назад мне довелось пожить в США и самой разобраться, какова истинная природа американской мечты. Личный опыт каждого субъективен, тем не менее, я хочу поделиться с читателями своими мыслями на этот счет.

Попала я в Америку проторенной... Читати статтю повністю

Давай поженимся

Читати статтюCупруги Харченко вместе уже 51 год, хотя первое знакомство закончилось ссорой...

В рубрике "Золото города" мы знакомим вас, наши уважаемые читатели, с семьями сумчан, проживших вместе полвека и больше. Сегодня рассказ - о Тамаре Дмитриевне и Александре Максимовиче Харченко. Сразу... Читати статтю повністю

Писатели недели

16 февраля

Без изобретений этого человека трудно было бы представить печатную литературу во всем ее многообразии! В 1740 году (270 лет назад) родился Джамбатиста Бодони, итальянский типограф, автор сотен шрифтов.

180-летний юбилей отмечает один из самых примечательных русских классиков... Читати статтю повністю

Вечно детский голос Агнии Барто

Читати статтюНаверное, трудно отыскать семью, где бы из уст взрослых не звучали, а вскоре и детский голосок не подхватывал бы строчки про то, как «Наша Таня громко плачет...» и «Уронили мишку на пол...»

И вот уже те, кто когда-то «выступал» с табуретки с чтением этих звонких, легко запоминающихся... Читати статтю повністю

Помогите Стасику!

Читати статтюО Стасике Гурецком мы уже писали. Этот добродушный мальчуган уже восьмой месяц находится в отделении гематологии детской облбольницы. Диагноз - острый лейкобластный лейкоз. Кроме того, у Стасика еще и инвалидность с самого раннего детства (задержка психического развития). Папа, Вадим... Читати статтю повністю