Соціум

Память объединяет поколения

Этот день ни в одном календаре не отмечен красным, но есть люди, которым эту дату не забыть никогда. Война, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, - окончилась.

Единого мнения о ней до сих пор нет, сомнению не подвергается одно: мужество и честь, с которыми наши парни сражались и гибли на чужой земле. Тем, кто вернулся, есть что рассказать на «уроках мужества» для молодого поколения. Вот уже несколько лет организацией подобных мероприятий занимается Сумской городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

«Эти культурно-массовые мероприятия военно-патриотического направления: вечера-реквиемы, встречи с ветеранами, воинами-афганцами, экскурсии в воинские части, уроки мужества, - важная часть нашей работы и со школьниками-допризывниками, и с молодыми призывниками, и просто с молодежью», - отметила главный специалист Сумского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Скрипченко.

Такая встреча учеников с ветеранами-афганцами прошла в этот день в школе №25. К ребятам пришли Юрий Приходько, Сергей Черняков, Владимир Рекун. В течение часа нынешняя молодежь знакомилась с живыми примерами мужества, порядочности и силы тех, кто, будучи лишь чуть-чуть постарше в 80-е годы уже прошлого века, выполнял свой воинский долг. «Я, например, ношу в себе восемь осколков, - но никто из нас не сдается, не унывает, не жалуется. Учим этому и молодежь: неизвестно, в какой ситуации окажемся завтра, но всегда должны быть готовы защитить государство, где родились и живем, - обратился к детям зампредседателя Союза инвалидов войны в Афганистане «Афган-инва» Юрий Приходько. - Надо помнить те страшные дни, чтобы они не повторились. Есть такая истина: чем быстрее постараться забыть старую войну, тем скорее начнется новая. На уважении героев, которые прошли бои, и на примерах прошлых войн надо учиться жить мирно».

Без сомнения, этому же будет способствовать новая программа центра «Молодежь города Сумы на 2010-2012 годы», направленная также на всестороннее творческое развитие личности, самореализацию, осознание нравственных ценностей на должном уровне. Своей тематикой разработанные мероприятия охватывают широкий круг вопросов по подготовке молодежи к самостоятельной жизни, в том числе будущей службе ребят в армии, профилактике негативных явлений в молодежной среде, патриотическому воспитанию.

Ну, а вечер 15 февраля закончился небольшим, но очень эмоциональным концертом народного вокально-инструментального коллектива «Баграм» Украинского союза ветеранов Афганистана.

Дорогие ветераны, защитники Отечества всех поколений!

Сумской городской совет организации ветеранов Украины сердечно поздравляет вас с Днем защитника Отечества. В этот день мы чествуем и поздравляем тех, кто в годы Великой Отечественной войны в кровавой битве с германским фашизмом на фронтах и в партизанских отрядах защитил нашу Родину от иноземных захватчиков.

Мы славим тех, кто в послевоенные годы в рядах Советской армии обеспечивал мирный труд нашему народу.

Мы славим тех ветеранов воинской службы, которым в мирное время довелось выполнять интернациональный долг в Афганистане, и тех, кто принимал участие в создании Вооруженных Сил независимой Украины, передавал свой опыт и славные боевые традиции.

Мы обращаемся к тем, кто сегодня несет службу в Вооруженных Силах Украины. Берегите и продолжайте славные боевые традиции старших поколений защитников Отечества.

С праздником вас, дорогие друзья!

Николай Бондарев, председатель Сумского городского совета организации ветеранов Украины


п»ї
Читайте у цій рубриці

"Голубь надежды"

Волонтеры устроили в медколледже аукцион работ онкобольных детей

"В марте 2001 года на международной конференции родителей онкобольных детей в Люксембурге было принято решение о проведении 15 февраля Международного дня онкобольного ребенка. Основная цель - обратить внимание общества... Читати статтю повністю

Скажем «да» здоровому образу жизни!

ПеЧальнаЯ статистика, утверждающая, что только 9% сумских детей заканчивают школу абсолютно здоровыми, заставила горуправление образования и горздрав сообща привлечь внимание родителей к этой проблеме.

Изначально в рамках месячника спорта и здорового образа жизни, который в школах... Читати статтю повністю

Чтобы Интернет для ребенка был другом

Как свидетельствует статистика, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются Интернетом; но большинство из них не знают элементарных правил безопасности, которым необходимо следовать.

В виртуальном информационном пространстве Всемирной сети есть все, чего душа пожелает:... Читати статтю повністю

Добро глазами детей

16 февралЯ в муниципальной галерее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Добро глазами детей» в рамках проекта студии «Свiточ» «Дети - детям».

Этот проект реализуется в Сумах с декабря 2009 года. И изначально был задуман для того, чтобы здоровые детки могли как-то поучаствовать... Читати статтю повністю

54 участника поймали 15 кг рыбы

Читати статтюОни не боятся ни мороза, ни ветра, а иногда пренебрегают и опасностью. Они могут часами просидеть у лунки и практически всегда знают, где и как найти рыбное место. Это любители зимней рыбалки.

В воскресенье, 19 февраля, на Псле в районе бывшего водосброса рафинадного завода (район... Читати статтю повністю

Голосуйте за лучших из лучших в конкурсе «Женщина года»

Как отметить Международный женский день 8 Марта ярко, красиво, памятно? Каким образом вовлечь в празднование как можно больше людей? Чтобы решить эти задачи, был объявлен областной конкурс «Женщина года».

Как рассказали начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Олег... Читати статтю повністю

«Вместе с мамой»

Читати статтюВсе молодые родители знают: мало просто заботиться о здоровье ребенка - нужно заниматься его адаптацией к детскому саду. Задумываются об этом и детские педагоги.

Чтобы адаптация малышей проходила легче, на базе дошкольного учреждения «Золотой петушок» креативным руководителем Натальей... Читати статтю повністю

Сепаратор крови уже в Сумах!

Наболевший вопрос с покупкой клеточного сепаратора крови, который был на слуху у жителей Сумщины в последние два месяца, наконец разрешился.

Большую роль в этом сыграла акция «Подаруй життя», которая проходила с 19 декабря под патронатом губернатора совместно с областным центром... Читати статтю повністю

Барьеры на пути колясочников

Читати статтюИнвалидам, да еще и колясочникам, живется в нашей стране нелегко. Программы типа «Безбарьерная Украина» в реальной жизни мало чем помогают.

Например, большинство зданий совершенно не приспособлены для посещения инвалидами, а многими пандусами из-за их конструктивных особенностей... Читати статтю повністю

Самая умная газета

15 февраля в «Интеллект-клубе», что при Дворце детей и юношества, прошел чемпионат Сум по интеллектуальным головоломкам среди команд СМИ. С первых же вопросов наша команда

«ШансОК» вырвалась вперед. Людмила Оверчик была сильна в химии и поэзии. Знала не только знаменитое «Чем меньше... Читати статтю повністю