Соціум

Голосуйте за лучших из лучших в конкурсе «Женщина года»

Как отметить Международный женский день 8 Марта ярко, красиво, памятно? Каким образом вовлечь в празднование как можно больше людей? Чтобы решить эти задачи, был объявлен областной конкурс «Женщина года».

Как рассказали начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Олег Лата и его заместитель Ирина Козолуп, это будет большой продолжительный областной праздник, где представительницы прекрасного пола смогут заявить о себе, продемонстрировать, чего они добились в той или иной сфере.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый начался еще в конце прошлого года с отбора кандидатур и сбора информации о них. В этот процесс включились все районы области. В управления по делам семьи, детей и молодежи на местах мог обратиться любой житель, любая общественная организация, предприятие, учреждение и предложить ту или иную кандидатуру. Первичный отбор претенденток на победу проходил на местах. После этого упомянутые управления готовили информацию о деятельности неординарных, интересных женщин их края. Каждый район предложил своих номинанток - женщин, которые стали лидерами в разных сферах общества, имеют профессиональные или творческие достижения, влияют на общественную жизнь своего населенного пункта, участвуют в его развитии.

Второй этап начался 1 февраля и продлится до 1 марта. Именно в этот период каждый житель области сможет проголосовать за конкурсанток в популярных социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».

На сегодня зарегистрировано 46 участниц областного конкурса «Женщина года». Заочно с ними можно познакомиться на сайте molodii.sumy.ua. Кстати, тут же можно и проголосовать. Ну а для тех, у кого нет компьютера, организаторы приготовили опломбированные урны. Они будут стоять в сельсоветах, райсоветах, РГА и мэриях.

Выбирать победительниц будут в четырех номинациях: «Женщина - сотрудник органов исполнительной власти и местного самоуправления», «Женщина - общественный деятель», «Женщина - мать» и «Женщина - легенда». По поводу первых двух номинаций все ясно. По поводу самой лучшей матери было сказано, что у женщины-номинантки может быть как свой, биологический ребенок (или дети), так и приемный. Что же касается легенды, то на это звание могут претендовать представительницы прекрасного пола, которые достигли успехов в искусстве и творчестве.

В каждой из названных номинаций будет определяться по три победительницы. Таким образом, 12 победительниц конкурса будут торжественно награждаться на его заключительном этапе накануне 8 Марта.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы Интернет для ребенка был другом

Как свидетельствует статистика, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются Интернетом; но большинство из них не знают элементарных правил безопасности, которым необходимо следовать.

В виртуальном информационном пространстве Всемирной сети есть все, чего душа пожелает:... Читати статтю повністю

Барьеры на пути колясочников

Читати статтюИнвалидам, да еще и колясочникам, живется в нашей стране нелегко. Программы типа «Безбарьерная Украина» в реальной жизни мало чем помогают.

Например, большинство зданий совершенно не приспособлены для посещения инвалидами, а многими пандусами из-за их конструктивных особенностей... Читати статтю повністю

Добро глазами детей

16 февралЯ в муниципальной галерее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Добро глазами детей» в рамках проекта студии «Свiточ» «Дети - детям».

Этот проект реализуется в Сумах с декабря 2009 года. И изначально был задуман для того, чтобы здоровые детки могли как-то поучаствовать... Читати статтю повністю

Самая умная газета

15 февраля в «Интеллект-клубе», что при Дворце детей и юношества, прошел чемпионат Сум по интеллектуальным головоломкам среди команд СМИ. С первых же вопросов наша команда

«ШансОК» вырвалась вперед. Людмила Оверчик была сильна в химии и поэзии. Знала не только знаменитое «Чем меньше... Читати статтю повністю

"Голубь надежды"

Волонтеры устроили в медколледже аукцион работ онкобольных детей

"В марте 2001 года на международной конференции родителей онкобольных детей в Люксембурге было принято решение о проведении 15 февраля Международного дня онкобольного ребенка. Основная цель - обратить внимание общества... Читати статтю повністю

Память объединяет поколения

Этот день ни в одном календаре не отмечен красным, но есть люди, которым эту дату не забыть никогда. Война, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, - окончилась.

Единого мнения о ней до сих пор нет, сомнению не подвергается одно: мужество и честь, с которыми наши парни... Читати статтю повністю

«Вместе с мамой»

Читати статтюВсе молодые родители знают: мало просто заботиться о здоровье ребенка - нужно заниматься его адаптацией к детскому саду. Задумываются об этом и детские педагоги.

Чтобы адаптация малышей проходила легче, на базе дошкольного учреждения «Золотой петушок» креативным руководителем Натальей... Читати статтю повністю

Скажем «да» здоровому образу жизни!

ПеЧальнаЯ статистика, утверждающая, что только 9% сумских детей заканчивают школу абсолютно здоровыми, заставила горуправление образования и горздрав сообща привлечь внимание родителей к этой проблеме.

Изначально в рамках месячника спорта и здорового образа жизни, который в школах... Читати статтю повністю

54 участника поймали 15 кг рыбы

Читати статтюОни не боятся ни мороза, ни ветра, а иногда пренебрегают и опасностью. Они могут часами просидеть у лунки и практически всегда знают, где и как найти рыбное место. Это любители зимней рыбалки.

В воскресенье, 19 февраля, на Псле в районе бывшего водосброса рафинадного завода (район... Читати статтю повністю

Сепаратор крови уже в Сумах!

Наболевший вопрос с покупкой клеточного сепаратора крови, который был на слуху у жителей Сумщины в последние два месяца, наконец разрешился.

Большую роль в этом сыграла акция «Подаруй життя», которая проходила с 19 декабря под патронатом губернатора совместно с областным центром... Читати статтю повністю