Соціум

Земельная нервотрепка

Почему люди не ходят к земельщикам без валерьянки, а те - на работу - без валокардина?

Судя по всему, количество жалоб от жителей области на проволочки в изготовлении техдокументации на земельные участки и задержку госактов на право собственности на них превысило некую критическую массу. А потому эти проблемы, потеснив другие, рассматривались на заседании профильной депутатской комиссии облсовета 11 июля.

Ее председатель Владимир Токарь, не скрывая возмущения, приводил один за другим кричащие факты:

- Пять лет не могут дождаться предоставления 1,5 га из земель запаса представители социальной сферы села Терешковка. Не один год ждут земельных актов их коллеги из Юнаковки Сумского района. Аналогичные проблемы у врачей, учителей, работников учреждений культуры с.Ульяновка Белопольского района. Алексей Тищенко из с.Сула уже несколько лет ждет оформления документов. Его матери уже 90 лет, а старушка никак не может узаконить передачу земельного участка сыну. Потеряла надежду дождаться земельных актов и жители с.Запселье Краснопольского района. Люди заплатили деньги и годами ходят за своими документами!

Такая же ситуация в с.Бобрик Белопольского района, где частное землеустроительное предприятие "Битек" уже пять лет изготавливает техдокументацию на земельные участки работникам соцсферы. Сколько еще ждать, неизвестно, ведь указанный в договоре срок выполнения работ более чем туманен: "в пределах разумного". И это при том, что по закону госрегистрация земельных участков должна осуществляться в течение 14 календарных дней с момента подачи документов.

В чем причина такого положения и как наладить эту работу, чтобы не было очередей и все были довольны? Ответа на эти вопросы председательствующий пытался добиться у первого замначальника Главного управления Госкомзема в Сумской области Сергея Дедерко, у начальников районных отделов земресурсов, директоров землеустроительных организаций и депутатов.

Сергей Дедерко заверил, что территориальные подразделения Госкомзема в Белопольском, Краснопольском и Сумском районах стараются передавать готовую техдокументацию в Сумской филиал Центра Государственного земельного кадастра (ГЗК) для печати земельных актов в установленные законом сроки, тем не менее на 27 июня не выдано: в Белопольском районе - 28 актов, в Краснопольском - 14 и в Сумском - 200 (!). Причина - технические сбои в работе переходной регистрационной системы: "Бывает, она вообще не запускается или работает два часа в день, ведь на ней завязана вся Украина". Плюс главы райадминистраций не спешат подписывать госакты. Бывший главный земельщик области убежден: работники отделов земресурсов не виноваты - они уже полтора года работают с двойной нагрузкой, с тех пор как на них повесили функции госрегистраторов. Его слова подтвердила завсектором ГЗК отдела Госкомзема Сумского района:

- Я работаю уже 20 лет, но так тяжело не было никогда. У нас в секторе пять человек, троих назначили регистраторами, а мы с девочкой молоденькой разрываемся, да еще проверки, суды, прокуратуры... И в выходные работаем, и без отпуска, в семье уже до развода доходит. (Токарю) Вы говорите: люди не идут к нам без валерьянки. Я тоже не хожу на работу без валокордина!

По словам С.Дедерко, в отделе земресурсов Сумского района по штату положен 21 человек, а работает 16. В других районах - и того меньше, не больше восьми:

- Никто не хочет работать, на коленях упрашиваем. А вообще, мы ждем, когда Киев примет решение вернуться к старой системе регистрации. Если нельзя сделать, как в Одессе, где из областного бюджета выделили деньги, за год госпредприятия сделали документацию по всей области - и забыли. Теперь люди там ходят в земресурсы всего два раза: зарегистрировать земельный участок (получить кадастровый номер) и за земельным актом.

Сетовали земельщики и на не в меру расплодившиеся частные землеустроительные организации: в прошлом году их в области было аж 62, сейчас - 53. А государственные работают только в двух районах: Конотопском и... Не последнюю роль тут играет стоимость услуг, которая у частников вдвое ниже.

- Нужно, чтобы в конкретном селе работала одна организация, а не десять, считает начальник отдела земресурсов Сумского района Савицкий. - Те так померили, те - этак. В результате участки накладываются друг на друга, возникают другие несоответствия. А головы сельсоветов, в свою очередь, должны направлять людей не в частную структуру, а в государственную.

Реакция депутатов была прогнозируемой: лишать фирмы, не выполняющие условий договора, лицензий. В решении же записали: начальникам управлений Госкомзема в Белопольском, Краснопольском и Сумском районах отреагировать на обращения граждан и выдать заявителям госакты в течение 15 дней. А начальнику Госкомзема в Сумской области Ольге Пискуревой взять на контроль исполнение решения комиссии и до 10 августа проинформировать о ходе его выполнения.

- Не можете быстро настроить работу, как следует, - хоть будьте вежливы. Объясните спокойно человеку, когда ему следующий раз прийти или позвонить, чтобы зря ноги не бить, - напутствовал глава комиссии измученных земельщиков, которые в этой ситуации невольно оказались в роли стрелочников.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Учителей научат охранять труд

В первом полугодии текущего года специалисты отдела по охране труда горсовета проводили проверки в школах и детсадах города. По информации начальника отдела Ирины Супрун, всего в ходе проверок было выявлено 620 нарушений практически во всех учреждениях.

Больше всего замечаний и... Читати статтю повністю

Начальное образование - по новым стандартам

В сумских школах вовсю ведется подготовка к новому учебному года. Как сообщила и.о. начальника горуправления образования Татьяна Дрыга, в этом году особое внимание уделено подготовке к переходу на новый государственный стандарт начального общего среднего образования, который был утвержден... Читати статтю повністю

Дело - труба. Водосточная

Читати статтюВ Европе их сохраняют и даже коллекционируют, а у нас и ремонта не дождешься

ГоворЯт, в Африке есть места, где дождей не бывает совсем, и местные жители в домах крыш не делают. У нас дожди бывают такими обильными, что нужно не только иметь крышу над головой, но и устраивать водостоки,... Читати статтю повністю

Рыл траншею в саду - попал на останки солдат

Читати статтю«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», «Никто не забыт, ничто не забыто» - эти правильные, безусловно, слова сегодня все чаще приобретают характер заезженного штампа - они звучат, потому что так положено говорить на официальных мероприятиях, и многие даже не задумываются... Читати статтю повністю

Зачем политизировать языковой вопрос?

После принятия Верховной Радой Закона «Об основах государственной языковой политики» оппозиция искусственно раздула вопрос об экспансии русского языка и подрыве статуса украинского.

И это при том, что в документе черным по белому написано: в Украине, как и раньше, единственным... Читати статтю повністю

Днем - с включенными фарами

Нашим водителям придется привыкать к новым требованиям правил дорожного движения: Кабмин с подачи ГАИ готовит очередное изменение в постановление №1306.

В Правилах дорожного движения появится пункт о включении ближнего света днем. На протяжении семи месяцев (с 1 октября по 1 апреля)... Читати статтю повністю

Первые итоги вступительной кампании

ВступительнаЯ кампания-2012, стартовавшая 2 июля, перешагнула двухнедельный рубеж.

По словам замгубернатора Тамары Ищенко, курирующей образовательную отрасль, напряжение первых недель в приемных комиссиях вузов уже пошло на спад и документы абитуриентов принимаются в обычном рабочем... Читати статтю повністю

Автобусы - не для пенсионеров?

«Пишу от имени, наверное, большинства пенсионеров нашего города, чтобы пропесочить некоторых водителей-хамов автобусного маршрута №59 «Басы - Веретеновка». Когда осенью прошлого года нам, жителям Курского микрорайона, дали маршрут №59, радости нашей, особенно жителей ул.Ковпака, не... Читати статтю повністю

Сумщина будет со своими овощами

Сумская область полностью обеспечена овощами собственного производства. Об этом сообщил Владимир Ивченко, начальник главного

управления АПК:

- В прошлом году посевные площади под картофель и другие овощи были существенно увеличены. Мы не только на 100% обеспечили овощами свой регион,... Читати статтю повністю

«Мирный атом» и самолеты

Российско-украинские отношения вновь стали объектом бурного обсуждения в СМИ. Причиной тому послужило заседание в Ялте межгосударственной украино-российской комиссии 12 июля.

Журналисты больше внимания уделили внешним фактам: поездке Путина к байкерам, крымским заторам и красной... Читати статтю повністю