Ділова розмова

Как остановить угрозу?

ГородскаЯ власть в лице мэра Минаева и фонд Костенко «Ты не один - мы вместе» работают над реализацией программы комплексного решения проблем озера Чеха.

Проект «Чистый берег Чешки» - первый совместный проект в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного 25 сентября мэром Сум Геннадием Минаевым и основателем фонда «Ты не один - мы вместе» Александром Костенко. Соглашение заключено на четыре года для решения наболевших городских проблем.

Одной из них является влияние озера Чеха, излюбленного места отдыха сумчан, на состояние инженерных сетей, проложенных в этом районе. В последние годы оно все больше беспокоит руководителей многих отделов исполкома горсовета и коммунальных предприятий. Чтобы очертить круг проблем, связанных с водоемом, и наметить пути их решения, Г.Минаев и А.Костенко собрали 3 октября в мэрии представителей всех заинтересованных сторон.

Образовавшаяся когда-то из старицы в пойме Псла, Чешка под натиском урбанизации почти полностью утратила способность к саморегуляции, отметил директор «Днепрогипроводхоза» Василий Полищук. Сегодня озеро находится в тисках автомагистралей и фундаментов, из-за чего значительно сократился естественный отток воды из него, и уровень водоема поднялся на 1,6 м. С поднятием уровня воды в Чешке повысился и уровень грунтовых вод, и все коммуникации оказались в воде. «Теплосети вокруг озера Чеха, которым больше 30 лет, подтоплены, постоянно подвергаются коррозии и разрушаются. Из-за частых ремонтов жители 12-го микрорайона подолгу сидят без горячей воды и отопления, что вызывает справедливые нарекания в наш адрес, хотя мы делаем все, что можем», - посетовала замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя. Ее поддержал главный инженер водоканала Иосиф Тысивский: «В 70-80-х годах, когда строились 9-12-й микрорайоны, трубы укладывались в сухой песок, а сегодня они плавают в воде, что приводит к бесконечным порывам. Кроме того, в озеро попадают нечистоты, и все мы замечаем, что в последнее время вода Чешки нередко имеет неприятный запах». То есть сегодня озеро Чеха представляет собой потенциальную опасность для города. Сколько «проживут» в воде трубы, не знает никто, поэтому необходимо срочно отвести угрозу катастрофы.

Единственно возможным выходом из этой ситуации, по мнению Василия Полищука, является строительство самотечного коллектора от озера до Псла через ул.Д.Коротченко чуть выше ТЦ «Сільпо». Однако некоторые участники круглого стола основные надежды возлагают на зеленые насаждения, предлагая высадить на берегах озера побольше деревьев, которые бы тянули воду из грунта. «Будем консультироваться с биологами, ботаниками, какие породы здесь подойдут - верба, ольха, клен, сосна, - и сажать, сажать, сажать...» - сказал директор «Зеленстроя» Сергей Прокопенко. Главный же архитектор Сум Владимир Быков заверил, что возводить жилье возле озера больше не будут, там появятся только спортплощадки. А начальник отдела экологии и энергосбережения горсовета Светлана Мартыненко напомнила, что прибрежная полоса озера Чеха недавно наконец-то получила статус защитной природоохранной территории, и на нее теперь распространяется природоохранное законодательство.

Мэр обязал всех присутствующих в течение недели представить письменное видение проблемы и путей ее решения. После чего специалисты приступят к разработке программы озера.

- Проблема настолько сложная и важная, что главное тут - верно найти точку входа в ее решение, чтобы случайно не усугубить ситуацию, - подчеркнул градоначальник. - Хочу заметить, что помощь Александра Костенко оказалась как никогда кстати. За семь лет работы на посту мэра я впервые ощутил столь мощную поддержку, впервые почувствовал, что Я НЕ ОДИН!

- Мы знали, что проблема Чешки большая, но, как оказалось, для нашего города она глобальная, поэтому решать ее нужно как можно быстрее, совместными усилиями всех заинтересованных сторон, - подытожил Александр Костенко. - Это сложно, но нам нужно с чего-то начинать, и я ваш первый помощник в этом непростом, но важном проекте. Мы готовы инициировать рассмотрение программы комплексного решения проблем озера на государственном уровне. ИП

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Учительский Оскар

Днем работника образования советский День учителя стал три года назад. Теперь в первое воскресенье октября чествуют не только учителей, а всех, кто трудится на благо образования и воспитания ребенка: от сторожа детского сада до начальника управления образования и науки ОГА.

Вечером... Читати статтю повністю

Фонд Костенко и сумчане провели экосубботник

Чистый берег, новые контейнеры для мусора и спортивная площадка - таковы первые результаты работы фонда Костенко по благоустройству озера Чеха

В рамках реализации проекта фонда Костенко «Чистый берег Чешки» 6 октября состоялся экосубботник.

Буквально сразу же после подписания мэром... Читати статтю повністю

Борец с коррупцией и злоупотреблениями

Так получилось, что вся жизнь сумчанина Сергея Сергиенко - это борьба. Борьба с коррупцией, несправедливостью, злоупотреблениями. Сергея Анатольевича многие помнят как борца против разграбления «Резинотехники» во времена губернаторства Щербаня и после него.

А также - по тому, как... Читати статтю повністю

Новые политпартии наращивают рейтинг

Новые политические партии - «УДАР» Виталия Кличко и партия Наталии Королевской «Украина - Вперед!» - уверенно наращивают рейтинг.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то молодые политические силы были бы в списке тех пяти партий, которые, по данным свежих социологических... Читати статтю повністю

Будущее страны - без старых политиков

Лидер партии «Украина - Вперед!» на Сумщине

Свой визит на Сумщину председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская... Читати статтю повністю

Два двадцать - и ни копейки меньше!

В редакцию обратился житель с.Симоновка Сумского района Сергей Николаевич.

По его словам, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ об утверждении Кабмином минимальной закупочной цены за литр молока от населения в 2,2 грн., сдатчикам из их села заплатили по 1,8 грн.

Так Сумской... Читати статтю повністю

Амнистия для самостроя

Кто из сумчан, проживающих в старых хрущевках, не мечтал осовременить свои квадратные метры?

К примеру, сделать совместный санузел, расширив его площадь за счет переноса стенки в коридор. Или таким образом увеличить размеры крохотной кухни.

До недавнего времени, чтобы сделать... Читати статтю повністю

Не курите, пацаны, не курите...

16 сентЯбрЯ вступил в силу закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий, запретивший рекламу не только на радио, телевидении, в печатных СМИ и на внешних рекламоносителях, но и в Интернете, магазинах и киосках.

25 сентября состоялась пресс-конференция,... Читати статтю повністю

Лучших отметили!

По случаю профессиональных праздников президент Украины отметил троих сумчан государственными наградами.

Согласно указу, размещенному на официальном портале президента, за весомый личный вклад в развитие национальной культуры, сохранение библиотечного фонда государства, многолетний... Читати статтю повністю

Что должны знать сумчане - избиратели?

Скоро выборы в народные депутаты Украины. Что должен знать избиратель? Где и когда он может проверить свои данные в избирательных списках? Куда ему идти в день голосования? Об этом наша беседа с председателем окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №157... Читати статтю повністю