Культура

«Скерцино» - браво!

ВеЧером 24 января любители музыки, пришедшие на концерт в филармонию, с полной искренностью могли сказать, что провели этот вечер с пользой.

У многих в этот вечер появилось настойчивое желание отдать своих детей в обучение на домру, баян, гитару, фортепиано и вокал в ДМШ №2. Поскольку именно эти инструменты в тот вечер раскрывали перед зрителем свои неисчерпаемые возможности.

Вызывал восхищение, бодрил и услаждал слух известный среди сумских профессиональных музыкантов коллектив - инструментальный ансамбль преподавателей Сумской ДМШ №2 «Скерцино» в составе Леонида Островского (баян), Светланы Скороход (домра), Анны Епифоровой (домра), Александра Стычука (бас-гитара), Вадима Бабенко (перкуссия, фортепиано). В исполнении этого коллектива, кстати говоря, лауреата международных и всеукраинских конкурсов в Петрозаводске (Россия), Тернополе, Полтаве и т.д., лились в зал популярнейшие и любимые сумчанами мелодии - попурри из русских народных песен, из кинофильмов с участием Ю.Никулина «Никулиана», попурри на темы из песен группы АВВА, американские попурри, мировые хиты «Тустеп», «Лунная река», «Бесаме мучо». Виртуозное, достойное подражания владение инструментами, профессиональные аранжировки (чего только стоит незабываемая, художественно-красочная аранжировка песни А.Розенбаума «Вальс-бостон», созданная А.Стычуком), отдача на все сто процентов вызывали неоднократные крики «браво!».

Казалось невероятным, что составом таких инструментов можно играть известные джазовые и мюзик-хольные хиты ХХ века. Однако ансамбль, а также вокалистки Анна Нечипоренко и 5-классница Катя Сорока показали, что можно! Изюминкой вечера стало выступление вместе с ансамблем лауреата международных конкурсов Ларисы Мухиной, исполнившей знаменитое «Болеро» Делиба. Не верилось, что артистичная обладательница этого сильного и выразительного голоса - не приезжая оперная дива, а наша сумчанка - вокалистка и руководитель хора ДМШ №2. Нельзя не сказать о нюансах, на которые отреагировало большинство сидящих в зале искушенных музыкантов. Применение микрофонов, а также обращение ведущей к залу с просьбой «підспівувати» в академическом зале и на академической сцене (в отличие от эстрадных концертов на сценах домов культуры и сельских клубов) в филармонических залах не допускается и считается моветоном во всем мире. Тем не менее нельзя не сказать, что все выступающие и очаровательная ведущая Елена Обозная были искренни и щедро дарили публике теплоту своей души. Виртуозные пассажи с завидной легкостью срывались со струн домры и баяна, растворяясь в зале. И только музыканты знают, какой многолетний и кропотливый труд стоит за этим!

Невозможно не сказать пару слов о руководителе ансамбля Леониде Островском. Больше четырех десятков лет музыкант - постоянный участник многих городских, областных и республиканских конкурсов и концертов. Его намного привычнее видеть на сцене с инструментом, который кажется органичным его продолжением, нежели без оного. Вместе со Светланой Скороход лет тридцать назад они выступали в филармонической «Калинушке» и во многих коллективах города. Но и сегодня, как всегда, музыканты бодры и молоды. Таково воздействие музыки и особая частота биения их сердец! Браво, «Скерцино»!

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ловись, рыбка,зимой!

Читати статтюРыбалка бессмертна. Ни праздники, ни конец света ей не помеха. Кажется, попади в пустыню - и там наткнешься на рыбака. Сидит на бархане, забросив крючок с наживкой, и ждет поклевки.

Смена сезона вносит в рыбалку разнообразие. Сейчас время зимней рыбалки. Рыболовы выходят на лед... Читати статтю повністю

Друзья в «Стране друзей»

Сидеть в четырех стенах - это не для них! Не зря девиз клуба молодых инвалидов «Страна друзей», созданного год назад в библиотеке-филиале №17 (ул.Горького, 23), звучит как призыв к действию: «Пиши, твори, читай, рисуй и никогда не грусти!» На днях этот запал ребят помогли поддержать... Читати статтю повністю

«Всесвіт очима дитини - 2013»

24 ЯнварЯ в отделе искусств библиотеки им.Шевченко оглашали итоги ставшего уже традиционным в нашем городе конкурса «Всесвіт очима дитини», организатором которого, как известно, многие годы выступает Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

С 14 января отдел искусств... Читати статтю повністю

Стоп! Кадр!

Итак, дорогие сумчане, кто желает ознакомиться с творческим потенциалом сумских фотохудожников - прошу на выставку! Фотовернисаж, открывшийся в фойе областной научной библиотеки (ул.Героев Сталинграда, 10), до 12 февраля 2013 года отвлечет вас от обыденной реальности и в который раз... Читати статтю повністю

Фестивалим в феврале

14-17 февраля - шестой городской «Праздник шоколада - 2013» подсластит львовянам и гостям города настроение в День всех влюбленных.

В течение четырех дней посетители шоколадного действа смогут побывать на ярмарке-презентации шоколадных изделий лучших представителей этой индустрии,... Читати статтю повністю

Ледовое чудо на Троицкой

Читати статтюУже второй год подряд двор католического храма на ул.Троицкой превращается в место настоящего паломничества взрослых, а особенно маленьких сумчан.

Причина этого - выставка ледяных скульптур, которые на протяжении почти целой недели создавали скульпторы из Киева, Луганска и местные... Читати статтю повністю

Успех, объективность, признание!

Медалью «Лидер национального бизнеса» в номинации «За высокое качество и эксклюзивность продукции» награждено ООО «РЕМОС» (генеральный директор Владимир Сергеевич Тарасевич).

Предприятие выпускает натуральные средства ухода за кожей и волосами под торговой маркой «ЯКА». Вся продукция... Читати статтю повністю

Неизвестное Мирополье

Мы продолжаем знакомить наших читателей с книгой Дмитрия Кудинова «Мирополье», презентация которой состоялась 16 января в самом центре этого населенного пункта. Значительная часть очерка посвящена выдающимся историческим личностям, которые были так или иначе связанны с этой землей.... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

День сурка и однажды целых две недели сурка, отделение церкви от государства и анафема советской власти, победа под Сталинградом и реабилитация первых жертв Сталина, Ив Сен Лоран, ОАР, Марк Твен - все в эти 7 дней!

30 января. Всемирный день помощи больным проказой

1833 (180 лет)... Читати статтю повністю

Найди свою любовь!

Ко Дню влюбленных активисты «Молодых регионов» решили воплотить замечательную идею - помочь одиноким парням и девушкам найти свою любовь.

Именно в этот день - 14 февраля в Сумах пройдет совершенно новое для города событие - speed dating, способ знакомств в формате мини-свиданий,... Читати статтю повністю