Ділова розмова

Ничего не вижу, ничего не слышу...

ПостоЯнно работать с чужими деньгами и при этом довольствоваться далеко не самой высокой зарплатой удается не всем. Поэтому время от времени лица, ответственные за деньги, инсценируют преступления в надежде на богатую добычу. Чем это может закончиться - недавно узнали на Сумщине сотрудники кировоградской фирмы.

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области,

28 мая в два часа ночи в Белопольский райотдел милиции обратились водитель и экспедитор, которые сообщили, что неизвестный, угрожая пистолетом, забрал у них больше 200 тысяч гривен. Произошло это, когда они остановились для отдыха на обочине дороги возле Белополья. Экспедитор объяснил, что крепко спал, когда услышал стук в стекло - неизвестный угрожал пистолетом и требовал впустить его, после чего сделал два выстрела. Напуганный мужчина открыл двери и бросился бежать. Его напарник объяснил, что все это время находился в спальном месте вверху автомобиля и ничего не слышал. Обе жертвы нападения утверждали: неизвестный преступник похитил из сейфа все деньги, которые они получили от предпринимателей Сумской области за реализованный товар, а это 240 тыс. грн. После совершенного преступник скрылся на автомобиле. Ни его лица, ни марки и номеров машины потерпевшие не запомнили.

Тщательный анализ полученной от потерпевших информации заставил задуматься: а было ли на самом деле разбойное нападение? Возможно, его грамотно инсценировали. «Первое, что натолкнуло на такие подозрения, была именно остановка автомобиля, - комментирует начальник УМВД Украины в Сумской области Виктор Козицкий. - Обычно, когда перевозят большие суммы денег, стараются

остановиться в освещенных местах или приблизиться к постам ГАИ. Второе, что заметили милиционеры, это крепкий сон водителя. В то время, когда нападающий разбивал стекло, совершал выстрелы, мужчина находился в спальном месте и, как утверждал, ничего не слышал».

При повторном опросе в показаниях водителя и экспедитора обнаружились серьезные разногласия. Вскоре водитель сознался, что преступление спланировано и он должен получить половину добычи. Еще в Кировограде они со своим знакомым разработали план нападения, которое должно было произойти во время остановки на отдых. Стажера-экспедитора в задуманную «операцию» не посвящали, для него нападение было настоящим. После признания водителя, оперативники отправились в Кировоград, где и задержали «разбойника». Он сразу отдал деньги, которые так и не успел даже пересчитать. Сегодня в отношении ранее несудимых мужчин открыто уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой). Им угрожает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Основателю - центральную улицу Сум

На минувшей неделе специалисты снова обсудили возможность переименования ул.Кирова в ул.Герасима Кондратьева. Предложение по рассмотрению вопроса о смене названия ул.Кирова внесли на рассмотрение мэрии сумские общественные организации. За круглым столом собрались историки, краеведы,... Читати статтю повністю

Конструктивное общение в Буковеле

Поможет выработать оптимальную модель национального бухгалтерского учета

В рамках работы бухгалтерского Конгресса, который в этом году в седьмой раз соберет профессиональное сообщество в Буковеле, бухгалтеры-практики имеют едва ли не единственную возможность для углубленного... Читати статтю повністю

Первых три «Лесовичка»

О том, что в Украине и, в частности, на Сумщине создается сеть магазинов, где будут торговать лесной продукцией, рассказал председатель Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец в пресс-центре «RegioNews-Сумы».

Такие магазины с едиными для всей страны требованиями к оформлению... Читати статтю повністю

ПАО «Сумыгаз» открыло «единое окно»

Раньше для подключения газа абоненту надо было прийти в газовое хозяйство ПАО «Сумыгаз», чтобы получить

техусловия, потом искать проектный институт. Затем снова к газовикам, чтобы утвердить проект.

Потом найти строителя, а перед этим бегать за разрешениями на земляные работы.... Читати статтю повністю

Гендиректор НПО потребовал от В.Лукьяненко опровергнуть свои ложные заявления

Генеральный директор ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" Алексей Цымбал направил в адрес президента акционерного общества Владимира Лукьяненко официальное письмо, в котором выразил свою обеспокоенность по факту распространения неправдивой информации о результатах финансово-хозяйственной... Читати статтю повністю

В сквере на Покровской снова жарко

Читати статтюСумЧане не могли не заметить, что буквально неделю назад в сквере на Покровской площади снова появилась строительная техника, рабочие и стеллажи тротуарной плитки. Ремонтно-строительные работы, которые начались еще в минувшем году, разгорелись с новой силой.

Напомним, что центральная... Читати статтю повністю