Культура

В Крым на поезде - без проблем!

Руководство ЮЖД заверяет: проблем с билетами нет! А потому мы решили поговорить об этом с и.о. начальника пассажирской службы ЮЖД Игорем Плескачом:

- Пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ сразу после открытия продаж - за 45 суток до даты выезда. Именно так поступает большинство желающих отдохнуть у моря. На период летних перевозок - с 17 июня по

31 августа - «повагонная» продажа билетов в крымском направлении отменена. Ранее система продажи по полному заполнению каждого вагона состава доставляла пассажирам неудобства, поскольку нижние места доставались тем, кто обращался за покупкой проездного документа с начала открытия продажи, а верхние и боковые - тем, кто подоспел уже к ее окончанию.

С 1 по 15 июля 2013 года, в пик поездок, пассажирам было предложено 65539 мест на поезда формирования Южной железной дороги. Реализация составила более 93% - 60968 билетов.

Информация о невозможности приобретения железнодорожных билетов даже за 45 суток не соответствует действительности. Свободные места в наличии, и приобрести билет можно не только заранее, но и в день отъезда.

Информацию о наличии свободных мест на поезда формирования ЮЖД, курсирующие во всех направлениях, можно найти на официальном сайте Южной железной дороги www.pz.gov.ua в разделе «Расписание». Уже 24 июля 2013 года на сайте в режиме онлайн также будет доступна информация о наличии свободных мест в российских транзитных поездах.

В начале августа ЮЖД вводит еще одно новшество: на вокзалах станций Сумы, Полтава-Южная и Полтава-Киевская информация о наличии свободных мест в поездах формирования ЮЖД, дальнего транзита будет выводиться на информационные табло.

Существенно облегчит приобретение ж.-д. билетов система электронного бронирования, заказа и оформления проездных документов на поезда. Количество пассажиров, предпочитающих покупку билетов через Интернет, возрастает с каждым днем. С 1 по 15 июля этого года Южной железной дорогой было распечатано 23790 посадочных документов, оплаченных через Интернет. В том числе 1329 электронных проездных документов, которые можно оформить на скоростные поезда категории «Интерсити+». К слову сказать, приобретение билетов через Интернет и введение пофамильных продаж в кассах сводят к нулю возможность спекуляции проездными документами со стороны так называемых перекупщиков.

Купить проездной документ через Интернет можно по прямой ссылке booking.uz.gov.ua.

Оплата производится всеми действующими в Украине платежными инструментами безналичных расчетов физических лиц.

В крымском направлении из Харькова назначено восемь поездов формирования ЮЖД. Ежедневно курсируют шесть из них (два состава - через день). В целом в крымском направлении следуют 35 транзитных поездов. Ежедневно два состава из России и Беларуси отправляются по Южной железной дороге на Кавказ, раз в неделю в этом же направлении следует поезд Харьков - Баку.

Пассажиру, отправляющемуся в поездку, стоит учесть: с 16 июля 2013 года изменены тарифы во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов «Интерсити+» и пригородных поездов. Стоимость путешествия по железной дороге в поездах внутреннего сообщения повысилась на 10%. В поездах международного сообщения стоимость увеличилась на 5%.

Кстати, стоимость билетов на транзитные и отечественные поезда, принимая во внимание изменения в Украине тарифов на перевозку пассажиров в поездах внутреннего и международного сообщения, которые вступили в силу 16 июля 2013 года, разнится несущественно. К примеру, плацкартный билет на поезд №289 Харьков - Севастополь (формирования ЮЖД) можно приобрести за 111 грн. 73 коп. Билет в такой же вагон поезда №7 Санкт-Петербург - Севастополь (формирования Октябрьской железной дороги, РФ) стоит 131 грн. 16 коп.

Подготовил Николай Штеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Широкая палитра жизни

Знакомство с феноменальной личностью и творческими достижениями Николая Григорьевича происходило вечером 19 июля в Сумской муниципальной галерее. Надо сказать, мало кому посчастливилось так насыщенно и интересно прожить 81 год жизни, как этому нашему соотечественнику! И за что бы... Читати статтю повністю

Кусочек моря из Ялты

Читати статтюВ краеведЧеском музее 17 июля состоялось открытие выставки «Мир глазами детей» Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Огонек». Почему именно детская выставка? 2013 год в Украине объявлен годом детского творчества, да и взгляд на мир у детей чище, непосредственней, без... Читати статтю повністю

Праздник живота и эмоций

Читати статтюПоскольку большинство туристов в центральном Вьетнаме русские (из Урала напрямик через Китай совсем недалеко), то и местные вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам.

Одна из них - «ням-ням», что означает «есть» в широком смысле... Читати статтю повністю

Солнце Ливана в Сумах

Читати статтюСредиземноморское побережье и обласканные солнцем дома, пальмы в соседстве с кедрами и самые экзотические цветы увидят посетители выставки, представленной в художественном салоне на Петропавловской (напротив ЦУМа).

Сумчанин Илья Яровой не так давно вернулся с Ближнего Востока, где... Читати статтю повністю

«Перекати-поле - 2013»

Читати статтюВ Сумах собрался цвет украинской (и не только!) фотографии

Камера начала прошлого века - типа тех, из которых постоянно вылетали птички. Яркая магниевая вспышка - и... второй всеукраинский фотопленэр, собравший в нашем городе цвет украинской фотографии, начался.

Открыли его в... Читати статтю повністю

«Неожиданная Америка» Ивана Дудкина

Читати статтюВ областной библиотеке 16 июля открылась персональная фотовыставка (а всего их было около 70) знаменитого киевского журналиста, путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», где он делится впечатлениями от посещения Соединенных Штатов. В Америке Иван Федотович... Читати статтю повністю

Самый сумской «пятачок»

Это все-таки случилось! То, о чем так давно говорила директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, заработало!

Ни для кого не секрет, что до недавних пор купить у нас в городе оригинальный сувенир с сумской символикой было не так-то просто. Предложениями, прямо скажем, и гостей... Читати статтю повністю

Любо, братцы, любо!..

Читати статтюКто сказал, что казачество ушло в прошлое? Да, бурные сечи на поле боя действительно остались в истории, но сегодня деятельность казаков просто перешла на другой уровень - она состоит в возрождении лучших традиций воинского духа. Мало того, любовь к Отечеству здесь прививают и подрастающему... Читати статтю повністю