Навколишнє середовище

Чешка: на пороге катастрофы?

Вопрос необходимости соединения озера Чеха и Псла специалисты поднимают уже не одно десятилетие, однако с мертвой точки он так и не сдвинулся. На работы необходимы немалые средства.

За последний год городу удалось решить проблему подтопления Тихорецкого блюдца - района ул.Тихорецкой, Плеханова и других, которые регулярно затапливало весной. Здесь построили насосную откачивающую станцию, которая держит уровень воды и не позволяет ей топить прилегающие усадьбы. Но как же озеро Чеха? Когда дело дойдет и до него? На берегах водоема все больше отдыхающих, все жестче стискивается кольцо «цивилизации» - только за последний год количество палаток и столиков увеличилось чуть ли не втрое.

Не пора ли всерьез задуматься об обновлении воды?

Раньше низины, куда шли все стоки, где застаивался воздух, накапливались вредные вещества, была велика опасность подтопления, называли «неудобьями». Их не застраивали, в лучшем случае располагая там промышленные предприятия. К таким местам надо относиться с повышенным вниманием. В последние десятилетия жилой 12-й микрорайон благодаря деятельности руководителей города как раз и превратился в такое «неудобье».

Немного истории. Водные артерии, идущие с Басов, проходили под железнодорожными путями ст.Сумы-Товарная и направлялись в болото водозабора. Водоотводные трубы проходят под полотном железной дороги и под ул.Кощия. После прокладки дороги на ул.Воеводина и подъездного пути артерии пошли в оз.Чеха. Озеро было небольшим, сообщалось с рекой Псел, и в нем ежегодно происходил обмен воды. В 70-х годах началось интенсивное строительство. Песок для поднятия уровня будущего 12-го микрорайона намывали со стороны реки и со стороны озера. Для отвода воды был прорыт канал вдоль ул.Д.Коротченко и на пересечении с ул.Черепина был сделан сброс воды в водоем Безымянный. В результате этого площадь озера стала больше 30 гектаров. Если взять расчетный уровень воды озера за нулевой, то уровень воды озера составил: в 1982 г. - повышение на 0,9 м; 1985 г. - понижение на 1 м; с 2005 г. происходит повышение уровня воды, которое в 2009 г. составляло 1,5 м; сейчас - 2 м. Если не будут приняты меры по отводу воды, уровень может подняться до 3-4 м. И если это произойдет, Тихорецкий район, возможно, вообще придется отселять даже при наличии откачивающей станции.

Первые упоминания о необходимости устройства канала датируются 1982 г. Вот как об этом говорит эколог Сергей Шевченко:

- Одна из главных проблем озера Чеха - его отрезанность от Псла. Если мы посмотрим старые карты, то увидим, что нынешняя территория озера была связана с Пслом и была пойменной территорией реки. Поэтому в старом генплане было предусмотрено соединение озера с Пслом. Рассматривались варианты прокладки двух труб или строительства канала через нынешнюю автостоянку (вдоль ул.Д.Коротченко). Но эти планы так и не осуществили, а территория была застроена. Высотные дома своими сваями перебили слои грунтовых вод, которыми озеро связывалось с рекой. Как результат - сейчас уровень воды в Чешке выше, чем в Псле, на 70 см.

В связи с дальнейшим понижением уровня воды в озере начиная с 1983 г. планы

устройства отвода воды больше не рассматривались. А канал в 2003 г. вообще был изъят из генплана. Это развязало руки предпринимателям. На трассе прохождения канала построили супермаркет, автостоянки, бензозаправочную станцию. Опомнились, когда уровень снова начал повышаться, но было поздно.

По мнению экологов, Сумы стоят на пороге катастрофы. Застройка перекрыла пути подпитки озера от реки. И единственный выход в данной ситуации - соединить озеро Чеха с Голубыми озерами, пока территория не застроилась. Институт «Днепрогипроводхоз» предлагал другие варианты: естественный сброс воды из Чешки в Псел с переходом через пр.Лушпы за счет строительства железобетонного коллектора длиной 1,1 км; строительство аналогичного коллектора со сбросом воды в затон русла Псла за ул.Черепина; строительство насосной станции и водопровода и, наконец, комбинация двух последних: строительство насосной станции и коллектора от Чешки до существующего колодца ливневой канализации в районе ул.Черепина. Но все эти проекты висят в воздухе.

Между тем жители Сум продолжают превращать озеро в конюшню: дома и торговые центры подбираются все ближе. Что уж говорить о гаражах, которые протянулись и к озеру, и по другую сторону ул.Черепина! Под ними проходят подземные водные артерии, и все эти нечистоты идут в Голубые озера. А ведь за границей гаражи приравниваются к кладбищам...

В то время как сумские экологи призывают: «Нужно сохранить озеро и его берега в естественном природном состоянии. А это возможно только путем создания регионального ландшафтного парка. Нужно очень взвешенно подходить к вмешательству человека в жизнь озера».

Руководители! Предприниматели! Бизнесмены! Не пора ли остановиться?! Не пора ли дать озеру возможность дышать и очищаться?! Не пора ли позаботиться не только о дне сегодняшнем, но и о наших потомках?

Леонид Метешко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отшумели летние площадки?

Летние площадки уже давно создают проблемы сумчанам, в особенности тем, кто хочет по вечерам спокойно отдыхать дома. Ведь многие такие увеселительные заведения располагаются рядом с жилыми домами. К шуму добавляется еще и нежелание некоторых посетителей дойти до туалета.

На прошлой... Читати статтю повністю

К чрезвычайным ситуациям - будь готов!

На последней сессии облсовета депутаты утвердили региональную программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2014-2018 гг. Какие мероприятия запланированы?

Оказывается, сегодня в области отсутствует надежная система оповещения... Читати статтю повністю

Лес: мнение эколога

Все больше и больше беспокоит жителей Сумщины судьба лесов. Вызывают тревогу вырубка деревьев в зеленой зоне областного центра, значительные объемы сплошных рубок, вывоз необработанной древесины (леса-кругляка), строительство лесных дорог и т.д.

Несмотря на оптимистические заверения... Читати статтю повністю