Наше місто

Поедут ли маршрутки на проспект Казацкий?

В оЧередной раз люди из жилого массива «Рось», с пр.Казацкого и прилегающих улиц (район старого аэропорта в Сумах) обратились к депутатам с просьбой организовать транспортное сообщение с городом. На депутатскую комиссию по вопросам транспорта Сумского горсовета пришел Петр Павленко, председатель объединения граждан общества застройщиков «Рось».

- У нас уже построено более 200 домов, людей живет много, причем во многих семьях есть дети - школьники, студенты, рядом с нами садовый кооператив. До остановки общественного транспорта идти далеко, а представьте, как народ добирается в дождь и слякоть! Организуйте для нас новый маршрут или продлите действующий, хотя бы тот же 15-й. Дорога у нас там хорошая, есть и разворотное кольцо.

Но, по словам и.о. начальника отдела логистики и связи Инны Чирки, организация нового или изменение действующего маршрута - не в компетенции исполкома. Этот вопрос может решить председатель кооператива, если самостоятельно заключит договор с перевозчиком на организацию регулярных перевозок.

- Вы даже не представляете, что нам предлагаете, - возразил Игорь Перепека, председатель депутатской комиссии по вопросам транспорта. - Фактически это вариант нелегальных перевозок. Завтра любой уважающий себя предприниматель заключит договор с кооперативом и чихать хотел на город.

- Но у нас такие перевозки в городе есть, - парировала Инна Викторовна.

- Да, есть, но это устоявшиеся маршруты, например в кооперативы «Чистые пруды», «Никонцы» и т.д., и в городе они не должны останавливаться. Но если будет заключен хотя бы один договор по городскому маршруту, завтра это станет прецедентом - и перевозчики будут заключать договора с квартальными улиц. Здесь можно сделать только одно - продлить действующий городской маршрут. Но сейчас нужно выяснить, относится ли пр.Казацкий и прилегающие улицы территориально к г.Сумы. Если да, тогда комиссия сможет дать свои рекомендации.

Решение вопроса отложили до следующего заседания.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

МАФ получил почтовый адрес

Читати статтюМагазин сразу за сквером чернобыльцев, который был построен как малая архитектурная форма, но оказался вполне даже не малым и капитальным, не так давно все-таки получил почтовый адрес.

Минувшая власть принципиально не согласовывала его предпринимателю, таким образом не признавая... Читати статтю повністю

980 тыс. грн. - в пользу ремонта роддома №1

Похоже, скоро Сумской городской роддом №1 ожидают преобразования. Заммэра Степан Пак, посетив медучреждение, пообещал, что отправится туда вместе с мэром Александром Лысенко, чтобы показать ему все проблемные участки. И вот совместный визит чиновников состоялся. Вместе с ними для... Читати статтю повністю

В музее появится бюст Чехова

Читати статтюЕще несколько лет назад, когда только появилась идея установки в Сумах памятника А.П.Чехову, сидящему на скамье, поднимался вопрос и более классической скульптуры, которая была бы достойна музея им.Чехова на Луке.

Поэтому спустя год после установки в парке им.Кожедуба парковой скульптуры... Читати статтю повністю