Навколишнє середовище

Преступные схемы по-сумски

На прошлой неделе в милицию обратились трое сумчан с заявлениями о том, что стали жертвами обмана, пытаясь через сайты сети Интернет продать вещи, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Правоохранители открыли уголовное производство и начали розыск аферистов, использующих новейшие достижения в финансовой и компьютерной сферах.

40-летний сумчанин решил продать через популярный сайт ненужный ему рюкзак и разместил соответствующее объявление в Интернете. Вскоре раздался звонок по мобильному телефону. Человек, изъявивший желание приобрести туристическое снаряжение, попросил сообщить ему банковский карточный счет, на который можно перечислить деньги. Продавец согласился и выполнил просьбу будущего покупателя.

Через полтора часа сумчанину снова позвонили на мобильный, теперь якобы из банка. Неизвестный, представившись работником банковского учреждения, сообщил гражданину, что ему на счет пришли деньги. Но в связи с тем, что деньги отправлены со счета юридического лица на счет физического лица, они якобы не могут «зайти» на счет. Поэтому «банковский работник» предлагает такой выход, как открытие нового карточного банковского счета для клиента и перевод всех его денег со старой карты на новую. Выдуманная мошенником басня подействовала, и человек собственноручно перевел на продиктованный по телефону преступником счет через ближайший терминал все свои деньги с банковской карточки - почти 33 тысячи гривен.

По подобной схеме в тот же день преступникам удалось обмануть еще одного жителя областного центра и завладеть его деньгами в сумме более 30 тыс. грн. А на следующий день 4,5 тыс. грн. лишилась 47-летняя женщина, которая хотела продать через Интернет ненужный диван.

«Преступники, используя подобные схемы, выманивают у граждан крупные суммы денег, - комментирует начальник Сумского горотдела милиции Сергей Лукьяненко. - Причем жертвами мошенников становятся люди среднего возраста и молодежь, некоторые из них работают предпринимателями, имеют юридическое или даже экономическое образование, но, несмотря на это, достаточно легко поддаются обману и в результате несут серьезные финансовые потери. Поэтому хочу предостеречь сумчан: ни в коем случае не верьте разным сомнительным предложениям, которые поступают к вам по телефону от незнакомцев, особенно если они предусматривают какие-то финансовые операции по перечислению средств с карты на карту. Знайте, часто под маской доброжелателя или вашего финансового партнера может скрываться обычный мошенник».

По всем сообщениям о мошенничестве милиция открыла уголовные производства и начала следствие.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ты туда не ходи - ты сюда ходи

Читати статтюВетхие балконы опасны для их владельцев и случайных прохожих. Даже если конструкция еще держится за стены дома ржавой арматурой и остатками бетона, отваливающиеся куски могут причинить много бед.

Если же весь балкон упадет полностью, будет совсем печально. Чтобы избежать наихудшего... Читати статтю повністю

Лесовоз наделал в Глухове беды

Глухову не понаслышке знакома проблема разбитых дорог. Поэтому в прошлом году на ул.Заводской пришлось ограничить движение крупнотоннажного транспорта, чтобы уберечь от разрушения жилье и дамбу на озере. Но огромные машины все равно умудрялись проезжать, снимая или сбивая металлическую... Читати статтю повністю

Теперь в Ворскле будет расти стерлядь

Читати статтюНедавно в Гетманском национальном природном парке, расположенном на 23,3 тысячи га земель Великописаревского, Ахтырского и Тростянецкого районов, стартовал уникальный экологический проект. В речку Ворсклу, которая является стержнем, основой парка, запустили мальков стерляди.

Как... Читати статтю повністю

Сумской дендропарк - призрак?

В областном центре есть дендропарк общегосударственного значения «Сумской», который по документам до конца не оформлен. Поэтому Главное управление Гос-

земагентства в Сумской области (ГУ) считает его земли собственностью Сумского района, а город - своей.

В результате чего на... Читати статтю повністю

Крысиная жизнь за подвесным потолком

Читати статтюКаждый раз, когда наступает время сна, жильцы одной из верхних квартир дома №23/1 на ул.Горького погружаются в кошмар.

За подвесным потолком начинают активную жизнь крысы. Они громко пищат, стучат хвостами, топочут, бегая по своим крысиным надобностям. Две женщины и ребенок, живущие... Читати статтю повністю