Соціум

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Вера Мотречко, поскольку одной из заслуг Александра Алексеевича является создание в школе, где учился наш знаменитый земляк - двукратный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Владимир Голубничий, - музея олимпийской славы - единственного такого музея во всей Украине. В 2016 году В.Голубничий отмечает свое 80-летие, и именно к этой дате готовилось открытие музея.

Мэр Александр Лысенко намеревался сразу же поставить этот вопрос на голосование, без всякого обсуждения, поскольку ни у кого из членов исполкома при предварительном обсуждении не возникло к нему никаких вопросов и возражений. Однако один из членов исполкома на общественных началах - представитель ВО «Свобода» Владимир Луговой вдруг оказался категорически против:

- Вчера, когда родители учеников 18-й школы узнали о том, что исполком планирует рассмотреть этот вопрос, они откровенно ужаснулись, потому что очень недовольны педагогической деятельностью Александра Серпенинова, - заявил он. - Конечно, никто не отрицает его заслуг перед городом и громадой. Но вы все понимаете, что школа - это мощный идеологический рычаг в воспитании детей, и родителей волнует именно то, как в этой школе проводится патриотическое воспитание. Поэтому я лично буду голосовать против такого решения.

Однако члены исполкома не совсем поняли, кто и по какому поводу недоволен директором, так как за весь период работы А.Серпенинова директором 18-й школы (а это 28 лет) жалоб на него никогда не поступало, в том числе - по вопросу «неправильного» идеологического воспитания. Это подтвердила и начальник профильного управления Антонина Данильченко. Она предположила, что в такой особенной школе, как 18-я, могли возникнуть недоразумения (если только они действительно имели место), связанные с тем, что это, во-первых, русскоязычная школа (одна из двух оставшихся в Сумах - вместе с Александровской гимназией), а во-вторых, школа эта - многонациональная. В ней постоянно учатся дети 25-26 национальностей, и руководить такой школой очень нелегко, особенно в наше время. По словам А.Данильченко, директор имеет гибкий подход к таким разным детям, которые по воле судьбы учатся вместе.

- Детей легче воспитать, тяжелее справиться с родителями. Поэтому я считаю, что за свой нелегкий многолетний труд он заслужил эту награду, - резюмировала чиновница.

Если же у кого-то из родителей учеников 18-й школы есть какие-то жалобы или претензии к директору, А.Данильченко пригласила их обращаться лично к ней в управление образования и пообещала разобраться.

В итоге все 11 присутствовавших на заседании членов исполкома проголосовали за, против - только один В.Луговой, так что решение было принято практически единогласно.

Александр Данильченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа... Читати статтю повністю

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря... Читати статтю повністю

От этого зависит жизнь

Читати статтюС 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить... Читати статтю повністю

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю