Люди

Хронограф

Родилась Надежда Дурова

Надежда Дурова, участница войны 1812 года, первая в русской армии женщина-офицер («кавалерист-девица»), родилась 17 сентября 1783 г. в семье гусарского ротмистра Дурова. Дуровы вели скитальческую полковую жизнь, и Надя с самого детства усвоила привычки и наклонности резвого мальчика. В 1789 году отец получил в городе Сарапул место городничего. В 18 лет Надю выдали замуж, через год она родила сына. Но семейная жизнь не сложилась, и 23-летняя Надежда решила осуществить свою мечту - поступить на военную службу. При этом она представилась 17-летним дворянином Александром Соколовым и поступила в Конно-польский уланский полк. За спасение в бою раненого офицера была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в офицеры с переводом в Мариупольский гусарский полк. Император Александр I, пораженный ее желанием служить на военном поприще, разрешил ей остаться в армии под фамилией Александров. В Отечественную войну 1812 года в битве при Бородино Надя была ранена ядром в ногу и уехала для лечения в Сарапул. Позднее она служила ординарцем у Кутузова. В 1816 году вышла в отставку в чине штабс-ротмистра (капитана). Ходила в мужском костюме, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине. Очень любила животных. Поощряемая похвалой Пушкина, начала писать и издаваться. В 1840 году вышло ее собрание сочинений в четырех томах. 30 последних лет жизни провела в маленьком домике в Елабуге. Умерла 2 апреля 1866 года в возрасте 83 лет.

Появился на свет Жан Фуко

Создатель гироскопа и маятника Фуко родился 18 сентября 1819 г. в Париже. По настоянию отца он изучал медицину, но вскоре увлекся физикой. Провел ряд оптических исследований, наиболее известное из которых - наблюдение интерференции света, сделал первый четкий снимок Солнца. В 1849-1850 годах Фуко разработал метод измерения абсолютной скорости света. Произвел сравнительные измерения скорости в воде и воздухе и выяснил, что в воде она меньше, чем в воздухе. Еще он с помощью 67-метрового маятника наглядно показал вращение Земли вокруг своей оси (маятник Фуко). Среди других изобретений Фуко - автоматический регулятор света для дуговой лампы, фотометр, поляризационная призма, гироскоп и другие приборы. Он впервые разработал точный способ контроля изготовления зеркал и предложил использовать вместо металлических зеркал более легкие и дешевые - стеклянные, покрытые тонкой пленкой серебра. С 1855 года он работал в Парижской обсерватории физиком, а вскоре был избран членом Бюро долгот в Париже. Фуко был членом Лондонского королевского общества, Парижской и Берлинской академии наук, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Умер 11 февраля 1868 года в Париже.

Родился Сергей Боткин

Выдающийся терапевт Сергей Петрович Боткин родился 17 сентября 1832 года в Москве, в купеческой семье. В 1855 году окончил медицинский факультет Московского университета и с санитарным отрядом отправился в Крым, где ему посчастливилось работать под руководством Николая Пирогова. Затем работал в Санкт-Петербурге, в клинике терапии Медико-хирургической академии. В 1861 году 29-летний ученый получил звание профессора и почти тридцать лет руководил клиникой академии. В 1860-1861 годах создал первую в России экспериментальную лабораторию, где проводились анализы и изучалось действие лекарств на организм. Боткин сочетал научную деятельность с общественной. При его участии в 1872 году были открыты первые женские врачебные курсы в Петербурге. Вместе с физиологом Иваном Сеченовым первым в России предоставил возможность женщинам-врачам работать на кафедре, которой руководил. В 1861 году при своей клинике открыл первую бесплатную амбулаторию. Благодаря его настойчивости в Петербурге и других городах появились бесплатные больницы для бедняков. Скончался Сергей Петрович Боткин 24 декабря 1889 года.

Также на этой неделе родились основоположник космонавтики Константин Циолковский, писатель Уильям Голдинг, партизанка Зоя Космодемьянская.

Ушли из жизни танцовщица Айседора Дункан, математик Леонард Эйлер, художница Зинаида Серебрякова.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Королева детектива

Читати статтюЕе произведения - одни из самых публикуемых в мире наряду с Библией и Шекспиром

БританскаЯ королева детектива, подарившая нам незабываемых Эркюля Пуаро и мисс Марпл, вначале и не думала становиться писательницей.

Она хотела быть примерной женой и матерью, но именно невинное хобби... Читати статтю повністю