Наше місто

Вместо столбов - доски для объявлений?

Сумская власть попробует подойти к незаконной расклейке рекламы по-новому

ХаотиЧно развешанные по областному центру объявления не дают покоя местной власти. Потому уже вторую неделю подряд на аппаратном совещании в Сумской мэрии борьба с незаконной расклейкой объявлений - вопрос номер один.

По словам начальника горинспекции по благоустройству Руслана Голоперова, в этом году представители инспекции составили уже 59 протоколов за такое расклеивание, на прошлой неделе - еще три протокола. Борются как могут. К тому же инспекция направила балансодержателям электроопор (КП «Горсвет», «Электроавтотранс») письма с просьбой очистить их от незаконной рекламы в течение недели.

- Проблема в том, что те, кто организовывает расклейку, находятся не в Сумах, а средства просто перечисляют им на счета. Также много случаев, когда расклейкой занимаются несовершеннолетние, которые практически никакой ответственности за это не несут, - сетует чиновник.

Со своей стороны, заммэра Ольга Волошина заявила, что вопрос по незаконной расклейке объявлений о закупке волос уже проработан с местными парикмахерскими: «Мы их предупредили - если на столбах будут их координаты, значит, они будут отвечать за эти объявления, хоть волосы скупают и не они. Потому некоторые уже начинают отказываться от участия в подобных акциях».

Заммэра же Степана Пака в этой ситуации интересует другое: а как быть тем, кому действительно нужно разместить объявление? Есть ли в Сумах специальные места для этого? По его мнению, необходимо проработать и определить места, где люди могли бы размещать свои объявления абсолютно законно. Потому что город борется с этой проблемой уже в течение многих лет, а результата все нет...

Однако главный горархитектор Андрей Кривцов пояснил, что в городе не может быть объявлений, о которых говорит заместитель мэра. Если это реклама, то она должна размещаться на сити-лайтах или бигбордах. Все остальное - проблема полиции.

Правда, по словам Ольги Волошиной, есть в Сумах организация, которая готова бесплатно установить на жилых домах доски объявлений: «Они также готовы взять этот процесс под контроль - они будут очищать столбы, а объявления размещать на таких специальных досках. Мы начали работать в этом направлении и надеемся на результат».

Потому 11 сентября структурные подразделения горсовета получили поручение в течение месяца проработать возможность установки в Сумах досок для объявлений, определить их количество и все для этого необходимое.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роменку закончат в следующем году

Жители ул. Роменской в Сумах немного обеспокоены. По проекту капитального ремонта проезжей части на этой улице должны сделать с двух сторон хорошие пешеходные тротуары шириной около 3 метров, но сейчас делают лишь небольшой тротуарчик возле дороги... Чего же ожидать дальше от строителей?... Читати статтю повністю

Вместо деревьев - ландшафтный парк

Читати статтюПоскольку ремонт части Театральной площади в Сумах практически закончен и проект немного изменился, этот объект реконструкции на слуху у сумчан уже вторую неделю.

Вопросов по нему немало: почему поменяли узор в виде вышиванки на тротуаре (который значился в проекте) на другой? Почему... Читати статтю повністю

На «Авангарде» все-таки будет манеж?

Читати статтюВ нынешнем году в Сумах реконструируют сразу три крупных объекта - стадион «Авангард», МЦ «Романтика» и Театральную площадь.

На последней, можно сказать, городу уже есть чем похвалиться - получилась удобная и современная пешеходная часть. «Романтика» - в центре - у всех на виду.... Читати статтю повністю