Наше місто

Курский: новый сквер и дороги

В рамках бюджета развития в этом микрорайоне устроили комфортную зону отдыха

Уже месяц каждую неделю руководство Сум инспектирует ход работ по развитию инфраструктуры городских микрорайонов. На минувшей неделе проверка отправилась в Курский микрорайон - осмотрели внутридворовую дорогу на ул. Л.Украинки, 25, дорогу на ул. Романа Атаманюка и сквер на ул. Ковпака, 81б.

По словам начальника горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, работы на первом объекте удалось начать благодаря сэкономленным средствам. Кроме ул. Л.Украинки, 25, в этом году внепланово удастся отремонтировать еще и внутридворовые дороги на пр. Лушпы, 27, ул. Ремесленной, 25, и ул. Лермонтова, 3.

Что же касается ул. Романа Атаманюка, здесь ремонт дороги, который начали в 2016 году, немного затянулся. «Задержка связана с тем, что мы подошли к объекту комплексно, - объяснил В.Шилов. - В прошлом году здесь в полном объеме заменили водопровод и теплотрассу. Так что, надеемся, ближайшие 20-30 лет с ними хлопот не будет. И только после этого мы начали ремонт дорожного покрытия, на что было направлено порядка 4 млн. грн. УКС разработал документацию, объявил тендер, в котором победило и в дальнейшем выполняло работы КП «Дорремстрой».

А возле дома №81б на ул. Ковпака в этом году в рамках общественного (партиципаторного) бюджета обустроили сквер. Здесь уже установлены лавочки, фонари, проложены дорожки, высажены газоны. Рядом - футбольное поле с искусственным покрытием. Как сообщил В.Шилов, в ближайшее время здесь появится еще и площадка для занятий спортом, а столы для игры в настольный теннис уже установлены.

- Раньше в этом месте бурьян был по пояс, постоянно дебоширили алкоголики. А люди просили со всем этим что-то сделать, - рассказывает мэр Александр Лысенко. - Местные жители сами предложили проект зоны отдыха, все нарисовали, мы только воплотили его в жизнь. А еще раньше обновили футбольную площадку. И народ здесь постоянно играет в футбол, даже очередь есть на поле! Играют даже зимой!

- На самом деле, когда мы сюда приехали, помимо бурьянов, тут еще была и яма больше метра! Так что сюда пришлось завозить грунт, все, что можно было, - даже стройотходы, чтобы все это выровнять, - уточняет главный городской строитель. - Футбольное поле было инициативой депутата по округу. А потом получился небольшой парадокс. Когда я приезжал сюда в 6-7 часов вечера, постоянно видел здесь минимум человек сто: десять играют в футбол, а остальные смотрят, потом меняются. Тут даже создали свои спортивные команды. Так появилась необходимость осветить поле. А потом возникла идея создания сквера. Сначала думали разбить дорожки и высадить газоны. Потом люди предложили сделать освещение в сквере, а теперь предлагают еще и установить беседки. Изначально планировалось потратить на этот объект порядка 700 тыс. грн., на сегодня благодаря освещению (а это дорогое удовольствие) его стоимость выросла до 1,2 млн. грн. Но они потрачены не зря. Больше всего мне нравится здесь то, что местные жители сами следят за сквером, убирают его. Мусора тут практически нет.

И городская власть утверждает, что постепенно благоустройство дойдет до всех уголков Сум. «Если в вашем дворе еще не сделали благоустройство, это не значит, что его никогда и не будет. Мы стараемся сделать побольше, если погода позволяет, работаем до конца. В этом году мы планировали выполнить 75 объектов. Но удалось сэкономить средства, и благодаря этому мы делаем сейчас дополнительно еще семь дворов - то есть всего 82 двора. Вообще, думаю, надо разработать программу развития и благоустройства каждого района города. Чтобы они отдельными направлениями вошли в программу соцэкономразвития Сум. И чтобы люди знали: если, например, на Тополянской мы запускаем автобусы, делаем тротуары, спиливаем аварийные деревья, то это программа - не на один год. И сумчане должны знать, что будет в конце программы - каким будет их микрорайон», - считает градоначальник.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместе сделаем Сумы лучше!

В прошлом году сумчане впервые попробовали принять участие в новом проекте - общественном (партиципаторном) бюджете.

Его суть в том, что городская власть выделяет определенные средства на инициативы по улучшению двора, микрорайона, города в целом, предложенные активными горожанами.... Читати статтю повністю

Сумские бигборды проверят на прочность

По словам мэра Сум, китайская делегация приняла наши рекламоносители за памятники...

На совещании в Сумской мэрии 13 ноября руководство Сум снова подняло вопрос технического состояния местных рекламоносителей большого формата.

Напомним, что не так давно горуправление архитектуры... Читати статтю повністю

Возле рынка: лавировать - не вылавировать!

Чтобы решить проблему с проездом возле Курского рынка, дорогу вдоль него сделают односторонней

Жители Курского микрорайона крайне обеспокоены ситуацией возле местного рынка. Чтобы проехать мимо него хоть в будний день, хоть в выходной - требуется большое мастерство.

Ведь с обеих... Читати статтю повністю

Велодорожки: сделали, как сделали...

Об обустройстве велосипедных дорожек в Сумах говорят уже не один год. В 2012 г. приняли комплексную программу «Два колеса», рассчитанную до 2018 г.

Но только в сентябре этого года она начала кое-как воплощаться в жизнь на нескольких улицах - Героев Сталинграда, Харьковской, Г.Кондратьева,... Читати статтю повністю