Люди

Хронограф

Родился Брайль

Автор азбуки для слепых Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье ремесленника во французском городке Кувре. Когда ему было 3 года, мальчик поранил глаз шилом, инфекция перешла на другой глаз, и он ослеп. В 10 лет Луи отдали в Королевский институт для слепых детей в Париже, где он обучился грамоте и игре на органе. После окончания учебы Луи преподавал географию, алгебру и музыку и одновременно работал органистом в парижской церкви Сен-Николя де Шан. Познакомившись с методом письма выпуклыми буквами, он начал работу над созданием специального алфавита для слепых. За основу был взят шрифт из рельефных точек, придуманный по заказу Наполеона, чтобы солдаты могли обмениваться сообщениями в темноте и беззвучно. Брайль исправил его главный недостаток - каждый символ кодировался 12 точками, что затрудняло распознавание букв за одно касание. Он уменьшил количество точек до шести, обозначая ими не только буквы, но также цифры и знаки препинания. Шрифт был назван его именем. Умер Луи Брайль 6 января 1852 г. в Париже и был похоронен в родном городе. Только через два года после его смерти алфавит для слепых стал широко распространяться во Франции и в других европейских странах.

Умер Голицын

Основатель виноделия в Крыму Лев Сергеевич Голицын родился 24 августа 1845 г. в Польше в княжеской семье. Получил превосходное домашнее образование, увлекался историей и общественными науками. Окончил Парижский университет и юридический факультет Московского университета. Путешествуя по Франции, Голицын чрезвычайно заинтересовался виноделием. После возвращения князь высадил под Феодосией виноград сортов Саперави и Мурведер. Получившиеся из них вина быстро приобрели известность. Купив у грузинского князя Херхеулидзева крымское урочище Парадиз у подножия горы Сокол, Голицын переименовал его в Новый Свет. Более чем на 20 га он заложил питомник, где культивировались сотни различных сортов винограда. Кроме того, князь насадил виноградники в окрестностях Феодосии и на Кавказе. Лев Голицын первым в империи организовал промышленное производство высококачественных вин, включая шампанское. Ему удалось собрать уникальную коллекцию вин XVIII-XIX веков, в которой было более пятидесяти тысяч бутылок. В 1913 г. здоровье князя начало ухудшаться, а материальное положение оставляло желать лучшего. Стремясь сохранить уникальное хозяйство, Голицын преподнес в дар Николаю II часть имения Новый Свет. Умер он 8 января 1916 г. в Феодосии в возрасте 70 лет.

Ушел из жизни Мендель

Основоположник генетики Грегор Мендель родился 22 июля 1822 г. в Австро-Венгрии. В 1843 г. окончил философские классы при университете в Ольмюце и постригся в монахи Августинского монастыря св. Фомы. Служил помощником пастора, преподавал естественную историю и физику в школе. Три года Мендель был вольнослушателем в Венском университете, где изучал физику, химию, математику, зоологию, ботанику и палеонтологию. По возвращении в монастырь работал помощником учителя в школе, а в 1868-м стал настоятелем монастыря. В 1856 г. Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха, различающихся по единичным, строго определенным признакам (например, по форме и окраске семян). Закон независимого расщепления признаков, известный теперь как закон Менделя, положил начало новому направлению в биологии - менделизму, ставшему фундаментом генетики. Сам Мендель после неудачных попыток получить аналогичные результаты при скрещивании других растений прекратил опыты и до конца жизни занимался пчеловодством, садоводством и метеорологическими наблюдениями. Умер он 6 января 1884 года.

Также на этой неделе родились Исаак Ньютон, Элвис Пресли и Сергей Параджанов.

Ушли из жизни Галилео Галилей, Ярослав Гашек и Марко Поло.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Борьба длиною в жизнь

Читати статтюСмертельный диагноз не помешал Хокингу стать одним из самых известных ученых

В двадцать один год ему поставили диагноз, который звучал как смертельный приговор. Врачи давали талантливому аспиранту Кембриджа не более двух-трех лет жизни.

С тех пор минуло уже полвека, а Стивен Хокинг... Читати статтю повністю

Когда даже малость окрыляет

Читати статтюИнтервью с художником-графиком и реставратором Александрой Конек

На предпраздничной выставке, которая открылась 22 декабря в зале областной организации Союза художников, представлено немало работ младшего поколения художников. Среди них - Алексадра Конек.

В экспозиции выставки... Читати статтю повністю