Культура

Рок как нечто третье...

Оказалось, рок-песни можно слушать и в камерном исполнении, без микрофонов, усилителей и оглушительных ритмических аргументов. Были бы хорошие слова и мелодия. А они в песнях Касьяненко есть.

Игорь Касьяненко - известный сумской поэт и бард, журналист. Его сына Евгения Касьяненко любители рок-песни знают по работе в группах «Нечто третье», «Н.Три», DK,Dance. На концерте 6 февраля Евгений аккомпанировал на гитаре и пел, его жена Ирина и солист группы DK,Dance Андрей Шевченко помогали ему. А Игорь соединял отдельные музыкальные номера в единое концертное целое рассказами об истории их совместного творчества и о философско-лирической основе звучавших песен.

«Нечто третье» - так назывался их первый проект. Имелось в виду, что главными будут не стихи, не мелодия, а нечто общее. На наш взгляд, это название хорошо описывает их творчество, далеко выходя за отношения музыки и слов. Кажется, что этот принцип всякий раз руководит их выбором. Как магнитное поле стрелочкой компаса.

«В школе когда-то я преподавал физику... Я думал алгоритмами... Но у меня есть поэзия. Она помогает мне думать, понимать то, что я не понимаю напрямую мыслью рациональной... Она позволяет мне понимать и браться за философские вещи, такие как свобода, любовь, бытие... время».

«Вiн зовсiм не схожий на iнших драконiв, / Його даже можна чіпляти на руку / Вiн в кожнiй домiвцi на стiнах i меблi, / Iще можно їм виміряти розлуку...

Я пiрнаю у потяг, стрибаю в лiтак, / Я кричу водiєвi, щоб тиснув на газ, / А години - тiк-так, години - тiк-так, / Мiй пожирають час».

Страшен дракон времени. Что может противостоять могуществу его бесконечности? Только «навсегда» любви.

«Завтра на твої дівочі коси / снігом ляже сивий космос / і скінчиться лік годин... / Завтра світ наш дійде до безодні, / але зараз, тут, сьогодні, / я з тобою назавжди».

Какой же рок без социального набата? Когда сердца, подчиняясь ритму сцены, начинают стучать в унисон и требуют действия. Какого? Какого-нибудь. Скажут. Поведут. Направят. «Перемен - требуют наши сердца!» Учитывая мобилизационные возможности рока, появился соответствующий социальный заказ. «Чтобы можно было потом сказать какую-то вещь, например, - «свобода», и все побежали. А куда, что - не важно, - говорит Игорь. - Может, поэтому мы разошлись с мейнстримом украинского рок-н-ролла». Особенность рока от Касьяненко - мобилизация на «не побежать сломя голову», а мобилизация на «подумать».

«Бо я вже вимив очі світлом, / Я віднині буду сам. / Свій шукати шлях у прірву і на небеса... / Бо я вже вимив очі світлом, / Розумію, що роблю. / Тепер я буду боронити тільки те, що я люблю...»

Это из песни, родившейся после памятного всем 2004 года. Что дальше? Сам за себя? Заканчивать собой или с себя начинать? «Мы, люди, хитрые. Если есть возможность к своей выгоде пройти бочком, мы проходим, пропетлять - пропетляем, - размышляет Игорь Касьяненко. - Но что удивительно, общаться мы хотим с людьми честными. Такая удивительная фишка - в других мы ищем то, чего в нас нет». Требуем себе от других того, чего не требуем от себя для других. Может, поэтому дорога к счастью ведет в другую сторону?

«...Добрі люди красиві й веселі. / І усі вони мріють про щастя, / І стають за те щастя до бою, / І тому там біда за бідою, / Бо усім дуже хочеться щастя».

Сегодня у авторов нет рецепта - разве только пожелание:

«Дай вам Боже, добрі люди, / Все, що вам хорошим треба: / Більше серця, менше люті / І рясної манни з неба! / Хай ваш буде чистим обрій, / Хай вам доля допоможе! / Дай вам, Боже, добрі люди, / Люди добрі, дай вам, Боже!»

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Найти в себе художника

Среди работ, выполненных художниками-любителями, - пастель, масляная живопись, акварель. Многие показали свои достижения в двух техниках.

Со стороны трудно оценить те усилия, которые понадобились художнику, чтобы написать картину. Чаще всего зритель не знает, чего стоило добиться... Читати статтю повністю

Предметы «уровня Лувра»

Читати статтюПриблизительный возраст предметов из клада, которые нашел в окрестностях областного центра коллекционер и краевед Сергей Гуцан, - 1700 лет.

«Это была мечта моей жизни - какую-то древнюю вещь найти, и я нашел. И после некоторого раздумья решил, что нужно отдать ее государству. Ареал... Читати статтю повністю

Выбирайте самых талантливых!

Читати статтюТеатральный проект «Сумская Мельпомена» вновь собирает зрителей

емь лет назад в Сумах появился театральный проект «Сумская Мельпомена», всколыхнувший культурную жизнь области. Его организаторы - Сумское областное управление культуры и газета «Ваш Шанс».

С 21 февраля «Сумская Мельпомена»... Читати статтю повністю