Наше місто

Настоящий сумской «евродвор»

На ул. Ильинской, 51, будет не только плитка, но и футбольное поле

В этом году в Сумах планируют капитально отремонтировать 102 двора. Но, пожалуй, больше всех повезло жильцам блока из четырех девятиэтажек на ул. Ильинской, 51, с большим общим двором.

Здесь есть детская площадка еще советского образца, но в очень хорошем состоянии, с мощными металлическими качелями, лестницами и турникетами. Когда-то было и игровое поле, с футбольными воротами, баскетбольным щитом и даже освещением. Чтобы привести все это в порядок и обновить, в прошлом году жильцы обратились в горсовет с просьбой включить их в инициативу «Евродвор», что и было сделано. Две недели назад работы начались и к середине июня будут закончены.

- На капремонт этой территории выделено 5 млн. грн., так как площадь большая. Двор получится уникальный, - говорит Виталий Шилов, начальник УКСа Сумского горсовета. - Во-первых, прежде чем укладывать плитку, были заменены теплосеть и вводы канализации до подъезда. Во-вторых, по проекту, часть двора планировалась под парковку, но большинство местных жителей категорически с этим не согласились, и проект был откорректирован. Сейчас жильцы ставят свои машины во дворе на дорожке со стороны ул. Пушкина и когда «Дорремстрой» будет проводить средний текущий ремонт этой улицы, захватят и этот участок и благоустроят его под парковку.

Кроме того, в этом дворе реконструируют игровое поле с искусственным покрытием, из бюджета на него выделено, 2,5 млн. грн. 21 мая мы объявили тендер на эти работы. Также 250 тыс. грн. пойдет на реконструкцию освещения и двора, и поля. Будет обновлена и детская площадка. А чтобы во двор не въезжали грузовые машины и не разрушали новенькую плитку, въезды закроют бетонными полусферами.

- Сколько всего дворов будет отремонтировано в этом году и сколько сделали в прошлом?

- Титульные списки подписаны на 102 объекта, проекты сделаны на 92. Около 30 дворов уже в работе. На очереди - придомовые территории на Барановке и Химгородке. Но выделенных 60 млн. грн. на все эти объекты не хватает, поэтому на следующую сессию мы будем выходить с просьбой дополнительно выделить хотя бы 10 млн.

В 2017 г. обновили придомовую территорию 72 дворов, на эти работы ушло около 60 млн. грн.

- Сколько объектов прошли через тендер?

- 40. Это те дворы, где стоимость работ превышает 1,5 млн. грн. Все они прошли через систему ProZorro. Если двор большой и требует больших вложений, например, как на ул. Заливной, 9 и 11, где стоимость работ - порядка 7 млн., или пр. Лушпы, 22, - 3,5 млн. грн. мы все равно не урезаем объемы работ. Нужно сделать один раз, но все и качественно, чтобы лет двадцать не возвращаться сюда.

- По каким критериям отбирались дворы для капремонта и есть ли гарантия, что через пару лет плитка не посыплется?

- Все заявки, поступившие от жителей на приемах городского головы и от депутатов, были проанализированы, - продолжает разговор первый заммэра Владимир Войтенко. - В первую очередь в титульный список попали дворы, которые в самом плачевном состоянии. Конечно, в приоритете были дома с большей этажностью и большим количеством проживающих в них пенсионеров.

С каждым годом заявок на ремонт придомовых территорий становится все больше. Только на последнем личном приеме граждан, который я проводил, 8 из 10 обращений касались именно благоустройства дворов и ремонта домов.

Что касается качества, то гарантийный срок ремонта - 10 лет. Если возникают проблемы с уложенной плиткой, то исполнители работ устраняют их за свой счет. Кстати, первый евродвор на ул. Прокофьева, 25, который сделали почти 5 лет назад, и сейчас в идеальном состоянии.

Виктория Ростоцкая

P.S. По итогам тендеров работы по капремонту дворов выиграли восемь фирм, имеющих одних и тех же учредителей, а четыре зарегистрированы в Сумах, на ул. Рубежной, 10. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Зенит-Брук». Эта фирма с 2015 года активно ремонтирует внутридворовые дороги в городе. Основатели «Зенит-Брук» - Алексей Сысоев и его жена Лариса Сысоева. А.Сысоев также владелец ООО «Производственная база «Цукровик», которое выпускает тротуарную плитку и бордюры. Так что львиная часть бюджетных средств, выделенных на «евродворы», уходит в одни и те же руки...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почем будут парковки в Сумах?

На сессии Сумского горсовета 20 июня депутаты планируют рассмотреть проект решения об установлении в Сумах сбора за парковку транспортных средств.

Если он будет принят (а по закону горсовет должен установить местный налог на следующий год не позже чем до 15 июля текущего), то с... Читати статтю повністю

Источник на Веретеновке «благоустроили»

Читати статтюПроект бюджета участия 2016 года не только радикально изменился, но и не закончен до сих пор

Еще в 2016 году Сумы впервые попробовали поучаствовать в проекте общественного бюджета. Это значит, что сначала горожане предлагают локальные и общегородские проекты для воплощения их... Читати статтю повністю