Будьмо здорові!

Мини-аптечка в дорогу

Как известно, на отдыхе мы не застрахованы от недомоганий. Подстерегают нас аллергия, сыпь, раздражение; порезы, ушибы, ожоги, потертости от обуви; насморк, простуда, ангина, бронхит; понос, изжога, тяжесть в желудке; боль: зубная, желудочная, кишечная, почечная колика. И вот тут-то пригодится аптечка.

Летом - простуда не редкость. Переохладились во время купания, переели мороженого, перепили холодных напитков. И в результате заработали насморк, боль в горле и кашель. Средства от таких неприятностей должны лежать в вашей аптечке. Наименее вредные капли в нос - «Пиносол»: они содержат эфирные масла, ментол, тимол и жидкий витамин Е. Эти капли не сушат сосуды и хорошо пробивают заложенность носа. Кстати, можно использовать мазь или крем «Пиносол». А вот сосудосуживающие капли и растворы антибиотиков без особой надобности применять не стоит - у них очень много побочных эффектов.

Если простуда не обошлась без температуры, то для облегчения состояния нужно иметь какой-нибудь многокомпонентный препарат: например, несколько пакетиков фервекса, антигриппина, фармацитрона. Возьмите также витамин С большой дозировки - 500 мг (его принимают раз в день).

На случай сильного жара подойдет аспирин или парацетамол. Лучше покупать их в виде шипучих таблеток импортного производства - фирмы «УПСА» и «Байер»: они менее вредны для желудка. Если вы предпочитаете не химию, а травы, то захватите с собой цветки липы (с помощью их отвара можно уменьшить лихорадку). А цветки календулы и листья эвкалипта хороши для ингаляций и полосканий горла. Кроме полосканий, при ангине неплохо использовать леденцы и таблетки для рассасывания (например, фарингосепт или стрепсилс).

Если начали кашлять, чувствуете, что дело доходит до бронхита, доставайте средства от кашля: сиропы, капли, таблетки, драже. Хорошие средства - термопсис, мукалтин или сухая микстура в пакетиках: туда входит природное средство от кашля - алтейный корень. Также можете купить бромгексин. Если мокрота очень вязкая и плохо отходит, поможет АЦЦ в пакетиках или растворимые таблетки. Все зависит от тяжести и запущенности бронхита. Из трав от кашля помогают листья мать-и мачехи, чабрец и душица - в смеси или отдельно.

На случай аллергии тоже нужно запастись лекарствами. Культовый диазолин имеет много побочных эффектов - им лучше не пользоваться. А вместо него попробуйте фенкарол или цетрин. Если аллергия проявилась местно, то подойдут наружные средства. Но имейте в виду, что почти все наружные противоаллергические препараты содержат гормоны, за исключением геля «Фенистил».

Где бы вы ни были, на всякий случай вам нужны средства для обработки ран и ожогов: перекись водорода, зеленка и йод. Для заживления ран, которые часто появляются у походников, подойдут специальные мази - «Спасатель», «Целитель». Для перевязки понадобятся бинты - несколько штук разной ширины. Кроме того, возьмите стерильные салфетки и лейкопластыри, один катушечный и с дюжину бактерицидных, а также пакет ваты на 100 г. Удобная вещь - ушные палочки: их можно использовать для обработки ран антисептиками.

Особое внимание нужно уделить средствам от боли. Чувствительность к боли и эффективность обезболивающих препаратов - вещь индивидуальная. Здесь вам нужно учесть свои специфические реакции. От головной боли многим помогает цитрамон, цитропак, спазмалгон. От зубной - темпалгин и баралгин. При спазмах, почечных и печеночных коликах, а также при менструальных болях нужны но-шпа или спазмалгон.

Летом очень многие сталкиваются с разными желудочно-кишечными расстройствами. Если вас настигли понос и урчание в животе, доставайте из аптечки смекту или таблетки активированного угля: и то, и другое впитывает вредные вещества и газы. После их приема нужно как минимум 2 часа не есть.

При отравлении нужна большая доза угля - 1 таблетка на 10 кг веса. А при сильном поносе растворяйте и пейте регидрон в пакетиках: он спасает от обезвоживания и пополняет вымывающиеся соли, необходимые организму. Без совета врача лучше не используйте левомицетин, фурадонин, фталазол - это далеко не безвредно.

Для уменьшения боли при изжоге и для понижения кислотности желудочного сока можете принять фосфалюгель, маалокс или гастрогель. Это удобные для перевозок суспензии в пакетиках. Но не пейте содовый раствор - он только повысит кислотность. Если после обильного застолья появилась тяжесть в животе, то лучше пожалеть поджелудочную железу: выпейте ферменты - фестал, мезим, энзистал (конечно, что-нибудь одно).

Бывает, что в отпуске прихватит и сердце. На случай такой боли тем, у кого нет сердечно-сосудистых заболеваний, лучше всего иметь экстракт валерианы в таблетках или настойку в каплях. Правда, таблетки начинают действовать не сразу - им нужно время, чтобы раствориться. Для успокоения и снятия легких болей в сердце и учащенного сердцебиения подойдет корвалол. Если при этом немного повышено давление, примите настойку пустырника (15-20 капель). Еще можно рассосать таблетку валидола. Ну, а те, кто не понаслышке знает о сердечной боли, берет с собой нитроглицерин.

Да, и захватите на всякий случай ваши специфические лекарства, которые вы принимаете при хронических недугах, так как иногда на отдыхе болезни обостряются.

Подготовила Лариса Родионова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Холестерин - союзник или враг?

Холестерин нашему организму не враг, а союзник, но только тогда, когда его не слишком много. Иначе вместе с уровнем холестерина повышается риск развития таких серьезных заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт.

Зачем он нужен? Наличие в крови холестерина... Читати статтю повністю

Неболейка

И приправа, и лекарство

Многие применяют любисток как пряность, но еще он хорошо устраняет головную боль. При появлении головокружения, шума в ушах попробуйте примочки из листьев любистка - и неприятные симптомы исчезнут. Залейте 2 ст. л. сухих листьев любистка 1/2 стакана кипятка... Читати статтю повністю