Соціум

Самый энергичный Sumy Energy Fest

Фестиваль, проведенный в рамках Дней устойчивой энергии, стал рекордсменом по многолюдности

9 июнЯ в Сумах, на Театральной площади прошел фестиваль Sumy Energy Fest.

Главные организаторы этого, без преувеличения, масштабного действа - городской центр досуга молодежи - очень постарались сделать этот энергичный движ интересным для сумчан самых разных возрастов и предпочтений.

Открыли программу мероприятий соревнования по кроссфиту - семеро энтузиастов прошли всю изматывающую дистанцию, продемонстрировав не только замечательные физические кондиции, но и завидный спортивный характер.

А в 17.00 начали работать 17 локаций, которые подготовили для сумчан участники этого фестиваля, - экодемонстрации, творческие мастер-классы, зона хенд-мейда, локация альтернативных видов энергии и энергосберегающих технологий и многое другое.

Чуть позже началась концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов города. В основном детских, но у сцены от зрителей было не протолкнуться. Ближе к закрытию Sumy Energy Fest на площадку перед тетром им. Щепкина начала подтягиваться молодежь в предвкушении обещанных выступлений группы ChaSom и хедлайнеров - Vivienne Mort.

Вообще, фестиваль можно однозначно считать рекордсменом по популярности - толпы сумчан мигрировали от одной локации к другой, не давая расслабиться участникам фестиваля на своих рабочих местах.

Ну, а самым популярным испытанием среди сумчан стало предложение от «Агенции промоции «Сумы» - велоквест. Несколько лет назад, когда эту идею только раскручивали, едва могли набрать для участия три команды. В этом году их было пятнадцать! Плюс парни, которые не зарегистрировались для участия, но это не помешало им получить задание от партнеров квеста - Key Room (квест-комната г. Сумы) и в свое удовольствие погонять по городу.

Присутствие профессионала в организации квестов несомненно сказалось и на организации, и на качестве заданий, и на программном обеспечении самого состязания самых шустрых и быстро соображающих велосипедистов. Среди которых собрались разновозрастные любители интеллектуально-спортивных соревнований, была даже семейная команда Ивашовых, в составе которой выступал самый юный участник квеста - семилетний Тимофей. Необходимо было отгадать 17 заданий, точки локаций были расположены от Липок до 12-го микрорайона. И лучшими в борьбе за славу и главные призы - Power - стала команда «Ниппелек» в составе Ивана Ищенко, Александра Иванова и Евгения Страшко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Фестиваль идей ждет сумчан!

В рамках общественного бюджета 16 июня в 11.00 на ул. Покровской, 9/1, состоится Фестиваль идей «Сумы будущего».

На нем будут представлены инновации, научные эксперименты, пройдут бесплатные мастер-классы, квесты, художественные и театральные перформансы, стартап-платформа и много... Читати статтю повністю

Вместо луга - новый массив

С наЧалом лета в Сумах активизируются застройщики, а значит, автоматически растет количество строительных конфликтов.

Вот и на минувшей неделе в единой системе местных петиций появилось обращение от сумчанина с просьбой проверить законность очередной стройки - между ул. Максима... Читати статтю повністю

Деньги на ремонт сумских дорог

Руководитель областного депутатского корпуса Владимир Токарь обсудил с председателями райсоветов одну из самых болезненных проблем области - ремонт дорог. По его словам, в этом году правительство выделило на дороги Сумщины рекордные 460 млн. грн. На заседании бюджетной комиссии депутаты... Читати статтю повністю

5-летней Амине нужна помощь!

Когда приходишь в отделение гематологии и онкологии областной детской больницы, маленькую Амину не заметить невозможно. Ведь она - настоящий живчик, который с огромным удовольствием встречает гостей и принимает участие в любом мероприятии.

Большие глаза на измученном лечением личике... Читати статтю повністю

Есть ли жизнь без барьеров?

Станет ли наша область комфортной для особых людей?

В конце 2016 года после реконструкции открыли подземный переход на ул. Героев Сумщины. Планировали на эти работы 3,5 млн. грн. Среди прочего должны были установить и подъемники, чтобы переход стал доступным и для людей на колясках.... Читати статтю повністю

В селе на Сумщине открыли геологический музей

В с. Дубовичи Кролевецкого района открылся геологический музей. Он находится в помещении Дубовицкого сельсовета. Здесь представлены геологические процессы, их результаты и современные технологии их использования, собраны уникальные образцы горных пород и минералов. Все это можно не... Читати статтю повністю

Медицинская ошибка стоила жизни...

РоменскаЯ местная прокуратура 11 июня сообщила о подозрении врачу - акушеру-гинекологу, которая исполняет обязанности заведующего гинекологическим отделением Роменской ЦРБ.

Медику инкриминируется ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть 45-летней... Читати статтю повністю

Налог на недвижимость увеличится?

На прошлой неделе департамент ресурсных платежей Сумского горсовета внес на рассмотрение планово-бюджетной депутатской комиссии проект решения об установлении ставок и льгот по уплате налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, на 2019 год.

Напомним: это один... Читати статтю повністю

Остановка есть, а поезд проехал мимо

СумЧанин Владимир К. к категории заядлых дачников-огородников не относится, поэтому пригородным железнодорожным транспортом пользуется нечасто.

Однако в тот день, 2 июня, мужчина решил отправиться к родителям на дачу (остановка 85-й км). Эта поездка для него не обошлась без сюрпризов.... Читати статтю повністю

Кто куда, а я - на море!

Железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым бюджетным вариантом для желающих отправиться отдыхать летом. Особенно если добираться поездом без пересадок - чтобы прямиком из Сум на море. Чем порадует железная дорога в этом сезоне?

К бесконечной радости и ожиданию сумчан,... Читати статтю повністю