Будьмо здорові!

Шишки ольхи для здоровья кишечника

СоплодиЯ серой и черной ольхи, которые представляют собой маленькие шишечки, очень широко используются в народной медицине при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и кишечника, колита, диареи, энтерита, геморроя, стоматита, туберкулеза легких, подагры, конъюнктивита, фибромиомы, ревматического полиартрита, инфекционных заболеваний органов дыхания.

Шишки ольхи можно заготовить самостоятельно (с середины ноября до января), срезав их секатором с дерева и высушив, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении, либо же купить в аптеке.

- При любых проблемах с кишечником (от диареи до колита и язвы 12-перстной кишки) и другими органами ЖКТ залейте 2 ст. л. ольховых шишек стаканом кипятка и держите на водяной бане 15 минут. Процедите, доведите объем жидкости до 200 мл, долив кипяченую воду. Это дневная доза, которую надо выпить в 3 приема, за полчаса до еды. Курс лечения - до 30 дней.

- При любых желудочно-кишечных патологиях залейте шишки ольхи водкой (на 1 часть шишек - 5 частей водки). Настаивайте сутки, процедите. Храните в плотно закрытой стеклянной бутылке в холодильнике. Принимайте состав через каждые 8 часов по 25 капель.

- Чтобы быстро избавиться от поноса, 5 ст. л. шишек ольхи залейте литром воды. Кипятите на слабом огне 30 минут. Употребляйте в любое время дня в теплом виде по 200 мл. Этот же отвар можно использовать при лечении дизентерии, хронического энтерита. Им полощут горло при ларингите, ангине и стоматите, а также лечат носовые кровотечения, закладывая в ноздри пропитанные раствором ватные тампоны.

- Чтобы восстановить микрофлору пищеварительного тракта после продолжительного приема антибиотиков, 2 ст. л. шишек (в идеале и серой, и черной ольхи) измельчите до порошкообразного состояния, залейте стаканом кипятка и кипятите на небольшом огне 15 минут. За это время вода выкипит, поэтому долейте кипятком до первоначального объема. Принимайте отвар только теплым (!) 3 раза в день по 1 ст. л. за полчаса до еды.

- Для лечения обострения воспаления придатков матки смешайте ольховые шишки с корой ивы белой в равных пропорциях. 1 ст. л. сырья залейте стаканом кипятка, 5 минут подержите на водяной бане. Настаивайте час, процедите. Принимайте по 100 мл перед завтраком и ужином (за 20 минут). Лечебный курс - 3 недели.

Внимание! Средства на основе шишек ольхи нельзя употреблять детям до 12 лет, беременным и корящим матерям. При превышении дозировок и сроков приема (более 30 дней) могут появиться тошнота, запор, головные боли.

Подготовила Лидия Кныш


п»ї
Читайте у цій рубриці

Держать под контролем

Не секрет, что большинство из нас обращается к врачу только в экстренных случаях или когда уже совсем невмоготу.

К сожалению, такое отношение к своему здоровью и недоверие к официальной медицине приводит к тому, что многие болезни обнаруживаются слишком поздно, когда излечиться... Читати статтю повністю

Сладости для поджелудочной

Первую половину января считают сезоном риска обострений панкреатита из-за того, что мы едим слишком много жирного, к тому же выпиваем за праздничным столом. Алкоголь и жир - главные враги поджелудочной железы. Даже если вы на дух не переносите спиртное, опасность существует из-за... Читати статтю повністю

Гречневое очищение

Этот рецепт очень эффективный и достаточно распространенный, но все же знают о нем далеко не все. Этот очистительный курс строится на гречке и кефире, йогурте (без добавок) или простокваше, что из них вам больше нравится. Это сочетание дает хорошую разгрузку пищеварению, снабжает... Читати статтю повністю