Наше місто

Это вам не прямоугольник прикрутить!

Зачем в Сумах ищут дизайнера для оформления указателей с названиями остановок?

Департамент инфраструктуры Сумского горсовета проработал вопрос по оборудованию новых стеклянных павильонов на остановках общественного транспорта указателями с названиями этих остановок.

Напомним: при разработке проекта новых остановочных комплексов о том, что на них должны быть названия, вообще забыли, и теперь, спустя больше года после начала установки, в мэрии наконец решили исправить это упущение.

- Мы предоставили в управление архитектуры количество остановок, на которых нужно сделать указатели с названиями (это 41 остановка), и сами эти названия, - доложил и.о. директора департамента Виктор Богданов на аппаратном совещании в мэрии 18 марта. - После разработки и согласования эскизов указателей управлением архитектуры мы просчитаем необходимую сумму финансирования и заключим договоры на их изготовление и монтаж. Сейчас ищем какого-то дизайнера, который нарисует это название остановки и какой должен быть формат.

Сообщение о поиске дизайнера весьма удивило мэра Александра Лысенко.

- Ага, надо, чтобы к вам еще из других городов приехали, а может, даже иностранцы, - решил поиздеваться мэр. - Я не пойму, это что, очень сложно - взять прямоугольник, написать на нем название и прикрутить? Или вы с прибамбасами хотите? Знаете, я так надеюсь, что мы уже наконец реорганизуем департамент инфраструктуры... Потому что сейчас, если в нашем городе нужно что-то затормозить, - надо поручить это департаменту инфраструктуры. Как говорится - и не такие дела заваливали! Если уже и это - проблема, то, извините, как же вы будете что-то другое делать? Да это за день можно сделать: с одной стороны - герб города, рядом - название и все, больше ничего не надо выдумывать!

В итоге В.Богданов пообещал, что на этой неделе эскиз указателя будет сделан. Правда, директор департамента коммуникаций и информационной политики горсовета Антонина Кохан внесла замечание о том, что нужно дублировать названия

остановок еще и на английском языке, как это у нас делается с названиями улиц. По ее словам, раз уж Сумы претендуют на звание интеркультурного города, то иностранцы должны чувствовать себя в нем максимально комфортно. Мэр согласился с таким предложением и дополнил свое поручение департаменту инфраструктуры еще и этим пунктом.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо одного - сразу два?

Еще в феврале на ул. Интернационалистов в Сумах начались подготовительные строительные работы - в 12-м микрорайоне расчищалась площадка под еще один дом. Ведь Сумской горсовет предоставил здесь 68 соток в постоянное пользование прокуратуре Сумской области еще в ноябре 2018 года.

Сумчане... Читати статтю повністю

Маршрутки в Сумах - пока по 5 грн.

Исполком отказал перевозчикам в повышении тарифов, так как их расчеты завышены

12 марта Сумской горисполком рассмотрел вопрос о повышении тарифов на проезд в автобусах частных перевозчиков. Все десять проектов решений предполагали повышение до 7 гривен, причем для всех категорий... Читати статтю повністю

Оригинальная альтернатива от архитектора

Читати статтюВладимир Быков предложил почтить память Небесной Сотни поминальными табличками

Вот уже несколько лет в Сумах никак не могут провести конкурс и определить победителя, который бы предложил идею памятника и благоустройства сквера, посвященного памяти Небесной Сотни.

В июне прошлого... Читати статтю повністю