Власть

Депутатов просто используют?

В прошлом году руководство Сум решило изменить статус одного из своих структурных подразделений - переформатировать отдел «Проектный офис» в управление.

Отдел «Проектный офис» (система управления городскими проектами) был создан в начале 2018 года. В нем было 4 штатных единицы, которые должны обеспечивать организацию и контроль за прохождением и реализацией городских проектов. Например, за внедрением электронной очереди в медучреждениях Сум или онлайн-школы в местных учебных заведениях. Но в конце года руководство Сум посчитало, что отдел настолько важен и загружен работой, что его надо расширить и повысить до управления. Количество чиновников благодаря этому должно было увеличиться. А в самом управлении уже было бы несколько отделов - проектного управления и методологического обеспечения; сектор администрирования инициатив стратегических изменений; отдел маркетинга, промоции и туризма и сектор грантовой деятельности.

Руководитель проектного офиса Оксана Кубрак объяснила на декабрьской сессии Сумского горсовета, что власть закрепила за ними очень много направлений и заданий, потому им и надо пополнение. Но депутаты не поняли такой уж необходимости в раздувании штата проектного офиса. Они считали, что должностные единицы нужнее другим направлениям. Так, депутат Ирина Губская напомнила, что образование уже несколько лет просит ввести необходимые штаты в школах, но их не вводят из-за отсутствия средств...

На это мэр Александр Лысенко сразу же заверил народных избранников, что никакого увеличения штата в проектном офисе не будет. (Спрашивается, зачем же тогда его переиначивать в управление? Для увеличения зарплаты работникам, чтобы каждый стал начальником отдела?! - И.Д.). Но депутаты все равно сомневались. Потому первое голосование результата не дало. Однако на следующем же заседании горсовета - на внеочередной сессии - мэр еще раз вынес вопрос - ведь людей также нужно было добавить и в департамент соцзащиты (в связи с предстоящей монетизацией субсидий), и народные избранники проголосовали... за изменение в структуре аппарата и исполнительных органов Сумского горсовета и их штатной численности. О самих цифрах в решении Сумского горсовета - ни слова. Так за что же отдали свои голоса депутаты?

Как выяснилось позже - все-таки за добавление людей в проектный офис. Это стало известно из обнародованного экс-мэром Геннадием Минаевым распоряжения нынешнего мэра, согласно которому сегодня в управлении стратегического развития (бывшем проектном офисе) должно быть уже 11 человек: начальник управления, два начальника отдела и столько же - завсекторами, а также 6 главных специалистов. Благодаря этой реорганизации количество чиновников увеличилось с 763,5 до 768,5 штатных единицы.

Об этом на февральской сессии не преминула напомнить мэру депутат Ирина Губская: «Когда мы в конце прошлого года голосовали за увеличение штатных единиц, мы имели в виду численность аппарата департамента соцзащиты. Но, насколько я знаю, эти единицы туда не вошли. Вместо этого они попали в новое управление - при том, что речь шла о неувеличении количества их штатных работников. Что вы неоднократно подчеркивали. Как же так получается?»

Мэр Александр Лисенко ответил как ни в чем не бывало - это, мол, временная ситуация. «Все должности, которые должны были дополнить соцзащиту, она обязательно получит. Просто это сложный вопрос. Сейчас я сокращаю свою патронатную службу. На это нужен месяц-два. Чтобы одно подразделение (надо понимать - управление стратегического развития? - И.Д.) начало работать, мы использовали эту возможность. Но сейчас мы сократим патронатную службу - и должности перейдут в соцзащиту. Математика не будет нарушена. Главное то, что мы больше не будем увеличивать численность работников. Если и будет увеличение, то только после того, как мы с вами на 100% будем уверены, что это надо делать после получения каких-то новых полномочий. Пока нам больше никаких полномочий не предоставляют, и я вижу, что у нас будет только сокращение. Если я вижу неэффективную работу, надо сокращать».

- Однако пока мы видим только раздувание штатов! И получается, что вы просто использовали депутатов! Вот и все! Ведь штатные единицы вы перенаправили в другую структуру. И я боюсь, что это будет продолжаться, - настаивала И.Губская.

Депутат Валерий Заика поддержал коллегу: «27 декабря на сессии горсовета мы приняли решение о выделении пяти человек департаменту соцзащиты. Но 28 декабря вы дали распоряжение направить пятерых человек в управление стратегического развития Сум. Скажите, чем они там занимаются, ведь их 11 человек?! А мы за средства горбюджета нанимаем студентов, которые проводят соцопросы в Сумах. Вообще складывается такое впечатление, что вы не мэр Сум, а директор центра занятости, который устраивает на работу своих однопартийцев!»

Действительно, многие руководящие должности в Сумах сейчас занимают представители «Батьківщини» или солидарных с ней сил.

Однако и на эту реплику Александр Лысенко только повторился: «Математика не будет нарушена. Чтобы у вас не было сомнений, как только все пять штатных единиц зайдут в департамент соцзащиты, депутатам доложат об этом».

А по поводу использования депутатского корпуса в своих целях сказать градоначальнику было явно нечего. Ведь так оно и есть...

Иван Демидов

P.S. К слову, судя по замечанию мэра, его патронатная служба не справляется со своими обязанностями. Сегодня в ней пять человек. Три помощника городского головы - Михаил Ананченко, Татьяна Коваленко и Юрий Комаров. А также два советника - Роман Базиль и Виктор Волонтырец. Интересно, от кого из пятерых решил избавиться мэр?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Между городом и областью - снова конфликт

В Сумской мэрии считают, что работники облсовета намеренно отрезали им Интернет

На прошлой неделе на площади Независимости, 2, вспыхнул очередной конфликт между Сумским горсоветом и Сумским облсоветом. В этот раз чиновники мэрии обвинили работников облсовета в том, что те якобы... Читати статтю повністю