Будьмо здорові!

Когда мы не лечим, а калечим: девять серьезных ошибок, которые многие допускают при оказании первой помощи

В этой жизни никто из нас не застрахован от несчастного случая, поэтому важно знать, как правильно оказывать первую помощь.

К сожалению, об этом знает не так уж много людей. А те, кто думает, что имеет правильное понятие о первой помощи, чаще всего даже не подозревают, какой вред они могут нанести потерпевшему.

Выделяют девять распространенных ошибок, которые нужно запомнить, чтобы не навредить человеку.

Что нельзя делать при оказании первой помощи.

1. Не обрабатывайте открытую рану йодом или зеленкой. Эти спиртосодержащие вещества создают на ране глубокий химический ожог. Он долго заживает. В некоторых случаях может остаться рубец. Йод и зеленка применяются только при небольших царапинах.

Для дезинфекции раны используйте перекись водорода или хлоргексидин. Затем наложите марлевую повязку.

2. Не хлопайте того, кто подавился, по спине! Этого делать нельзя, иначе застрявший инородный предмет может провалиться еще глубже в дыхательные пути!

Лучше всего, если вы поперхнулись, слегка наклониться вперед и сделать несколько сильных выдохов, затем медленно вдохнуть.

Если человек подавился и испытывает трудности с дыханием, наклоните его вперед и сделайте пару резких скользящих движений по спине в сторону шеи, как будто стряхиваете что-то.

3. Не мажьте ожоги маслом! Масло покрывает рану пленкой, из-за нее кислород не имеет доступа к ожогу. Поэтому рана не будет заживать, а боль только усилится. Можно воспользоваться пантенолом в виде спрея. Пена закрывает рану, но обеспечивает доступ кислорода к ней.

Охладите место ожога. Можно просто подставить его под струю холодной воды. Если ожог несерьезный, можно воспользоваться бабушкиным рецептом: намажьте пораженное место хозяйственным мылом. Боль уменьшится и покраснение пройдет. Серьезный ожог с повреждением кожных покровов нужно охладить водой. Затем наложить на рану чистую стерильную повязку и срочно обратиться за помощью в больницу.

4. Не растирайте место обморожения! После длительного пребывания на холоде могут замерзнуть некоторые части тела, особенно пальцы рук, ног и уши. Чаще всего мы быстро растираем замерзшее место, но этого, между прочим, не рекомендуется делать. От переохлаждения сосуды спазмируются, кровообращение замедляется, а потом и вовсе останавливается. Сосуды становятся хрупкими. Постепенно отогрейтесь в теплом помещении. Пейте горячий чай с сахаром. Но ни в коем случае не употребляйте алкоголь.

5. Не надевайте сто одежек, когда у вас высокая температура и вас знобит! Когда поднимается температура, нарушается теплообмен. Человеку становится холодно из-за разницы температуры тела и температуры в комнате. Поэтому организму кажется, что он мерзнет. Больной одевается как можно теплее.

Если вы начнете кутаться, разгоряченное тело не сможет охладиться и температура не снизится. Раскройтесь и приложите слегка прохладное влажное полотенце ко лбу. По рецепту врача нужно пить лекарства, которые понижают жар.

6. Не грейте нос, если он заложен. При заложенности носа еще наши бабушки прикладывали тепло к переносице. Но такое нагревание опасно! При сильном насморке сосуды расширяются. В носу - отек, а тепло его только усиливает. Нагревание может ухудшить отток слизи и развить воспаление.

Сосуды нужно сузить. Для этого используют специальные капли от насморка.

7. Не используйте марганцовку при отравлении. Все знают, что марганцовка уничтожает вредоносные бактерии. Но при этом она содержит микрокристаллы, которые растворяются не полностью (полностью - только после кипячения) и несут вред организму. После растворения следует использовать еще фильтр. Это нужно проделывать обязательно, так как кристаллики при попадании на слизистую желудка могут вызвать химический ожог. Лучше всего использовать современные лекарства от отравления.

8. Не наклоняйте голову назад при кровотечении из носа. Это не поможет остановить кровотечение, а только изменит его направление. Кровь может пойти в носоглотку и даже в желудок.

Сядьте, выпрямите спину и наклонитесь вперед. В ноздрю вставьте тампон или ватный диск, смоченный в растворе перекиси водорода. Также советуют приложить что-то холодное к переносице.

9. Не прикладывайте тепло к травмированным местам! После различных ушибов появляется отек. Такая процедура только увеличит отек и боль.

Постарайтесь не двигаться, приложите лед и отправляйтесь как можно скорее в травмпункт.

Запомните эти распространенные ошибки и больше не совершайте их!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здоровый позвоночник - это просто!

Возьмите себе за правило делать очень простое упражнение: встаньте спиной к вертикальной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками. Постойте около минуты, запомните положение тела и, сохранив... Читати статтю повністю

Четыре признака близкого инсульта

Можно живо представить себе такую картинку. Идете вы в выходной день по городскому парку. Температура летняя, хорошо пригревает солнышко. Впереди идет пожилая женщина. Вдруг она запинается и падает на землю.

Тревожная история, не так ли? Продолжим. Вы подбегаете к ней, чтобы выяснить,... Читати статтю повністю

Лазер для здоровья ваших глаз

СейЧас трудно представить медицину без лазерных технологий. Они открывают все новые и новые возможности в решении многочисленных медицинских проблем. Сегодня лазером лечат практически все, начиная от угрей и заканчивая сложными патологиями внутренних органов. Важнейшее значение имеет... Читати статтю повністю

Неболейка

Дымянка против проблем с кожей

На полях и обочинах дорого часто можно встретить травку дымянку. Стебелек у нее тоненький, хрупкий, листики - мелкие. А сила целебная в растении - неимоверная. Настой дымянки отлично чистит печень и кровь, налаживает обмен веществ и работу кишечника.... Читати статтю повністю