Соціум

Бывший паспортный стол - рухнул...

НоЧью 3 августа на ул. Александра Анищенко, 6, в Сумах обрушилось здание, в котором раньше находилось управление миграционной службы.

Об этом сообщил бывший главный архитектор Сум Владимир Быков: «А за эту стройку кто ответит?..

Здание бывшего паспортного стола, если не ошибаюсь, а может, даже и памятник местного значения. Надо уточнить. Ночью рухнуло... Крыша и года не простояла!»

Именно в этом здании в течение длительного времени находился паспортный стол Заречного района, затем - Государственная миграционная служба Заречного района. И уже более четырех лет строение пустовало. Миграционную службу отселили несколько лет назад, когда здесь стали падать кирпичи.

Потом город отдал здание в аренду частному предпринимателю с заявленным целевым назначением - цех по пошиву одежды. Но фактически помещение не использовалось, а арендатор просто сделал улучшения и подал заявку на приватизацию. При этом на прилегающей территории был такой бардак, что местные жители регулярно жаловались по этому поводу в мэрию. В итоге, поскольку вопрос о приватизации помещения путем выкупа арендатором несколько раз выносился на сессию, но не набирал голосов, департамент обеспечения ресурсных платежей предложил выставить строение (215 кв. м) на аукцион. Чем закончилась эта эпопея - разбирались на аппаратном совещании в мэрии 5 августа.

Мэр Александр Лысенко заявил, что как раз на прошлой неделе представители власти выходили на мусорную площадку по соседству. Думали, куда ее переместить, - возможно, за продуктовый супермаркет или сделать подземную площадку для сбора ТБО... Увидели и проблемное строение.

«Бывший паспортный стол выкупили. Мы думали, там наведут порядок. Но мы увидели только достройку вглубь к мусорной площадке - метров на пять, из какого-то гипсоблока. Мне интересно: земля у них есть? Они делают это законно или нет? А тут оказывается, там еще и что-то обвалилось!» - удивился мэр.

Заммэра Максим Галицкий сразу же отметил, что он давал поручение начальнику городской архстройинспекции Анатолию Довбне разобраться, что там происходит.

На что сам Анатолий Николаевич объяснил: «Это помещение было продано и уже перепродано. Новый собственник получил разрешение на строительство через уведомление. Это было полтора года назад. Сейчас мы устанавливаем местонахождение собственника, чтобы вручить предписание о проверке. Надо уточнить, есть ли у них земля и какие документы».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда дети - в приоритете

НаЧинаЯ с 2018 года на госуровне были внедрены три новых финансовых механизма социальной поддержки семей с детьми.

Первым стартовал проект «Пакет малыша» - каждой женщине, у которой родился ребенок, бесплатно выдается подарок с необходимыми в первые месяцы жизни вещами (пеленки,... Читати статтю повністю

Едва живого вытащили из болота

ЖителЯ Ямпольского района родные и полиция разыскивали как без вести пропавшего. А он, оказывается, попал в болото и почти двое суток боролся за жизнь, пытаясь добраться до твердой поверхности. Спасли мужчину полицейские, которые вышли на него, прочесывая местность.

В дежурную часть... Читати статтю повністю

Распоряжение есть - радаров пока нет

Оказывается, еще 24 июня мэр Александр Лысенко подписал распоряжение №255-Р «Об установке информационных табло-радаров скорости движения автотранспорта». Департаменту инфраструктуры поручено не только обеспечить выполнение работ, но и взять на баланс установленные радары. Сроки, правда,... Читати статтю повністю

Женские консультации - под одну крышу?

Не успели сумчанки привыкнуть к новой женской консультации №3, которая пару лет назад появилась на Химгородке на ул. Парковой, 1, как ее уже хотят закрыть.

Впервые об этом заговорили 29 июля на аппаратном совещании в мэрии. Причина - там нет оборудования, в частности аппарата УЗИ,... Читати статтю повністю

«Турист» снова застопорился

НесмотрЯ на все протесты сумчанина, Сумской горсовет все равно попытался

31 июля голосовать по вопросу смены целевого назначения участка со строительства и обслуживания строений рыночной инфраструктуры на жилую застройку.

Напомним, что речь идет о 78,7 сот. на ул. Героев Чернобыля,... Читати статтю повністю

Опасная вяленая рыба

На Сумщине - первый в этом году случай ботулизма. Заболевшая - молодая женщина из Ромен, которая употребляла рыбу, в том числе копченую и вяленую. Как выяснилось, она вместе с подругой купила рыбу в ларьке в Киеве, там же они не и попробовали. Плохо роменчанке стало уже дома, и она... Читати статтю повністю

Под прививочным кабинетом - драки?

Почему, чтобы вакцинировать ребенка, родители проводят в очереди несколько часов?

Недавнее ЧП в Глухове вызвало широкий резонанс далеко за пределами районного центра. А случилось вот что: несмотря на огромную очередь под кабинетом, где вакцинируют детей, женщина-военнослужащая сквозь... Читати статтю повністю

Сумская ЦГБ: лечить так лечить!

В Сумской центральной горбольнице продолжают создавать комфортные условия для пациентов. На сегодня здесь обновлены практически все отделения. На стадии завершения - гинекология, где ремонтируют коридор и операционную.

На эти цели в 2019 году из горбюджета выделено 900 тыс. грн.... Читати статтю повністю

Два ДТП на пешеходной зебре

В последнее время нерегулируемые переходы в Сумах стали местом повышенной опасности для пешеходов. Только за последнюю неделю в городе случилось два ДТП, причем в один день - 31 августа.

Один из наездов на зебре закончился трагически. Это случилось на ул. Героев Крут (остановка... Читати статтю повністю

Патрульно-постовая служба возвращается?

На улицах городов с 1 августа появились самостоятельные пешие патрули, состоящие из бойцов Нацгвардии. Такое распоряжение уже подписал глава МВД Арсен Аваков.

Это не новый формат, и раньше во многих городах Украины, в том числе и в Сумах, работали совместные патрули нацгвардейцев... Читати статтю повністю