Будьмо здорові!

Спи, а не то умрешь...

"КаЧество и продолжительность жизни напрямую зависят от качества и продолжительности сна! Последние исследования доказали, что время сна напрямую влияет на продолжительность нашей жизни.

Мэтью Уолкер, основатель и директор Центра науки человеческого сна, в течение многих лет проводил исследования, касающиеся сна. Результаты были впечатляющими: «неправильный сон» наносит непоправимый вред нашему мозгу.

Разберемся?

После 20 часов без сна когнитивные способности мозга снижаются до уровня нетрезвого человека. Если организм не получает сон, то он может впадать в так называемый микросон, чтобы хотя бы немного восстановить деятельность собственных систем. Во время этого процесса может показаться, что человек в сознании, но на самом деле возникает торможение всех реакций.

История о том, что человеку достаточно 5 часов сна в сутки, - не более чем история. На самом деле все зависит от генетики - люди, которым достаточно спать 5 часов в сутки, встречаются крайне редко.

Недостаток сна влияет на ДНК. Было проведено исследование, в котором собрали две группы людей: первая спала 6 часов в сутки в течение недели, другая - 8. Оказалось, что у недосыпащих гены, отвечающие за иммунную систему, снизили свою активность, а вот активизировались гены, связанные с образованием опухолей, воспалениями, стрессами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Именно сон обеспечивает восстановление мозга. Недостаток сна является одной из наиболее весомых причин развития болезни Альцгеймера.

Итак, 7 часов - это минимальное время сна, за которое организм может восстановить свою деятельность.

Однако, кроме количества, также важно качество сна. Как спать правильно.

Факт №1. Качество сна зависит от освещения помещения. В темноте в эпифизе человека вырабатывается мелатонин, который помогает заснуть. Яркий белый свет с легким голубым оттенком, имитирующий ясное небо, может убедить, что день в самом разгаре. Именно поэтому трудно заснуть после того, как долго просидишь ночью перед компьютером или телевизором. Избегайте гаджетов перед сном.

Факт №2. Высыпаться заранее или «за всю рабочую неделю» не имеет никакого смысла. Основа здорового сна - регулярность и системность. Если вы в течение недели спите 5 часов, а в выходные - 10, это только повредит. Старайтесь спать одинаковое количество часов в течение недели. На сон также плохо влияет недоедание, переедание и алкоголь.

Факт №3. На новом месте сон будет тревожным и чутким. Когда человек находится в непривычных (любая новая территория) обстоятельствах, одна половина мозга не погружается в глубокий сон, контролируя и сканируя таким образом новое для нас окружение на наличие опасности.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Распространенные мифы о кальции

"Все мы знаем, насколько важны витамины и макроэлементы для нашего здоровья. В особенности врачи выделяют кальций, ведь это незаменимый элемент для обеспечения правильной жизнедеятельности женского организма. Его дефицит отрицательно отражается на функциях многих органов. Но как же... Читати статтю повністю

Неболейка

Как понизить жар без таблеток

Сегодня любая аптека снабдит вас лекарствами от всего на свете, причем без рецепта. Вот только «химия», тем более без назначения врача, часто подрывает здоровье желудка, почек, печени, от нее слабеет иммунитет. Если есть необходимость понизить температуру... Читати статтю повністю