Соціум

Он жив нашей памятью

Спустя 78 лет: найден и похоронен с почестями

Приказ об исключении из списков. Пономаренко Алексей Иванович, 1905 г.р., Сумская обл., Сумский р-н, с. Барановка, 298-я стрелковая дивизия, 356-й отдельный противотанковый дивизион. Воинское звание - политрук. Дата выбытия - 29 августа 1942 года. Причина выбытия: пропал без вести.

Не это ли сообщили жене Вере Николаевне? А может быть, потом уточнили: «Убит. Первичное место захоронения - Сталинградская обл., Городищенский р-н, п. Котлубань, в районе, левый берег р. Дон». Первичное захоронение - значит, похоронен наспех, в боевой обстановке.

До кульминации Сталинградской битвы оставалось несколько месяцев. Она еще не стала фактом мировой истории. И 298-я стрелковая дивизия, в которой воевал Алексей Пономаренко, еще не получила звания гвардейской. Но бои шли. И для Алексея Пономаренко, как и для всех воинов, которые принимали в них участие, они были судьбоносными. На рассвете 24 августа дивизия вступила в бой с авангардными частями противника и отбросила их обратно на 8-10 км от района совхоза Грачи, ст. Котлубань (Самофаловка), Котлубани. И затем в течение недели отражала атаки противника, пытавшегося расширить плацдарм, и отвлекла значительные силы противника от основного Сталинградского направления. В одном из этих боев 29 августа погиб политрук Алексей Пономаренко.

Но вот пришла весть от поисковиков отряда «Боевое братство» г. Нурлат: прах нашего земляка найден неподалеку от мемориала Рассошки. Это приблизительно в полусотне километров от Котлубани. Имя его установили по медальону.

23 августа, в День памяти жертв Сталинградской битвы, он был захоронен с воинскими почестями на мемориальном кладбище Рассошки. В этот день ежегодно здесь производится церемония захоронения останков бойцов, найденных за год поисковыми отрядами в Волгоградской области. В этом году - 723 человека, в том числе и 28 именных. В центре кладбища установлена скульптура «Скорбящая» художника Сергея Щербакова.

На фотографии, переданной нам Александром Янковским, бывшим директором Харьковского исторического музея, получившим эти сведения, на заднем плане видна эта скульптура. Скорбящая женщина подняла руки с колоколом и склонила голову перед павшими солдатами, спасшими мир от фашизма. Среди них - Алексей Иванович Пономаренко из с. Барановка. Благодаря ему мы живы, и, пока помним, жив и Алексей.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть в Сумах такой музей - «Дзвони пам’яті»

В конце ул. Герасима Кондратьева в Сумах есть замечательное место, где можно с пользой провести время и пополнить запас знаний об истории областного центра. Здесь располагается музей «Дзвони пам’яті», основатель которого - сумчанин Анатолий Близнюк.

Анатолий Михайлович - активист,... Читати статтю повністю

«Будто из концлагеря вышла...»

Дуся говорит, что ее били, постоянно держали под замком и впроголодь

В редакцию ВШ пришли две женщины - одна статная, уверенная в себе, вторая - маленькая, худенькая и молчаливая. Обратились они к нам с необычной просьбой - помочь вернуть документы - паспорт, код и банковские карточки.... Читати статтю повністю

Приказано выжить - за чей счет?

Почему лечить зубы в коммунальной поликлинике теперь порой дороже, чем в частном кабинете?

ЛеЧить зубы стало дорого, если не сказать - очень дорого. Речь идет вовсе не о безупречно сделанной голливудской улыбке, а об обычных терапевтических вмешательствах. Пациенты уже успели ощутить,... Читати статтю повністю

За чей счет поверяют счетчик?

Любой прибор учета, в том числе и счетчик газа, имеет свойство изнашиваться, запчасти могут деформироваться, ведь на его работу влияют кухонные испарения, прямое попадание солнечных лучей, повышенная влажность и другие факторы.

В итоге прибор может давать неверные показания, причем... Читати статтю повністю

На 47 развернутых койках - 51 больной

В Сумах планируют организовать допместа в 5-й и подключить к госпитализации 4-ю больницу

В областном центре по-прежнему негативная динамика с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщила 14 сентября на аппаратном совещании в Сумской мэрии руководитель горздрава Елена Чумаченко,... Читати статтю повністю

Чудо в храме Покрова Пресвятой Богородицы

«Явился внезапно внутри оной церкви голубь сизый...»

Порой в храмах можно наблюдать труднообъяснимые и не поддающиеся законам природы или здравому смыслу явления. Автору данной заметки довелось несколько лет назад собственными глазами наблюдать нечто подобное в церкви Архангела Михаила... Читати статтю повністю

Попали под дождь из ядохимикатов

На Глуховщине с вертолета «потравили» женщину и ее 6-летнего ребенка

В редакцию ВШ обратилась 36-летняя Ирина (имена изменены) с просьбой предать огласке ситуацию, в которую она попала. Два года назад мы рассказывали о ней.

Тогда женщина вместе с мужем и двумя маленькими сыновьями... Читати статтю повністю

Массовое отравление или вирусная инфекция?

В редакцию ВШ обратились родители младшеклассников одной из школ Глухова и попросили предать огласке ситуацию, в которой оказались их дети.

«Вечером на «Вайбер» стали приходить сообщения от мам о том, что у их детей резко ухудшилось самочувствие, - рассказывает нам Валентина, бабушка... Читати статтю повністю