Сумчане завоевали первую медаль-2021

Сумские биатлонисты выступали на двух немецких этапах мировых первенств: в Оберхофе на Кубке мира сражались представители команды А, а в Арбере - на Кубке IBU - команда Б, в обеих хватало воспитанников сумского биатлона.

Представители основной команды, прямо скажем, не блистали среди лучших биатлонистов планеты. Шестой этап Кубка мира в Оберхофе стартовал мужским спринтом, где наши парни привычно оказались вне зачетной зоны: 49. Антон Дудченко (0+1) +2: 20,4; 78. Артем Тищенко (1+0) +3: 17,8; 88. Руслан Ткаленко (1+2) +4: 01,0. У женщин локальный успех - Валя Семеренко заехала в очки, став 28-й - (1+0) +1: 26,3, Вита финишировала на 60-м месте.

С такими достижениями нам не светил масс-старт, зато оставалась надежда на эстафеты. Увы, но девушки смогли занять только 8-е место - могли бы быть и выше, но надежнейшая эстафетчица, выпускница СумГУ Юлия Джима заработала два круга штрафа. Хотя, справедливости ради, даже без этих кругов нашим спортсменкам вряд ли светили высокие места - отставание на финише составило +2:52,9.

А вот классическая мужская эстафета, в которой половина участников украинской четверки - наши земляки Артем Тищенко и Антон Дудченко, - порадовала. Мужская сборная Украины смогла финишировать в эстафетной гонке на шестом этапе Кубка мира 2020/21 по биатлону на шестом месте. Это у нас лучший результат сезона! Все это благодаря точной работе на огневых рубежах - украинцы использовали только два дополнительных патрона: по одному у Артема Тищенко и Артема Примы.

По скорострельности в гонке Украина показала лучший результат, а все биатлонисты попали в топ-3 по скорости стрельбы на своих этапах эстафеты. Артем Тищенко - 54.1 сек. (второе время на этапе, 7-е в гонке), а Антон Дудченко - 54.9 сек. (второе время на этапе, 8-е в гонке). Этот результат стал лучшим в истории мужской сборной Украины - всего два дополнительных патрона.

На Кубке IBU, который проходит в немецком Арбере, у сумчан было побольше достижений, более того - наши представители однозначно показывали самые стабильные результаты. В первом виде программы - мужской спринтерской гонке, в стартовом протоколе которой значились 148 (!) биатлонистов, лучшим из украинцев - 21-м - стал сумчанин Богдан Цымбал (2+1) +1: 28.3, во втором спринте (161 участник) Богдан - опять лучший среди украинцев - 17 (2+0) +1: 44.1.

В женских спринтах практически весь пьедестал заняли представительницы РФ, а для украинок лучшим результатом стали выступления глуховчанки Анны Кривонос, с идеальной стрельбой она заняла 7-е и 14-е места.

Завершали программу первого этапа Кубка IBU классические эстафеты. Женская команда Украины, за которую на втором этапе бежала Аня, заняла в итоге 4-е место, уступив 18 секунд бронзовой Германии: 4. Украина (0+5) +1:27,6.

Зато мужская четверка наконец-то подарила многомиллионной армии биатлонных болельщиков долгожданный успех. За Украину здесь бежали два наших земляка - уроженец Николаевки Андрей Доценко и сумчанин Богдан Цымбал. Они-то и стали главными творцами долгожданного успеха. Андрей, приняв эстафету девятым, на втором этапе поднял команду на пятое место. А Богдан совершил настоящий спортивный подвиг - приняв эстафету шестым с отставанием даже от бронзы в 49 секунд, он отлично отстрелял лежку и, показав хорошую скорость, пришел на решающий огневой рубеж четвертым, отстрелял только с двумя доппатронами и на выходе был уже третьим. Но, решив не ограничиваться бронзовыми наградами, он включил турборежим и буквально вырвал у французов второе место, опередив на три секунды и продемонстрировав вторую скорость прохождения дистанции: 1. Германия (0+5) 1:13:36,7. 2. Украина (0+6) +1:01,9. 3. Франция (0+5) +1:04,5.

Напомним, что накануне Юрай Санитра отправил Богдана из основной команды в Арбер, чтобы «он смог разбежаться», и парень выполнил установку и впервые в сезоне поднялся вместе с командой на кубковый пьедестал. Надеемся, что после этих очевидных успехов и Аня, и Богдан займут свои законные места в основе сборной.

Сумской «Авангард» начал процедуру аттестации

Сумской горсовет и ФК «Сумы» в рамках профессиональной аттестации команды обратились в комитет по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Украинской ассоциации футбола с предложением об аттестации (допуске) стадиона «Авангард» к проведению соревнований среди команд... Читати статтю повністю

Сумы сразились с Николаевом

В областном центре состоялись матчи 9-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд в высшей лиге, где встречались БК «СумГУ» и «МБК-2-Нико» (Николаев).

Оба матча были чрезвычайно напряженными - на паркете встретились достойные соперники, и нам очень не хватало травмированных... Читати статтю повністю

Сумской тренер готовит киргизских сборников

Проект Федерации бокса Украины успешно развивается в Сумах! Академия бокса Владимира Винникова приняла для подготовки к лицензионному олимпийскому турниру лидеров Национальной сборной Кыргызстана - вице-чемпиона Азии Азата Усеналиева (который с честью представлял команду «Украинских... Читати статтю повністю

Стрелки отличились на Кубке Рубана

В Харьковской школе высшего спортивного мастерства прошли Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука «Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана». Участие в них приняли 144 спортсмена из семи областей Украины, которые разыграли медали в стрельбе из классического лука среди кадетов... Читати статтю повністю

«Сумы» против «Эльдорадо»

В первом матче 1/8-й финала кубка Украины по футзалу, который прошел на площадке Сумского педуниверситета, представители украинской Экстралиги - Академия футзала «Футзальный клуб «Сумы» - встречали киевский любительский клуб «Эльдорадо».

Команда «Эльдорадо» в прошлом сезоне стала... Читати статтю повністю

Наши вошли в состав сборной по карате

Подписан приказ Министерства молодежи и спорта Украины об утверждении списков национальных сборных Украины по неолимпийским видам спорта на 2021 год.

В списочный состав национальной сборной команды Украины по фунакоши шотокан карате включены воспитанники известного сумского тренера... Читати статтю повністю

Сумчане - среди лидеров «УкраїнаБіжить»

Сумчане стали участниками проекта «УкраїнаБіжить», в котором каждую неделю определяются самые выносливые бегуны Украины. Сумы стартанули в игре и за прошедшую неделю уже стали победителями! Юля Капуста, которая начала этот беговой год с 21 км 1 января, теперь стала по итогам недели... Читати статтю повністю