Среда

Вместо мертвых цветов - живые!

Экологи и священники призывают не использовать искусственные атрибуты для поминовения

Недели через две, поближе к Радонице (день особого поминовения усопших после Пасхи) по полной развернется торговля искусственными цветами. Люди будут их массово покупать, чтобы украсить могилы родных и близких, ведь букеты из живых цветов быстро увядают, а посаженные требуют ухода и заботы.

Кто-то живет далеко и не может ездить их поливать, у кого-то не хватает времени, а у кого-то желания. Вот так и выходим из положения - приносим раз в год яркие, долговечные, не нуждающиеся в уходе мертвые цветы.

В большинстве случаев мы не задумываемся, куда деваются прошлогодние. Просто выносим их в кладбищенский мусорный бак, а дальше... не наша забота.

- Сами по себе искусственные цветы не имеют негативного воздействия и по санитарным и экологическим нормам разрешены к использованию. Вопрос в том, что происходит с использованными цветами, которые сотнями килограммов собираются после уборки могил на кладбище, - рассказал на брифинге в Сумском горсовете специалист по вопросам охраны окружающей среды Виктор Гуденец. - Искусственные цветы в основном изготавливаются из полимерных и синтетических материалов и практически не подвергаются переработке, а стебли, бутоны и другие декоративные элементы делают из пластика, чаще всего ПВХ, который еще и токсичен. Сердцевины цветов и мелкий декор могут быть из пенопласта, который при нагревании на солнце выделяет канцерогенное вещество - стирол. Период разложения искусственных цветов в естественной среде - 100 и более лет, а их сожжение загрязняет воздух и наносит вред здоровью человека. Так, токсичные вещества типа оксидов азота, оксидов серы, фенолов, диоксинов, формальдегидов, соединений свинца вызывают образование опухолей. Так что следующим поколениям мы оставляем в наследство зловредный пластиковый мусор.

В Украине мы бездумно следуем традиции чествовать близких искусственной атрибутикой, в то время как в Европе от этого давно отказались. И причин для этого множество, и речь не только о цветах, но и о посуде, таре, упаковке и т.д. Сейчас задача Сумской городской громады, как и нашей области в целом, - внедрить современные методы обращения с отходами. Например, соблюсти пять принципов Zero Waste, то есть ноль отходов, или же добиться сокращения выработки отходов для уменьшения экологической нагрузки на планету. Так, горожане могут отказаться от потребления товаров, которые не являются необходимыми, уменьшить потребление товаров, которые в цепочке преобразований являются токсичными или не перерабатываются, повторно использовать товары из пластика, перерабатывать и утилизировать и не забывать о биологическом способе утилизации растительных остатков и биологических отходов - компостировании.

Есть еще один важный момент - поминание умерших. Память о близких - очень важная часть нашей культуры, она определяет и психологию нашего поведения. И если мы сможем в этой части отказаться от употребления пластика, т.е. искусственных цветов, и ввести это в свою культуру, то и в других областях жизни будем минимизировать его потребление. Ведь до эпохи пластика наши предки как-то обходились без искусственных цветов: украшали могилы живыми цветами, рушниками. Так что с точки зрения экологии, культуры мы призываем отказаться от пластиковых цветов.

- С приближением великого праздника Пасхи мы начинаем приводить могилы близких в порядок, - продолжил пресс-секретарь Сумской епархии ПЦУ Павел Сушинский. - Но почему-то у нашего народа появилась традиция при посещении кладбищ приносить искусственные цветы. Традиция убирать и

украшать могилы умерших к праздникам - замечательная, но церковь рекомендует всегда помнить о том, как мы это делаем. Когда мы приносим искусственные цветы, мы, на первый взгляд, делаем доброе дело, украшая могилы, но забываем о том, что создаем проблемы для окружающей среды и будущих поколений. Так что если есть желание почтить близких именно цветами, то они должны быть живыми. А если они дорогостоящие, то лучше отказаться от них вовсе. Главное - поминать умерших молитвой и не превращать поминовение в застолье или праздник.

Альтернатива пластику

Какие неприхотливые цветы можно посадить на кладбище? Главные критерии - выживаемость, минимум времени на уход за ними, устойчивость к засухе и морозу. Также важным является тип грунта и освещенность.

Вокруг могилы можно высадить: аллисум (цветет с мая до глубокой осени, любит солнце, в уходе неприхотлив, можно совсем не поливать, окрас желтый, лиловый, белый); гипсофилу (многолетний цветок, принимающий форму травянистой поросли или полукустарников, в уходе неприхотлив); гацанию (любит свет и обладает высокой засухоустойчивостью, цветет с июня по октябрь); иберис (многолетник, цветки могут быть окрашены в розовый, лиловый, белый, сиреневый либо красный цвет. Нужен хорошо освещенный участок, суглинистая, песчаная либо каменистая почва. Застой жидкости в корневой системе крайне плохо отражается на растении. Цветение начинается в мае либо августе, его продолжительность - приблизительно восемь недель, неприхотлив); тиареллу (любит тень, холодоустойчивая, не требует ухода, не дает развиваться сорнякам, цветет с мая по сентябрь).

Также хорошо переносят засуху нарциссы, ирисы, ромашки, календула, эхинацея, рудбекия, бархатцы, петунии.

Верхнюю плоскость надгробия можно оформить камнеломкой. Она растет ковром, любит солнце, имеет много видов. Подойдет и арабис, в народе его называют резухой. Это многолетник, не требует особого ухода, устойчив к засухе. Семпервивум известен как молодило, или каменная роза. Этот многолетник хорошо приспособлен к нестабильному климату, устойчив к засухе, раз в 3-5 лет нужно рассаживать. Также хорошо будут смотреться миниатюрные фиалки и анютины глазки.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не штраф за сожженную траву, а прибыль

Из года в год экологи, чиновники, общественники призывают народ не сжигать сухие листья и траву на огородах, в садах, на лугах и полях. Но наступает апрель - и окрестности городов и сел заволакивает едкий дым.

- К большому сожалению, все наши предыдущие брифинги и рейды, даже с правоохранительными... Читати статтю повністю